Маршрут № 13 в Саратове проверяет прокуратура. У мэрии снова вопросы к "Икар-Авто", но в суд никто не идет

В Саратове снова зачистка перевозчиков. Жалобы жителей стали поводом для проверки прокуратуры и совершенствования работы "Икар-Авто" на маршруте № 90. Чиновники постоянно грозят судами, но пока подано всего два исковых заявления.

Маршрут № 13

Статья БВ о ситуации на маршруте № 13 (ул. Грибова - ул. Пархоменко) стала поводом для проверки прокуратуры. Как сообщили жители пос. Саксагай, сегодня на конечной остановке ее представители опрашивали водителей и пассажиров.  - Все в один голос говорят о безобразной работе маршрута, - заметила жительница по имени Галина.  Напомним, что жители Саксагая обещали перекрыть дорогу, если не будет налажена работа перевозчика. По их мнению, автобусов на маршруте сильно не хватает и уехать вечером, в выходные или праздники просто невозможно. Что лишь подтверждают метки на Яндекс.Карте.
МКУ "Транспортное управление" то и дело рапортовало о проверках перевозчика, однако на качестве его работы это сказывалось слабо. Весной ведомство начало претензионную работу, на реагирование перевозчику давалось 30 дней. Если претензии не будут удовлетворены, мэрия вправе обратиться в суд за лишением бизнеса свидетельства на перевозки.
В конце мая стороны якобы решали вопрос об увеличении количества автобусов на линии. А в день выхода материала стороны встречались с жителями. Последним удалось добиться графика вечерних дежурств автобусов до 8 июня.  Правда, уже в начале этой недели выяснилось, что ситуация почти не изменилась. Жители снова жаловались на нехватку автобусов, собирая детей в школу или пытаясь дождаться их с вечерних тренировок. МКУ, как обычно, пообещал провести проверку.  - Надо напомнить, что нам обещали наладить (работу) в течение двух недель, а потом, если не справятся, то будут убирать этого перевозчика. Чтобы потом опять не говорили (про) еще две недели ... - пишет жительница Наталья. - Боюсь, здесь малой кровью не обойдется. Давно бы поменяли, видимо, в Кировской администрации не заинтересованы в наведении порядка. 

Маршрут № 90

Перевозчик по маршруту № 13 - пензенское ООО «ТК Дилижанс-2". У него общий директор - Алексей Витулев - с с саратовскими компаниями-перевозчиками "Ершовтрансавто" и "Икар-Авто".
"Дилижанс" еще обслуживает маршрут № 90 и о нем уже заговорил губернатор Роман Бусаргин, отмечая жалобы жителей опять-таки на несоблюдение интервалов движения.
- Перевозчик дополнительно закупил автобусы и выпустил их на линию, чтобы довести до норматива в 36 машин на маршруте. Однако пока интервал движения и количество транспорта на линии не соответствуют условиям контракта. Сейчас администрация города обратилась в суд, чтобы лишить данного перевозчика лицензии, - сообщил глава региона.  Напомним, что ранее мэрия уже выносила "Дилижансу" строгое предупреждение. Судебного иска в отношении него в картотеке арбитражных дел пока не наблюдается.  Напомним, в 2019 году ООО «ТК «Дилижанс-2» компания претендовала на 23 самых популярных автобусных маршрута. Но побед в большинстве конкурсов ее лишили за недостоверные сведения. При этом автобусы перевозчик арендовал у "Икар-Авто". 
Кстати, весной мэрия подавала иск в отношении "Икар-авто" в связи с маршрутом №4, но затем внезапно передумала судиться. Хотя в декабре прошлого года компанию за отсутствие подвижного состава на линии в суде лишили свидетельства на перевозки по маршруту №8А (рынок «На Топольчанской» - парк «Липки»). 
Срок действия свидетельства на маршруте №4 - до 16 июля текущего года.  На начало 2023 года «Икар-Авто» также обслуживает маршрут №5 (микрорайон Цветочный - улица Радищева).

Маршруты №№ 6, 11, 53, 24 и 21

Г-н Бусаргин прокомментировал и ситуацию на маршруте №6. - Перевозчик пообещал до конца июня обеспечить на линии необходимое количество транспорта. В противном случае также будем обращаться в суд, - сообщил он.   И отметил, что в автобусах №№ 11 и 53 больше всего нареканий вызывают чистота салонов и хамское поведение водителей. - Перед профильным министерством поставлена задача усилить работу по контролю. Рейды проводятся еженедельно, - пояснил глава региона. 
Пока в арбитраже БВ обнаружил лишь два иска. Свежий, от 23 мая, был подан в отношении ИП Андрея Данилова. Он обслуживает маршрут № 24 (ул. Техническая - горбольница №8) и в апреле он также удостаивался строгого предупреждения. Срок действия его свидетельства на маршрут № 24 - до февраля 2027 года.
ИП было создано в июле 2020 года. С октября того же года и по март 2023 года перевозчик заключил 47 договоров лизинга на поставку автомобилей. Каких именно и кто является лизингодателем - неизвестно.  Городской комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта требует лишить его свидетельства на перевозки. Предварительное заседание намечено на 29 июня. 18 мая мэрия подала аналогичный иск к индивидуальному предпринимателю из Балашова Алисе Серебряковой. Ее автобусы обслуживают маршрут №21 (Новый порт - ул. Геофизическая). Предварительное заседание назначено на 26 июня. Срок действия свидетельства - до апреля 2024 года. 
Справка "БВ". ООО «ТК Дилижанс-2» - пензенская компания, созданная в 2001 году, учредитель - Алексей Краснов. При этом у нее общий руководитель - Алексей Витулев - с саратовскими компаниями "Ершовтрансавто" и "Икар-Авто". Правопредшественник последнего - ООО "Икар", официальный дилер Mercedes-Benz в Саратове. Его учредители Вадим Факиров и Олег Мастрюков раньше имели тесные связи с пензенским бизнесом. "Дилижанс-2" в прошлом году выручил 89,3 млн рублей, чистая прибыль - 4,2 млн рублей.