Как WMS система позволяет управлять складом

Как экономить время на инвентаризации склада, правильно распоряжаться пространством, контролировать остатки и своевременно получать товар? Как быстро искать необходимую позицию на складе, снизить просрочку сохраняемого товара и наладить процессы отгрузки? В этом помогает WMS система.
Что такое WMS
WMS система – это программное обеспечение, позволяющее улучшить работу склада и полностью диджитализировать рабочие процессы. Благодаря набору инструментов появляется возможность контролировать действия сотрудников, автоматизировать многие процессы и свести вероятность ошибок к минимуму. WMS помогает наладить процессы внутри компании, улучшить документооборот, обеспечить комфортную работу с клиентами. Управление складом дает возможность не просто оптимизировать пространство, но и собирать отчетности, понять, какие производственные процессы можно улучшить и как снизить расходы на содержание склада.
Зачем складу WMS система
WMS система решает множество задач для бизнеса и позволяет улучшить деятельность компании. Она внедряется на любое предприятие, где есть склад, начиная от торговых представителей и дистрибьюторов, заканчивая компаниями логистики и интернет-магазинами. Если у вас большое количество товаров, на складе работает несколько сотрудников, то WMS необходима. Она нужна для таких целей:
  • помогает принимать товар и вести учет в автоматическом режиме, вы всегда знаете остатки на складе;
  • позволяет оптимизировать пространство, создавая правильную структуру хранения товара на складе;
  • отслеживает даты производства, если товар имеет срок годности и оповещает о подходящем сроке, что позволит снизить потери;
  • существенно сокращает время отгрузки и погрузки товара, так как сотрудники четко знают алгоритм действий и расположение груза;
  • обеспечивает логическое выстраивание рабочих процессов, что приводит к рационализации работы склада и снижению нагрузки на персонал, уменьшению рисков ошибок и финансовых потерь благодаря повышенной эффективности;
  • собирает отчетности и ведет электронный документооборот, что позволяет более эффективно выполнять бюрократические задачи;
  • упрощает работу всех отделов, ускоряет обслуживание клиентов, менеджер в реальном времени знает остатки на складе и может рассчитать время доставки.
Это лишь часть возможностей, которые дает WMS система для бизнеса. Если у вас есть даже небольшой склад, самое время задуматься над внедрением современных технологий.  
Как внедряется WMS система в бизнес
Разработка WMS-системы в компании Wezom происходит следующим образом: аналитики проводят детальное исследование бизнеса. Изучают особенности ниши и определяют сильные и слабые стороны. На основе собранных данных определяются задачи, которые должна решать WMS система. Далее программисты разрабатывают индивидуальные инструменты для вашего бизнеса. Все проверяется, тестируется, и внедряется в компанию. Проводятся все настройки, обучаются сотрудники. Далее специалисты компании Wezom оказывают гарантийную техническую поддержку и проверяют, чтобы WMS выполняла свои задачи. Сам процесс диджитализации не быстрый, но, чем раньше он начнется, тем эффективней будет ваш бизнес в скором будущем. Управление складом при помощи WMS системы  – это возможность существенно снизить расходы, повысить эффективность работы сотрудников, улучшить качество обслуживания клиентов. Внедряйте новые технологии и улучшайте свой бизнес.