Логистика увела от банкротства: самый современный саратовский логопарк "Лидер" отошел "ИНТЭКу" в ходе скупки долгов

Юрлица, связанные с логопарком "Лидер" на Вольском тракте, сменил владельцев и вышли из банкротства. Долги скупила, а затем отказалось от претензий саратовская компания "ИНТЭК", принадлежащая семье бизнесменов Островских. Теперь она сдает площади парка под офисы и склады.

Логопарк в аренду

Вслед за продажей суперемаркетов бытовых товаров в Саратове и Балаково ООО "ИНТЭК" через доски объявлений предложило в аренду площади бизнес-центра "Лидер". Он расположен на ул. Промышленной, на территории логистического комплекса А-класса.  Под аренду отведены офисы от 200 до 4,5 тыс. кв. м, есть парковка, интернет и охрана. Фото - один в один с сайта "Лидера". Там же можно арендовать и складские помещения площадью до 7 тыс. кв. м. Напомним, что строили и владели логопарком совсем другие бизнесмены и компании, ушедшие в итоге в банкротство. "БВ" изучил, как логопарк попал к "Интэку".

История вопроса

Логопарк «Лидер» открылся на Вольском тракте весной 2019 года. В строй ввели 7 тысяч кв.метров складских площадей с емкостью хранения более 100 тысяч тонн, административный комплекс и станцию техобслуживания для большегрузов. В дальнейшем к ним должны были добавиться еще две таких же площади. «Лидер» построил сухой склад с постоянной температурой, полностью отвечающий А-классу. 
Объем инвестиций в первую очередь проекта составила 353 млн рублей, всего же в комплекс планировалось вложить 500 млн, довести его до 21 тысяч кв. метров в течение 2-3 лет и за 10 лет окупить полностью.
На открытии присутствовала министр экономического развития Юрия Швакова, а также потенциальные партнеры из Турции и Казахстана. Тогда же заселился и первый резидент - компания "Фрегат-С", официальный дистрибьютор компании «Нестле». В планах было соглашение с ООО «Объединенные кондитеры», объединяющего концерн «Бабаевский», фабрики «Красный Октябрь» и «РотФронт» и еще 11 производств. В 2020 году логопарк показывали делегации из Узбекистана. 

Банкротство

Строили логопарк две компании - ООО "Лидер" и ООО "Лидер-Плюс".  Первая была учреждена в 2013 году, вторая - в 2002 году, вид деятельности обеих - управление недвижимостью. Основатели - Александр КедяровНиколай Дювенжи и Вачаган Гюрджян. Предприниматели владели еще 6 компаниями в Саратове, основной вид деятельности всех организаций — оптовая торговля.
В 2021 году идиллия закончилась - обе компании подали на самобанкротство. Поводом стали взятые в 2017-2018-е годы кредитные линии в Сбербанке. "Лидер" не смог справиться с выплатой банку 205,5 млн рублей, "Лидер-Плюс" - 260,2 млн рублей.
Судебные разбирательства шли весьма неторопливо и по идентичному сценарию. Хотя сначала банкротство "Лидера" омрачил корпоративный конфликт: соучредитель компании Николай Дювенжи (33%) оспорил в апелляции решение о введении процедуры наблюдения. Заявитель указал, что ему не было известно о намерении руководителя компании (с 31 декабря 2020 года значился Вачаган Гюрджян) обратиться в суд с заявлением о признании ООО банкротом. О судебных заседаниях Николай Дювенжи, по его словам, не извещался. Против удовлетворения его требований категорически возражал самый крупный кредитор компании - Сбербанк.  Соучредителю в апелляции было отказано: суд счел, что признаков банкротства у компании достаточно.
Во-первых, это долг Сбербанку, во-вторых "Лидер" выступил поручителем по долгам перед Сбербанком компании «Фрегат-плюс». Накопились у должника также обязательства по налогам и сборам. В банкротстве "Лидер-Плюс" процедура наблюдения ни у кого возмущения не вызвала.
Напомним, что при этом связанные с этими ООО учредители перерегистрировали другие свои активы в Саратове на британский и кипрские офшоры. 

