Йогуртовый крах: банкротство чудо-молочника из-под Саратова признано преднамеренным. Сам молочник уже давно в Армении

Успешно запустивший свой стартап с йогуртами в Саратовской области фермер Вачаган Котанджян собирался уехать в Армению и продолжить бизнес там. Правда, не расплатившись с кредитами. В продаже земли и недвижимости перед отъездом временный управляющий усмотрел преднамеренность банкротства. С иском в суд к Котанджяну как к физлицу в апреле прошлого года обратился кооператив «Поволжское общество взаимного кредита», долг предпринимателя перед которым превысил 20 млн рублей. В октябре прошлого года фермер был признан банкротом с введением процедуры наблюдения. Бизнес Вачагана Котанджяна в Татищевском районе Саратовской области стартовал успешно. Запустил он его в 2015 году, а к 2019 году термостатные йогурты, кефир и сметана под брендом «Молочная ферма» уже продавали в сетевых магазинах Саратова, Энгельса и даже возили в Пензенскую область. Оборот предприятия под Татищево, по словам самого предпринимателя, составлял 3-4 млн рублей в месяц. Мощность производства составляла 45-50 тысяч упаковок готовой продукции в месяц. Натуральная термостатная продукция стоила дороже обычной и была рассчитана на приверженцев здорового питания. Никаких проблем с бизнесом, по словам самого предпринимателя, у него не возникало.
Неприятности начались вскоре после того, как у фермера возникла охота к перемене мест. В сентябре 2020 года Вачаган Котанджян заявил, что уезжает в Армению. Армянские власти предложили ему выгодные условия для бизнеса и поддержку в размере 42 млн рублей и тот собрался перезапустить свое производство за пределами России. Продавать свою ферму как готовый бизнес Котанджян не стал, решив перевезти в Армению оборудование, а на продажу выставить только сельхозугодья, молочные цеха и стадо из 52 молочных коров голштинской породы. Готов он был продать даже бренд «Молочная ферма». В Армении Вачаган Котанджян собирался учить начинающих фермеров запускать собственные проекты.
Продажа имущества состоялась в июле 2020 года. Были проданы почти все цеха и большая часть земельных участков под Татищево. Но теперь эти сделки собирается оспорить временный управляющий Игорь Ефремов, найдя их подозрительными. Согласно отчету управляющего, в активах у предпринимателя был земельный участок на 1,2 тысячи кв. метров под Усть-Курдюмом на землях СХПК «Аграрник», жилой дом там же, а само производство размещалось под Татищево, это 6 нежилых зданий и 9 участков сельхозземель. Из них продано в течение месяца было 5 построек и 7 участков общей площадью свыше 300 га. Кадастровая стоимость реализованного имущества составляла 56,1 млн рублей. Это имущество было продано Котанджяном в так называемый «период подозрительности», за 11 месяцев до того, как Поволжское общество взаимного кредита взялось его банкротить. Потому управляющий намерен оспорить сделки. На 2020 год, как указывается в его отчете, доход от бизнеса у фермера уже отсутствовал, ЕСН он не платил, денежных средств на счетах на конец 2021 года тоже не оказалось. Кредиторская задолженность Котаджяна в 2020 году состояла в первую очередь из долга перед кооперативом в размере 20,5 млн рублей по договорам займа 2019-2020 годов и долга по кредиту перед Сбербанком в размере 210,4 тысячи рублей. Кроме того, в 2021 году предпринимателю вчинил судебный иск саратовский минсельхоз, потребовав назад 471,2 тысячи рублей субсидий.
Главный вывод, который сделал управляющий - у бизнесмена нет возможности покрыть судебные расходы на банкротный процесс. Что же касается самого банкротства, то признаков фиктивности у него нет, а вот признаки преднамеренности присутствуют. Так выглядит в глазах временного управляющего продажа перед отъездом земли и цехов «Молочной фермы».
Процесс банкротства продолжается, требования кредиторов продолжают поступать, но суммы претензий исчисляются десятками тысяч рублей, значительных долгов предприниматель не накопил. Суд готовится рассмотреть ходатайства о включении в реестр кредиторов Сбербанка с требованиями на 210,4 тысячи рублей и ИП Оксаны Куприяновой - на 30 тысяч.