Любимого подрядчика Дениса Фадеева придавило "Чугунным мостом". Саратовское ООО "Наследие" покатилось в банкротство

В Саратове получил банкротный иск еще один массовый получатель подрядов на благоустройство. Вслед за "ИСМ-инвест" претензии выставлены ООО "Наследие". Основным полем деятельности компании был город Петровск, где в период работы главой района Дениса Фадеева она получала большое число контрактов на обустройство территорий, включая тендеры на реализацию проекта "Стоит как чугунный мост", получившего грант на конкурсе Минстроя РФ. Признать "Наследие" банкротом требует саратовская компания ООО "Теплосервис". Первый ее иск суд вернул заявителю в конце октября, 7 ноября был подан второй, который пока не приняли к производству. Сумма долга составляет 4,4 млн рублей. Обычным порядком "Теплосервис" с компанией не судился.
В конце октября на портале "Федресурс" о намерении обанкротить "Наследие" заявил другой его кредитор, вольская дорожная фирма "Автотрасса" Арарата Киракосяна. Дорожники судились с "Наследием" весной-летом этого года и выиграли дело в двух инстанциях. Из материалов суда ясно, что "Наследие" не расплатилось с Киракосяном за поставку стройматериалов по договору 2021 года. "Автотрасса" взыскала 2,3 млн рублей - долг с процентами. За год до того суд с "Наследием" выиграл и родственный вольской компании "Автобан", которому недоплатили 1,7 млн рублей, тоже по договору поставки 2021 года.
Субподрядчикам "Наследие", как можно понять по большому числу исков в арбитраж, тоже заплатило не все. Перед петровским "Дорожником" у компании накопился долг сразу по 5 договорам подряда, по договору оказания услуг спецтехники и двум договорам поставки стройматериала. Все договоры заключались в тот же период, что с "Автотрассой", летом 2021 года. "Дорожник" выиграл 2 судебных спора, отсудив у "Наследия" порядка 2,8 млн рублей, иск на сумму 4,1 млн находится в производстве. В конце октября претензии на 8,6 млн рублей предъявило к компании АО "Ульяновский", крупное агрохозяйство из Ртищевского района. Интересен механизм накопления долга, оказывается, "Наследие" занимало у аграриев деньги. Договоры займа заключались в августе-сентябре 2021 года. Наконец, 14 октября в арбитраж Костромской области иск к "Наследию" подал КБ "Модульбанк". Сумма его невелика, 304,7 тысячи рублей по банковской гарантии, но ставка довольно высока - 30%.
На 2021 год у "Наследия" имелось 4 очень крупных подряда: благоустройство парка в Калининске за 51 млн рублей, обустройство футбольного поля в Петровске - 48 млн, реконструкция стадиона в Ртищево - 46,2 млн и очередной подряд на благоустройство территории парка у моста через Медведицу в Петровске - 52,6 млн рублей, в рамках проекта "Стоит как чугунный мост". Ни один из этих контрактов не был подрядчиком выполнен, все они числятся расторгнутыми по соглашению сторон и оплачены лишь частично. Меньше всего "Наследие" получило за ртищевский стадион, отработала компания лишь 5,6 млн рублей из 46,2 млн суммы договора.
Напрашивается вывод: подрядчик не справился с обязательствами, чиновники предпочли расстаться полюбовно, но денег на то, чтобы расплатиться с субподрядчиками, поставщиками и заимодателями у компании не осталось. Ранее петровский проект по обустройству парка с мостом через реку Медведица обернулся уголовным делом о превышении должностных полномочий. Фигуранта СУ СКР не называл, но предположительно, речь шла о самом Денисе Фадееве. В апреле этого года следствие утверждало, что дело заведено на экс-главу района, поспособствовавшего победе некоего крупного подрядчика в тендере. Названная правоохранителями сумма аукциона указывает на то, что скорее всего речь шла о "Наследии" и проекте "Стоит как чугунный мост".
Справка «БВ». ООО «Наследие» было основано в Саратове в 2015 году Никитой Бахмутовым с основным видом деятельности - жилое и нежилое строительство. На прошлый год в компании официально числилось 13 сотрудников. С 2019 по 2022 год "Наследие" активно участвовало в закупках, подписало 19 контрактов на общую сумму 291,2 млн рублей. Выручка 2021 года составила 226,1 млн рублей, но при этом резко упал доход. Вместо чистой прибыли 5,8 млн рублей в 2020 году образовалось 21,3 млн рублей убытка.