"ИНТЭК"-спаситель

После утрясания спора с г-ном Дювенжи дальше процесс банкроства обеих компаний развивался по одному сценарию. В частности, выяснилось, что в ноябре 2021 года между ПАО Сбербанк и ООО «ИНТЭК» был заключен договор цессии: банк уступил компании права требований не только к "Лидер" и "Лидер-плюс", но и к ООО "Лидер-Строй", ООО «Лидер-С», "ООО "Экспресс", ООО «Фрегат-С», ООО «Фрегат -плюс», а также всем трем учредителям.  В апреле 2022 "ИНТЭК" вступил вместо банка в банкротство "Лидера" с суммой претензий в 319 млн рублей. Тогда же в кредиторы прорвался ООО «НИИК» (учредитель Анатолий Вагарин связан с застройщиком Дмитрием Дулепиным, владеющим СК "Система") с суммой долга в 30,3 млн рублей, хотя к июлю его преемником в деле стал все тот же "ИНТЭК".
А затем эта компания попросила исключить ее из реестра кредиторов в связи с отказом от требований к должнику. Имелись, правда, еще два кредитора - налоговая (24,8 тыс. рублей) и ООО "Лидер С" (10,4 млн рублей). Но "Лидер" показал, что ему принадлежит пять объектов недвижимости общей стоимостью 145 млн рублей, часть из которых сдается в аренду. И компания вполне сможет расплатиться с оставшимися долгами, тем более, что учредители у "Лидер С"  и "Лидер" были одни и те же.
В итоге в начале февраля арбитраж удовлетворил ходатайство о прекращении банкротства. Хотя еще в мае прошлого года здесь сменился директор, а в июле 2022 года единственным учредителем стало ООО "ИНТЭК". Кстати, в ходе судебных разбирательств компания подстраховалась, подав в январе прошлого года банкротные иски к бывшим учредителям "Лидера". Сумма везде была указана одна и та же - 276,9 млн рублей. В июне-июле "ИНТЭК" иски отозвал. С "Лидер-Плюс" схема та же: к маю 2022 года "ИНТЭК" был включен в реестр кредиторов с двумя заявлениями на сумму 319,5 млн рублей, к сентябрю компания попросила из реестра ее исключить.  В феврале в реестр зачислили белгородского продавца маслом и жирами  ООО «КРЦ «ЭФКО-Каскад» (входит в ГК "Эфко") с суммой в 9,1 млн рублей, в ноябре его преемником стало ООО «Эверест-Си». Но в начале декабря прошлого года и оно отказалось от своих требований.  Кредиторами остались все та же налоговая (28,6 тыс. рублей) и "Лидерс С" (1,5 млн рублей), но с ними банкротящийся должник обещал разобраться. Благо в собственности у него 10 объектов недвижимости на сумму 65 млн рублей, часть их которых сдаются в аренду.
Банкротство в отношении "Лидер-плюс" было прекращено в начале февраля текущего года. В январе прежний состав учредителей покинул ООО, а еще в декабре новыми учредителями записали Валентину Гусеву, Аиду Айрапетян и Николая Митряхина. Первая не связана больше никаким бизнесом, г-жа Айрапетян в качестве ИП предоставляет услуги парикмахерской и салона красоты "Аида" в Саратове.
А вот г-н Митряхин интересен бизнесом в Балаково - он руководитель и учредитель созданного в 2020 году ООО "Риал". Компания как и ряд упомянутых выше "Фрегатов" занимается оптовой торговлей сахаром и шоколадом (26,2 млн рублей выручка в 2021 году). Также он руководитель и соучредитель (50%) вместе с Евгением Буровым местного производителя пива "Фрегат-Б" (выручка за 2021 год 146 тыс. рублей). "ИНТЭК" в учредителях "Лидер С" так и не появился, хотя и простил ей больше 319 млн рублей долга.
Справка "БВ". ООО "Интэк" основано в феврале 1994 года. Учредителями выступают Галина Островская (2,85%) и ООО "Рост", контролируемое Михаилом Островским (97,15%). Гендиректор компании с января 2019 года - Артем Островский. Компания весьма успешная: выручка показывает планомерный рост, в 2021 году - на 8%, до 3,4 млрд рублей. Чистая прибыль за этот же период составила 229,6 млн рублей. Также в орбиту семейного бизнеса входит еще 3 три компании - ООО "Рента", ООО "Инмарт" и ООО "Мостин" с суммарной выручкой за 2021 год в 370 млн рублей.