Вольский пляж опять без подрядчика: саратовские чиновники отфутболили строителя балаковского порта и субподрядчика Гафановича

Второй подряд тендер на строительство молов, набережной и пляжа в Вольске не состоялся с подачи организаторов. Если первый раз Управление капстроительства Саратовской области отменило саму закупку, теперь чиновники разогнали всех заявителей. Ни одного не сочли достойным закончить стройку. Времени на строительство пляжа остается не так много. Получить полностью обустроенную набережную с защитным молом, двумя ярусами берегоукрепления, новой КНС, а также всем, что требуется общественной территории - фонарями, лавочками и озеленением - заказчики рассчитывали уже к 25 декабря этого года. Начальная цена закупки составляла 199,7 млн рублей.
И вот 7 марта, аккурат под праздник, УКС заявки от желающих получить контракт отклонил. Согласно протоколу их было всего две, поставщики брались достроить набережную за 195,7 млн или за 194,7 млн рублей. Первый претендент в доказательство своего опыта предъявил исполненный договор от 16 сентября 2021 года на строительства причальных сооружений в Балаково, ценой 282,7 млн рублей. Его предложение отклонили из-за отсутствия в представленном пакете документов разрешения на ввод данного объекта в строй. Второй претендент на вольский пляж работал на субподряде у саратовской компании ООО «ППС «Лесстр», строившей набережную и пляж в областном центре. Именно это заказчикам похоже и не понравилось, хотя сумма субподрядного договора была немалая — 250 млн рублей.
Кому именно не повезло с тендером на набережную, точно сказать нельзя, потому что названия не заключивших контракты компаний заказчики теперь не раскрывают. Но известно, что причалы в Балаково, о которых идет речь, относятся к речному порту. Строил их АО «Металлургический Завод Балаково» из состава холдинга «Новосталь-М» Ивана Демченко. Это грузовые причалы специально для его стального проката. В 2021 году был реализован первый этап этого крупного инвестпроекта, в июле 2022-го было получено положительное заключение экспертизы на вторую очередь. Общий объем инвестиций в порт оценивается в 900 млн рублей, затраты первого этапа составили 600 млн. «Лесстр» строил новый пляж в Саратове в 2020 году, компания подписала 3 контракта на общую сумму порядка 600 млн рублей. Из реестра контрактов следует, что на субподряде у «Лесстра» трудилась компания ООО «Строймеханизация-С», совладельцем которой выступает экс-глава областного комитета капстроительства Олег Гейн. Но сумма заключенных договоров не указана.
Интересно, что именно «Строймеханизацию-С» называла строителем первой очереди вольской набережной местная пресса. Но официально исполнитель, приложивший к ней руку, был иным. Управление капстроительства, сейчас отклоняющее заявки подрядчиков со штатом и опытом еще прошлой весной спокойно доверило вольскую набережную АО «Предприятие уголовно-исполнительной системы «Управление строительства №3 ФСИН», башкирской уголовно-исполнительной компании, явившейся в Саратов вообще без штата. Сумма двух контрактов составила 271,2 млн рублей. Разгул ФСИН-подрядчика, успевшего освоить в Саратовской области в общей сложности почти миллиард, прекратили только после выхода истории на федеральный уровень.