Henkel все-таки продается, cудьба завода в Энгельсе решится до конца марта

Германская Henkel AG сообщила, что намерена прекратить деятельность в России до конца первого квартала 2023 года. В опубликованном годовом отчете за 2022 году указано, что в целом компания увеличила продажи на 11,6% - до 22,397 миллиардов евро. Прибыль до налоговых и процентных выплат снизилась до 1,81 млрд евро по сравнению с 2,213 млрд евро годом ранее. Бизнес-подразделение Adhesive Technologies (клеи и технологии) в прошлом году продемонстрировало рост продаж на 13,2%, Laundry & Home Care (чистящие и моющие средства) - на 6,3%. В сегменте Beauty Care (косметика) было зафиксировано снижение на 0,5%. Henkel изменила структуру бизнеса и теперь будет состоять из двух подразделений - Adhesive Technologies и Consumer Brands (потребительские бренды). Компания прогнозирует рост продаж в 2023 году в диапазоне 1-3% на фоне ожидаемого замедления подъема глобальной экономики. По прогнозам, цены на сырье продолжат повышаться, а процентные ставки, вероятно, будут значительно выше, чем в предыдущие годы.
"Кроме того, ожидается, что деловая активность в России будет прекращена к концу первого квартала 2023 года ", - подчеркивается в отчете.
Как выяснил "БВ", с 1 января 2023 года российское подразделение Henkel начало вести свою деятельность как самостоятельная компания под новым коммерческим названием LAB Industries. Для продажи бизнеса и перехода прав собственности новому владельцу необходимо, чтобы российское подразделение могло работать независимо от глобальных бизнес-процессов и систем германской компании, указывается на сайте Henkel Обособление российской части бизнеса является необходимым условием для ухода Henkel из страны. Это не меняет решения Henkel о том, чтобы покинуть российский рынок. Данный шаг — важное техническое условие для его реализации, подчеркивается на сайте, с которого уже убрана вся информация о российских предприятиях концерна. Напомним, что заявка в Роспатент на регистрацию товарного знака "Л.А.Б. Индастриз" была подана компанией в октябре прошлого года. Ранее, в августе, стало известно, что компания ищет покупателя на свои российские активы. Убытки от ухода из страны производитель бытовой химии оценил в 184 млн евро, из которых 88 млн приходились на репутационные потери. Российские активы Henkel оцениваются приблизительно в 500 млн евро, сообщил 9 февраля 2023 года гендиректор компании Карстен Кнобель, подчеркнув, что бизнес будет продан до конца первого квартала. Ранее эксперты отмечали, что в случае же продажи бизнеса по частям  Henkel вряд ли сможет получить за него больше 300 млн евро. Henkel работает на российском рынке с 1990 года, когда было основано первое совместное предприятие «Совхенк» в городе Энгельсе Саратовской области.  Энгельсский завод выпускает средства для стирки под брендами Persil, Losk и «Пемолюкс», обеспечивающее компании около трети от всего объема выпуска моющих средств. Предприятие способно выпускать 120 тысяч тонн продукции в год. Помимо стирального порошка Henkel делал в Энгельсе мастики и герметики. Также производства компании имеются в Челябинской и Ульяновской области, там производятся строительные смеси. Есть также предприятия в Ленобласти, Пермском крае и Подмосковье, всего у Henkel 11 заводов в РФ.
Справка «БВ». Активами Henkel в России управляет ООО «Хенкель Рус», 100% структура немецкого АО «Хенкел АГ&КО. КГАА». Уставной капитал компании составляет 124,5 млн рублей. Выручка 2021 года выросла на 13,1% и достигла 95,1 млрд рублей при чистой прибыли 7,4 млрд генеральный директор ООО – Сергей Быковских.  Также он указан главой компании LAB Industries, не оформленной как юрлицо и не имеющей собственного сайта.