Краснодарскую сою пересаживают на саратовские поля: зачем Бусаргин позвал компанию "Русид" в регион

На саратовских полях привечают краснодарских селекционеров. На всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень» в Москве регион подписал соглашение с ООО «Русид» по развитию отечественной селекции и семеноводства. Пока об этом только сообщили только губернатор Роман Бусаргин в своем тг-канале и областной минсельхоз на официальном сайте, но какие-либо подробности соглашения и планы инвестора не называются. Собственно, само сотрудничество идет уже второй год. Компания "Русид" учреждена в Краснодаре, но в Саратове у нее есть партнеры и среди агрофирм, и среди научных учреждений. В феврале этого года в рамках форума "Саратов-Агро" она принимала участие в конференции «Рынок зерна — новые возможности». Глава компании Антон Слащев рассказывал о перспективных отечественных гибридах подсолнечника и сортах сои. Летом на саратовском агрофоруме День поля компания продолжила тему развития отечественной селекции. «Русид» - сравнительно молодая компания, появилась она только в 2020 году, а в 2021 уже предлагала на своем сайте подсолнечник собственной селекции и налаживала деловые связи. В Саратове с прошлого года она ведет совместную работу с филиалом ФГБУ "Россельхозцентр". Совместно с его специалистами компания проводила на полях одного из хозяйств Балаковского района испытания своих гибридов подсолнечника Имидж, Горфилд, Донской и Сурус. Средние показатели урожайности, как сообщал "Россельхозцентр", превысили контрольные на 3 центнера с гектара и составили от 16 до 19 ц/га.
Как писало в начале июня уже нынешнего года ИА SaratovNews, в Саратовской области "Русид" заключил договор о сотрудничестве с ООО "Аграрий" Геннадия и Нины Желудковых. Это саратовское семеноводческое хозяйство, в партнерстве с краснодарскими селекционерами оно работало с подсолнечником и соей. Демонстрационные поля у краснодарцев, как поясняло издание, есть в ряде регионов России, в том числе в Самарской, Оренбургской, Тамбовской и Белгородской области.
На своем официальном сайте "Русид" поясняет, что выращивает семена сои, подсолнечника и льна. Но никаких данных о размере ее угодий и предлагаемых сортах в доступе пока нет, так как ресурс находится на реконструкции. ООО "Русид" принадлежит Ивану Мирошниченко и Марку Гехту. Первый собственник ни в каком другом бизнесе не участвовал, второй возглавляет агрофирмы НПО "Русская селекция", зарегистрированную в Москве, и ООО "Русская селекция", учрежденную в Адыгее. За обеими компаниями стоит одно и то же юрлицо, ООО "Проинвест", это тоже московская компания, занимается она венчурными инвестициями. Основателями ее выступают Марк Гехт и Дмитрий Денисенков. Из этих трех компаний только ООО "Русская селекция" показала в 2021 году выручку, правда, небольшую, 189 тысяч рублей. В Саратовской области соей и подсолнечником занимаются и свои селекционеры. Сорта своей селекции предлагает НИИ Юго-Востока. Институт также поставляет также пшеницу, ячмень, нут, просо и кормовые культуры. Другой крупный селекционер - это ФГБНУ "Российский научно-исследовательский и проектно-технологический институт сорго и кукурузы" (Россорго). В его каталоге присутствует сейчас только соя, подсолнечника нет. Из масличных селекционеры предлагают кунжут, масличный лен, сафлор, рыжик и горчицу.
Справка "БВ". ООО "Русид" было учреждено в Краснодаре в марте 2020 года с уставным капиталом 10 тысяч рублей. Основной вид деятельности компании - выращивание зерновых, бобовых и масличных, среди дополнительных - оптовая торговля зерном и научные разработки. Иван Мирошниченко и Марк Гехт владеют компанией в равных долях. Уже в первый год существования компания принесла 19 млн рублей выручки, а финансовый результат 2021 года составил 111,9 млн рублей при 14,6 млн рублей чистой прибыли.