Рейтинги мая: Саратов проводил губернатора и упал, Оренбург вернул себе холодильники, от Ульяновска сбежал Volkswagen

Отставка саратовского губернатора Валерия Радаева попала в ТОП-30 событий мая 2022 года по версии фонда "Петербургская политика". Уход с поста сразу 5 губернаторов, включая его, стоит на втором месте в этом межрегиональном списке. В рейтинге социально-политической устойчивости тем временем регион скатился в самую последнюю группу - к слабо устойчивым, потеряв за месяц сразу 0,5 балла. Сейчас оценка Саратовской области - 4,4, ниже в Поволжье оценили только положение Марий Эл - 4,1. Следует отметить, что провалились в рейтинге многие регионы Поволжья, даже сильные. Во всей России не нашлось ни одного субъекта, чья динамика в рейтинге не была бы отрицательной. Впервые за последние несколько лет Татарстан больше не входит в число субъектов со средней устойчивостью, оказавшись в середнячках с показателем 6,9 балла, тот же показатель у Нижегородской области. Далее следуют Чувашия (6,6) и Самарская область (6,2). Эти регионы потеряли по 0,1 балла за последний месяц. Пензенская, Ульяновская и Кировская области стоят на краю списка ослабленных регионов с показателем 5 баллов, один шаг вниз - и они окажутся в категории слабых, где из ПФО пока находятся только Саратовская область и Марий Эл, провалившиеся до положения аутсайдеров не только ПФО, но и России в целом.
Интересно, что сама по себе отставка губернатора минусов Саратовской области не добавила. Это событие эксперты "Петербургской политики" поставили в категорию "прочие". Минусы в жизни региона названы совсем иного рода. Это прежде всего признание банкротом Энгельсской мебельной фабрики, хотя инвестор для нее все же отыскался, а также неприятности в сфере здравоохранения: главврач Энгельсской горбольницы №2 Сергей Додин обвиняется во взятке и помещен под домашний арест, из районных больниц два главврача уволились с поразительной формулировкой: "в связи с личным пониманием необходимости данного решения". Также негатива региону добавило осуждение за взятки со студентов бывшей замдекана СГАУ Оксаны Башинской, впрочем суд ограничился только уголовным штрафов на 800 тысяч рублей.
Плюсов в жизни региона за май насчитали всего 2 - одобрение комиссией по региональному развитию займа Саратовской области на 0,6 млрд рублей на теплоснабжение. Деньги выделит ФНБ, а освоит "Т Плюс". Также позитивным событием посчитали беседу врио губернатора Романа Бусаргина с главой Минстроя РФ Иреком Файзуллиным по поводу улучшения жилищных условий граждан. Общественная активность регионов ПФО в мае явно превысила экономическую, переговоры, торжественные мероприятия, встречи и саммиты превалируют над открытием новых производств. Но есть и исключения. Так, Башкирия подписала на 200 млн долларов соглашений с Узбекистаном, запустила производство катализаторов гидрокрекинга на дочернем предприятии "Роснефти" ООО «РН-Кат» в Стерлитамаке, а в Янауле - завод по выпуску полуфабрикатов для мягких сыров. В Чувашии заработала новая линия по выпуску творога на Комсомольском молочном комбинате, а в Чебоксарах открылся логистический центр Wildberries. Оренбургская область после многолетнего простоя запустила производство когда-то известных на всю страну холодильников марки "Орск". Один из них даже купил губернатор Денис Паслер, в подарок для многодетной семьи. Самарская область готовится запустить производственно-логистический центр Магнитогорского металлургического комбината в Тольятти. Но этим новые производственные проекты исчерпываются. Минусы в жизни регионов связаны не только с громкими коррупционным скандалами, но и с новыми санкциями. Башкирия и Ульяновская область переживают из-за ухода с рынка компании Fortum, которая строит в республике солнечные электростанции. В Саратовской области проект этого финского инвестора тоже имеется, но как неоднократно уверяли чиновники, он будет реализован. Также в Башкирии завершилось судебное разбирательство по делу руководителей «Башстройкомплекта» Андрея Абызова и Руслана Андреева. За обман дольщиков на 355 млн рублей они получили 12 и 10 лет строгого режима.
Казань заморозила на неопределенное время строительство спортивных объектов к ЧМ по водным видам спорта, который должен пройти в 2025 году. Часть сотрудников ПАО "КамАЗ" переведена на 3-дневную рабочую неделю. Из Нижегородской области окончательно уходит Volkswagen, немецкий автоконцерн заявил, что не видит смысла в возобновлении производства.
Чебоксары потеряли несколько десятков автобусов - лизингодатели изъяли их у перевозчиков из-за просрочки платежей. В Пермском крае арестовали Александра Гордеева, исполнительного директора компании "Протон-ПМ", производящей двигатели для космических ракет, его обвиняют в хищениях в ходе реализации инвестпрограммы.