В стиле casual: швейная фабрика «Elis» начала одевать не только саратовских женщин, но и мужчин

Открывшая швейную фабрику в Вольске группа «Elis» будет теперь пополнять не только женский, но и мужской гардероб. Магазины нового бренда 20-th line открылись в нескольких городах, включая Саратов.

Производитель уловил изменения спроса - после введения карантина возросла потребность в комфортной и универсальной одежде, том числе для мужчин. Наибольшим спросом пользуются те костюмы, в которых можно и провести конференции по интернету, и сходить за покупками.

Новые магазины мужской одежды «Elis» заработали в Саратове, Ростове и Краснодаре. Готовится к открытию четвертый магазин, в Ростове-на-Дону, сообщает местный портал «Город». Объем инвестиций компании в новые торговые точки составил 32 млн рублей.

Окупить затраты предполагается за 3 года. Саратовский магазин 20-th line открылся в «ТАУ-Галерее» на 3-й Дачной.
- После спада продаж в первую волну коронавируса в августе-сентябре была хорошая торговля, а сейчас трафик в торговых центрах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 20%. Мы рассчитываем на такую же выручку в магазинах 20-th line, как и в наших магазинах женской одежды Elis и Lalis. Чеков может быть меньше, но их сумма должна быть больше. Мужчины если приходят за покупками, то берут больше, - цитирует издание гендиректора «Элис Фэшн Рус» Александра Еремеева.

Магазин бренда 20-th line в «Тау» в Саратове единственный, по расчетам производителя, мужских магазинов в принципе должно быть меньше, чем женских. Обычный ассортимент «Elis» в Саратове представлен сразу в нескольких торговых точках — в комплексе «Happy Молл» на Вольском тракте, в собственном магазине по проспекту Кирова, 34, в торговых комплексах «Форум» и «Оранжевый». Есть у «Elis» также магазины в Энгельсе - в ТЦ «Облака», в Балаково - в ТЦ «ГринХаус».

Первую мужскую коллекцию компания выпустила еще весной 2019 года. В ассортименте мужской одежды «Elis» делает ставку на стиль casual, официальных костюмов и сорочек там представлено минимум. Ценовой и возрастной сегмент у нее тот же, что и у женской: для покупателей от 30 до 50 лет, ценовая категория — средняя.

Согласно сайту интернет-магазина компании, мужской джемпер обойдется примерно в 2-3,5 тысячи рублей, рубашка будет стоить 3-4 тысячи рублей, брюки - порядка 4-5 тысяч. Изначально одежда предлагалась производителем в действующих магазинах сети, наряду с женскими коллекциями. Теперь принято решение выделить новый бренд в отдельные торговые точки, а магазины общего формата постепенно перевести на полностью женский ассортимент.

Общий объем fashion-рынка 2019 года оценивался экспертами в 2,29 трлн рублей. Объявленная в нынешнем году пандемия может уронить его на 25-40%. При том, что у многих производителей 2/3 оборота приходятся на период с августа по декабрь, когда покупатели приобретают более теплую и более дорогую одежду. Итоги года целиком будут зависеть от того, насколько активно россияне будут обновлять свой осенне-зимний гардероб и как скажутся карантинные ограничения на их покупательской способности и работе магазинов.

Падение интереса покупателей к одежде делового стиля отметили не только в «Elis». Эту тенденцию, принесенную пандемией, уловили многие специалисты. При удаленном режиме работы офисный пиджак и галстук излишни, а многофункциональность одежды встает на первой план. Так, интернет-магазин одежды Lamoda отметил аналогичный рост спроса на женскую домашнюю одежду, который в этом году поднялся в 2,5 раза в сравнению с 2019 годом. По мужской домашней одежде продажи выросли еще больше - в 2,8 раза.

Помимо магазинов у «Elis» в Саратовской области действует и швейный филиал. С 2016 года он работает в Вольске. По итогам первого года работы выяснилось, что фабрика функционировала с недозагрузом, всего на 70% своей мощности. Компания начала терять кадры. В 2019 году проблему пришлось решать на уровне руководства всей группы. Гендиректор Александр Еремеев сообщил, что работникам фабрики в Вольске были на 15-18% увеличены зарплаты. В этом году, в разгар пандемии, вольская фабрика, как и многие швейные производства региона, помимо одежды активно шила маски.

Справка «БВ». ГК «Elis» – один из ведущих производителей женской одежды средней ценовой категории в РФ с объемом производства в 2 млн штук в год. Головное производство компании находится в Ростове-на-Дону, всего же в ее составе действуют 5 фабрик, включая вольскую. Число торговых точек составляет 240 в 100 городах РФ. Параллельно компания закрыла 5 магазинов женской одежды своей сети, которые сочла неудачными. В Поволжье магазины, помимо Саратовской области, представлены также в Татарстане, Удмуртии, Чувашии, Башкирии и Марий Эл, в Самарской, Нижегородской, Кировской, Ульяновской и Оренбургской областях. С 2008 года торговая сеть развивается в том числе по франчайзинговой схеме. При этом паушального взноса и роялти для франчази нет. Финансовые результаты ГК в прошлом году составили 3,49 млрд рублей выручки при 135,4 млн рублей чистой прибыли.