"Жемчужина" укатилась в "Систему": Фонд защиты дольщиков ни в грош не ставит опыт саратовского строителя Леонида Писного

Дмитрий Дулепин оттеснил депутата-строителя Леонида Писного от пострадавших дольщиков. СК «Система» будет достраивать ЖК «Жемчужина» на 8-й Дачной. Такое решение принял заказчик завершения строительства, Фонд защиты дольщиков Саратовской области. Опыт работ «Системы» внезапно был признан большим, чем у ее оппонента. Конкурс прошел в режиме жесткой конкуренции, но результат его оказался неожиданным. На первом этапе свои услуги предложили 4 компании, включая иногороднюю - ООО «Стройгазцентр» из Башкирии. Кроме нее заявки подали саратовские застройщики - ООО «Поволжьестройинвест» Анастасии Черабаевой, ранее эта компания восстанавливала стадион «Волга», СК «Система» Дмитрия Дулепина и «Саратовоблжилстрой» Леонида Писного. При начальной цене завершения работ 222,097 млн рублей башкирские строители вызвались завершить дом за 195,9 млн рублей, Писной - за 217 млн рублей, Дулепин - за 221 млн, «Поволжьестройинвест» - по первоначальной цене тендера. Двоих претендентов комиссия отсеяла сразу. У башкирских строителей ей не понравилась банковская гарантия, а представленный ими в доказательство опыта перечень из 43 контрактов содержал в основном подряды на ремонт дорог. По «Поволжьестройинвесту» вопросы у комиссии были исключительно к банковской гарантии.
В финал вышли «Система» и «Саратовоблжилстрой». Вот тут и развернулась главная интрига конкурса. Внезапно комиссия посчитала, что у Дмитрия Дулепина больше опыта, чем у его оппонента. За цену договора Леониду Писному начислили 40 баллов, Дмитрию Дулепину - 39, а критерий «опыт и репутация участника закупки» дал внезапно следующие цифры - 60 баллов у «Системы» и 38 баллов у «Саратовоблжилстроя»! В доказательство опыта компания Писного предъявила 2 контракта 2018 и 2019 года, а «Система» предусмотрительно предъявила 3.
При этом АО «Саратовоблжилстрой» как юрлицо действует на строительном рынке с 1998 года, ведет свою историю строительный холдинг еще с советских времен, насчитывая возраст более 45 лет. СК «Система» существует с 2007 года и сначала основным видом деятельности имела производство мебели. Определение «специализированный застройщик» появилось в ее наименовании только в 2018 году. Начинала компания Дмитрия Дулепина на новом поприще не с жилого строительства, а со стадиона на 5-й Дачной и благоустройства зеленых зон. Первым опытом стал бульвар Героев Отечества в Солнечном-2, затем последовала эпопея с ремонтом проспекта Кирова, на котором к настоящему времени засохла большая часть деревьев, как старых, так и высаженных в рамках благоустройства. Расстался с большей частью зелени и другой объект «Системы» - сквер имени Марины Расковой. Ремонт части территории перед магазином «Детский мир», оказавшейся частной, а не муниципальной, стал поводом для уголовного дела в отношении саратовских чиновников. Были вопросы к подрядчику и по поводу строительства бадминтонного центра. Строительный рынок «Система» осваивает, в том числе доводит до финала проблемные дома. Фонд защиты дольщиков с этой компанией уже знаком по работам над секцией ЖСК «Оптимист-2018». Но одним из первых проблемные дома в Саратове достраивал «Саратовоблжилстрой», он же возводил дома для переселенцев из аварийного жилфонда. По слухам, компании Писного досталось выручать коллег-строителей на работах по инфекционной больнице в Елшанке. В любом случае, оценка за опыт, которую дала комиссия, выглядит как минимум странной.
Дом, которым теперь предстоит заниматься "Системе", находится в высокой степени готовности. Это 17-этажное здание на углу улиц Гвардейской и Савельевской. Возводить его начали в 2015 году, а в 2019 застройщик - ООО «Жемчужина» Романа Кашина, угодил в банкротство по иску одного из дольщиков. У здания практически готовы две секции, из 216 квартир проданы 186.
На заседании рабочей группы по вопросам завершения долгостроев, прошедшем в правительстве Саратовской области в минувшую пятницу 6 августа, было объявлено, что дом будет сдан через год, к 21 августа 2022 года.