Грустный "Оптимист": почему за неподведенное тепло к саратовскому долгострою оттоптались на чиновниках, а не "Т Плюс"

За ЖСК «Оптимист-2018», саратовский долгострой 10-летней выдержки, влетело областному Фонду защиты дольщиков. Разбираемся, ждут ли организацию  кадровые перестановки. Началось все с того, что дом на улице Рябиновской на 1-й Дачной, что должны были достроить год назад, показали спикеру Госдумы. По сложившейся традиции, Вячеслав Володин устроил разнос чиновникам, конкретно — главе Фонда Татьяне Одинцовой. Финансировалось завершение дома по федеральной программе, деньги были выделены 2 года назад. Тормозит ввод здания в строй не подведенное тепло. «После всех этих косяков и недоработок – отстранять от должности», - разразился спикер и потребовал решить все вопросы до конца января. ЖСК «Оптимист-2018» - это один из целого «куста» кооперативов, на который пришлось делить гигантский долгострой, чтобы каждый блок достраивать отдельно. Когда-то комплекс из нескольких зданий возводил кооператив «Оптимист-2000», подрядчиком выступала компания «Геожилстрой» Владимира Белича. Компания обанкротилась, а Белич получил срок за мошенничество. В наследство он оставил 460 пострадавших дольщиков.
ЖСК «Оптимист-2018» - это последний кооператив, чей дом не был завершен. Кооперативы «Реалист», «Наумовский» и «Победитель» дольщикам ключи уже выдали. У «Оптимиста-2018» три секции и все они на данный момент построены. Фонд честно провел тендеры, которые выигрывали СК «Система» Дмитрия Дулепина и «Межрегионстрой», связанный с депутатом Госдумы Андреем Воробьевым
Последний тендер с начальной ценой 273,9 млн рублей проводился Фондом защиты дольщиков в феврале 2021 года, а выполнить работу должны были в мае 2022-го. Подрядчиком чуть не стало самарское ООО «С.И.Т.И.», уже вызывавшее нарекания работами на Набережной Космонавтов. Но почти сразу компанию признали уклонившейся от подписания договора. Контракт заключили с «Межрегионстроем» и он до сих пор значится исполняемым. Возможно, он и уперся в подключение тепла. Коммуникации к саратовским долгостроям тоже заказывал Фонд защиты дольщиков, с той разницей, что он не проводил тендеров, а осуществлял закупку согласно план-графику. Это обычная практика - тепло в Саратове все равно поставляет монополист, ПАО «Т Плюс». Но в отношении организации, которая каждую осень ввергает город в пробки вскрышными работами, а потом зимой морозит то один, то другой район, от спикера Госдумы не прозвучало ни одного упрека.
Также, как и от депутатов, которые сразу после его визита на стройплощадку «Оптимиста-2018» обрушились с критикой на региональный Фонд защиты дольщиков. Спикер Саратовской гордумы Сергей Овсянников назвал сотрудников Фонда «нерадивыми управленцами», которым нельзя позволять так относиться к своим обязанностям. В той же тональности отметился и председатель комитета областной думы по ЖКХ Александр Бурмак, который пожалел дольщиков Оптимиста-2018, что "не должны быть заложниками некомпетентности отдельных руководителей".
Очевидно, что гроза разразилась над директором Фонда Татьяной Одинцовой, до того никакой организацией не руководившей, но в Фонде работающей почти с самого начала. Первым директором был Владимир Григорьев, но он продержался на посту всего несколько месяцев. Татьяна Одинцова руководит Фондом с октября 2019 года. За это время Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства Саратовской области провел 89 закупок на общую сумму 1,4 млрд рублей. Самые крупные его тендеры - это завершение домов "Оптимиста". Также Фонд выступал заказчиком достройки дома ЖСК «Согласие» в Энгельсе, наследия "Новостроя 21 век", фирмы бывшего облдепа Алексея Сергеева. Достраивала организация и дом на улице Гвардейской в Саратове - ЖК «Жемчужина», которое начинало строить одноименное ООО Романа Кашина.