Ара Апоян, миллиардные долги и водка: как связан пензенский "алкобарон" с саратовским бизнесом

Московский арбитраж удовлетворил кассацию ИФНС России № 25 по г. Москве и наложил обеспечительные меры на сделки с имуществом нескольких пензенских заводов, входящих в алкогольный холдинг Ары Апояна. Компании последнего подали встречные жалобы. ТГ-каналы все равно беспокоятся, что предприниматель выведет активы в соседнюю Самару и избежит уплаты недоимки по налогам в 7,5 млрд рублей. Иск о банкротстве к ООО «Ликеро - водочный завод «Агат» налоговая подала еще в 2014 году, было открыто конкурсное производство. Ранее ФНС Москвы и Пензы провели целую серию проверок на предприятиях холдинга, по итогам которых выявила неуплату акцизов на 5,5 млрд рублей плюс 526 млн рублей пени и 1,1 млрд рублей штрафа - итого доначислено более 7,2 млрд рублей. И вынесла решение о привлечении к налоговой ответственности. Решение это, кстати, в начале июня алкохолдинг вновь пытается оспорить, хотя ранее оно устояло в апелляции. Как отмечала в апреле «Российская газета», сейчас эта сумма доросла до 10 млрд рублей, выплачено было чуть более 67 млн рублей.  Ликеро-водочный завод «Агат» (переименованное в ООО «Александровский») после недоимки по налогам на 7,6 миллиарда рублей за 2010-2012 годы в 2013 году прекратил свою деятельность в связи с реорганизацией в форме присоединения - вместе с имущественным комплексом - к дружественной компании ООО «ДАЛ». В первом полугодии 2020 года все имущество этой компании было отчуждено в пользу ООО «Объединенные пензенские водочные заводы».
В пул близких компаний также входят ООО «Винтаж», ООО «Агат-Алко», ООО «Реал», ООО «Агат», ООО «Агат-транс», ООО «Виола», подконтрольные пензенскому предпринимателю Ара Рубиковичу Апояну. 
В 2016 году налоговая привлекла к субсидиарной ответственности экс-руководителей «Агата» - Сергея Анохина, Рубика Апояна, Ашота Апояна, Ара Апояна на сумму 7,6 млрд рублей. В 2020 году аналогичная попытка была предпринята в отношении ООО «Объединенные пензенские водочные заводы», ООО «ДАЛ», ООО «Спектр-Моторс», ООО «Агат-Алко».  В ноябре прошлого года ФНС вышла с ходатайством о наложении обеспечения в отношении имущества и денег указанных фирм. Свое требование налоговики подтверждали судебными актами в рамках дела о банкротстве «Агата», из которых следовало, что «руководством должника с рядом взаимозависимых лиц были совершены сделки и взаиморасчеты, направленные на вывод активов ООО «ЛВЗ «Агат» и полную остановку деятельности должника в целях ухода от уплаты доначислений».
Первая инстанция и апелляция в удовлетворении отказали, а вот кассация сочла ее разумной, констатировав, что «совершенные контролирующими должника лицами ООО «ЛВЗ «АГАТ» в пользу выгодоприобретателей, также принадлежавших семье Апоян, сделки привели к полной остановке деятельности должника и как следствие, к его несостоятельности».  
Кстати, в рамках субсидиарной ответственности на имущество семьи Апоян были наложены обеспечительные меры на 7,6 млрд рублей. Стоимость принадлежащего ответчикам имущества, в отношении которого уже судом удовлетворены обеспечительные меры составляет более 2,1 млрд рублей. В итоге кассация решения предыдущих инстанций отменила и наложила запрет на регистрационные действия с имуществом ООО «Объединенные пензенские водочные заводы», ООО «ДАЛ», ООО «Спектр-Моторс», ООО «Агат-Алко» на сумму более 703 млн рублей. Речь идет о недвижимости и земле в Кузнецке, Нижнем Ломове, Городищево. И арест на сумму в более 6,6 млрд рублей на банковские счета этих компаний. Налоговики считают, что в ближайшее время в этой истории будет поставлена точка, хотя представители указанных компаний и подали кассационные жалобы. Они будут рассмотрены в конце июня.  Между тем, по данным ТГ-каналов, семья Апоянов не опускает руки. ТГ-канал «Опер пишет...» со ссылкой на источники в Самаре полагает, что «Апоян, несмотря на судебные решения, вовсе не планирует прекращать свою деятельность в целом». До сих пор пензенские СМИ упрекали родных правоохранителей в невнимании к проблемному предприятию. Напомним, что арестованного по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями выходца из Саратова экс-главу пензенского УФНС Юрия Калабина местные СМИ подозревают в аффилированности семейству Апоян.  Хотя СМИ обещают, что «следующие шаги властей будут направлены в сторону привлечения к ответственности и представителей ритейла, которые сотрудничали с предприятиями Апояна, заведомо зная об их нарушении российского законодательства о регулировании рынка алкогольной продукции, таким образом содействуя преступным схемам руководства холдинга по реализации населению страны, по сути, контрафактного товара».
