Иранцы завалят Саратов дешевыми лекарствами: кого пытается обаять экс-губернатор Дмитрий Аяцков

Врио губернатора Саратовской области Роман Бусаргин упустил шанс подняться в рейтинге ЦРРП «Национальный эксперт» за счет участия в международных встречах: с потенциальными резидентами Столыпинского индустриального парка из Ирана встречался его директор, экс-губернатор Дмитрий Аяцков. Впрочем, Бусаргину, вероятно, уже все равно - рейтинг действовал для премьеров, а не потенциальных губернаторов. Хотя в Астрахани с иранцами встречался и подписывал соглашение глава региона Игорь Бабушкин.

- Фармацевтическая компания Trita holding может стать резидентом Столыпинского индустриального парка, - сообщает пресс-служба Центра развития Саратовской агломерации и индустриальных парков. 

Отмечается, что компания «является производителем химических лекарственных средств, пищевых добавок и лекарственных средств растительного происхождения, а также способна производить фармацевтическое сырьё (активные фармацевтические ингредиенты, витамины, аминокислоты, кислоты, вспомогательные вещества)».

В линейке филиала «Trita Darou Arta» - препараты для лечения диабета, рака и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

 - Преимущества нашей продукции заключаются в их относительно низкой стоимости при сохранении высокотехнологичного производства, что позволяет нам быть конкурентоспособными на мировом рынке, - заявили представители компании. 

«Trita holding» готова экспортировать готовую продукцию, сырье и медоборудование в Россию. Также иностранных гостей интересует возможность создания производства готовых форм лекарственных средств в Саратовской области на базе Столыпинского индустриального парка. В Иране компания базируется в городе Нишапур, в переводе со среднеперсидского - «Новый Город Шапур», «Прекрасный Шапур».

В качестве клиентов. правда, указаны в основном иранские же компании.
На одном из сайтов компании в разделе проектов сообщается о запуске производственной линии фармпродукции площадью 20 тыс.кв.м. и «5000 метров инфраструктуры». Продукция выпускается в форме таблеток, капсул, гелей, мазей и средств для инъекции. В планах - выход на мировые рынки химпродуктов и рекомбинантных технологий и сотрудничество с авторитетными зарубежными институтами. 
Любопытно, что судя по открытым источникам, в презентованном фармфилиале компании работают всего три человека, а создан он был буквально в прошлом году. Больше никакой информации, в том числе финансовой, об этих компаниях найти не удалось.  Также интересно, что в Саратове с иранцами встречался директор центра агломерации, экс-губернатор Дмитрий Аяцков. Хотя, например, в Астрахани с делегацией крупнейшего иранского фонда «Мостазафан» общался глава региона Игорь Бабушкин. Впрочем, если иранцы все же зайдут в саратовский СИД, возможно, г-ну Бусаргину тоже доверят что-то подписать. 
Фонд объединяет 160 иранских компаний в сфере промышленности, торговли, финансов, сельского хозяйства и логистики. Вчера стороны подписали программу сотрудничества, которая «ориентирована на наращивание взаимной торговли, создание логистического центра и рефрижераторного терминала в портовой ОЭЗ, взаимодействие в отрасли судостроения, сельского хозяйства, а также других сферах». В прошлом году было подписано соглашение о сотрудничестве между астраханской ОЭЗ «Лотос» и холдингом «Парсиан», входящим в фонд. 
Астрахань вообще Мекка для компаний с участием иранского капитала - здесь их около 150. Основными видами их деятельности являются оптовая торговля, транспортировка и хранение товаров. О регионах ПФО такого пока сказать нельзя.