Инсайдеры же уверены, что Ара Апоян надеется пережить бурю на посту гендиректора АО "Московский завод Кристалл", занимающегося производством дислиллированных спиртных напитков. Его владельцем ТГ-канала ВЧК-ОГПУ называет теневого бенефициара ТД «РусАлко» Александра Яблонского, которому пензенские заводы Апояна якобы поставлял алкоголь. 
Как выяснил «БВ», вывод активов, похоже, уже начался. По данным Kartoteka.ru 20 мая Людмила Апоян передала свои 100% акций в ООО «Объединенные пензенские водочные заводы» и ООО «Гифт» Ольге Гульянц. У последней ИНН, выданный в Подмосковье, а ее ФИО встречаются в числе закупщиков ритейлера «Пятерочка» в категории «напитки». Совокупная выручка компаний в прошлом году выросла в два раза и составила более 24,5 млрд рублей против 10,1 млрд рублей в 2019 году. Совокупная чистая прибыль составила более 440 млн рублей. 
Интересно, что в тот же день Людмила Апоян передала 100% своих акций в ООО «Агат-Транс» его директору Роману Альшину. Компания с 2011 года занимается в Пензе грузоперевозками, выручка прошлого года - 1,6 млрд рублей, чистая прибыль - 94 млн рублей. 
Альшин, в начале мая этого года получивший от женщины 100% акций ООО «Реал», того же 20 мая передал их гендиректору компании Петру Ивашкину. Эта созданная в 2012 году компания занимается перегонкой и очисткой спиртов. В 2020 году выручка упала в разы: 845 млн рублей вместо 7 млрд рублей в 2019 году. Компания ушла в убыток - более 19 млн рублей.  Людмила Апоян же - единственный учредитель ООО «Агат-Алко» (2009 г., производство пищевого спирта, уставной капитал более 78 млн рублей). Его выручка в прошлом году утроилась - более 1 млрд рублей против 330 млн рублей в 2019 году. Чистая прибыль выросла с 20,7 млн рублей до 94,9 млн рублей. Ей же принадлежит 50% в ООО «Спектр-Моторс» (2009 г. Пенза, торговля авто) с выручкой 846,4 млн рублей, чистой прибылью в 31,9 млн рублей.   Любопытно, что связи семейства Апоян затрагивают также бизнес влиятельного пензенского предпринимателя Сергея Жулябина, владельца холдинга «Пензенский гостиный двор» -  в совместной собственности их родственников несколько компаний, занимающихся продажей авто и управлением недвижимостью.
Не обошел Ара Апоян и Саратовскую область. Пензенская компания по продаже легковых авто ООО «Пегас» в 2011 году была создана самим будущим алкобароном (37,5%), Сергеем Жулябиным (37,5%),  действующим гордепом Олегом Мастрюковым (5%) и Вадимом Факировым (20%). Причем доля последнего в 2016 году доходила до 100%, а затем была распределена между Олегом Мастрюковым (5%) и Сергеем Жулябиным (95%), которому в 2018 году отошла вся компания.  
Мастрюков и Факиров оказались любителями греческой мифологии: в 2014 году они открыли в Саратове автосалон «Икар», занимающейся продажами авто марки «Мерседес». И засветились в связях с экс-чиновником саратовской мэрии Сергеем Кузнецовым, аффилированная которому «Оптима» не раз становилась победителем дорожных подрядов в области и городе.  Кроме того, «Икар» давно и прочно обосновался на рынке пассажирских перевозок и пустил мощные корни. Возможно, именно с его подачи на транспортном рынке появилась пензенская фирма «Дилижанс», связанная с не менее одиозным деятелем из соседнего региона – Олегом Фоминым.