Мэр Саратова обещает перевозчикам "черную пятницу". Компании заставляют уйти с маршрутов или возить пассажиров в убыток

Мэр Саратова Михаил Исаев в ультимативной форме потребовал от перевозчиков возить пассажиров-льготников, грозя непокорным нашествием контрольно-надзорных органов. Официально он обозначил свою позицию на странице в instagram, последнее время более информативной, чем сайт администрации города. Соглашения о компенсации перевозки льготных категорий пассажиров, заявляет мэр, не подписаны более чем на 60 маршрутов. Претензии предъявлены к ООО «Пассажиртранс - 1», ТК «Дилижанс-2», АО «Петровское АТП», ООО «Икар-Авто», ООО ТК «Парус», ООО ТК «Властелин», ООО «АТП-9» и другим - практически ко всем, кто работает сейчас на маршрутах Саратова.  Несмотря на то, что глава города признал, что компенсация составляет 11 рублей за льготника при тарифе на проезд 23 рубля, он потребовал, чтобы все перевозчики подписали с минсоцзащиты области договоры на обслуживание льготников до ближайшей пятницы. Сделано это было в категоричной форме, без учета реальных возможностей участников рынка.
- Всем вам даю срок до пятницы до вечера. И начинайте возить льготные категории. Соглашения подписывайте. Не подписываете - уйдите с рынка, - заявил Исаев на вчерашнем совещании с участием перевозчиков, областного минтранса и министерства соцзащиты.
Никаких скидок на то, что перевозчики, несущие нагрузку в виде лизинговых платежей за приобретенные ими автобусы, не в состоянии работать в таких условиях, мэрия делать не желает. Совещанию 16 августа предшествовала "показательная порка" одного из перевозчиков в Октябрьском ущелье, от которого Исаев также требовал возить льготников или уходить из города.
- Ситуация неадекватная, - оценила происходящее юрист Гелена Алексеева. - Ни один из перевозчиков не откажется возить льготников, если будет грамотная компенсация за их перевозку. Но никто из них не понимает, по какой причине льготников должны возить по 11 рублей вместо 23.
Саратов, отметила она, это единственный город, где держится тариф на перевозки в 23 рубля. За попытку увеличить тарифы, которые де-юре являются нерегулируемыми, перевозчиков уже наказало УФАС, причем на серьезные суммы. Гелена Алексеева подчеркнула, что перевозки по нерегулируемым тарифам регулируются федеральным законодательством. Тариф нельзя изменить по желанию мэра города. Наилучший вариант работы, который поддержали бы перевозчики, пояснила она, это брутто-контракты, по каким работают многие соседние регионы и Москва. Так ездит и МУП «Саратовгорэлектротранс», которому компенсируют из бюджета все выпадающие доходы. Частным перевозчикам никаких поблажек не делают. Напротив — от них требуют еще и поднимать зарплаты водителям. Угроза же мэра напустить на перевозчиков все контрольно-надзорные органы, если те не подчинятся требованиям, выглядит просто абсурдно. - Где гарантия, что перевозка льготников и работа в убыток не приведет к более серьезным последствиям, когда перевозчики не смогут исполнять свои обязательства по лизинговым платежам, по налогам? - задается вопросом юрист. Сами перевозчики, подчеркивает Алексеева, возить льготников не против. Но при условии, что им компенсируют все выпадающие доходы.
- В случае согласования с перевозчиком размера компенсации, перевозчик имеет право заключить договор на перевозку льготников. Но это право, не обязанность. Ни в одной конкурсной документации нет требований о том, что перевозчики должны возить льготников, иначе к ним придет ОБЭП, - отметила она.
Разговор с перевозчиками, считает эксперт, мог бы проходить «в разумной просительной форме», а не представлять собой ультиматум. Вполне можно было бы договориться об обслуживании льготников на тех маршрутах, которые не дублируются электротранспортом. Гелена Алексеева напомнила, что в период пандемии перевозчикам никто не помог с выплатой лизинговых платежей. Компании не попали и под освобождение от налогов. По лизингу у многих уже имеются большие долги, по которым никто не предоставил отсрочки. Вместо этого в качестве господдержки перевозчикам субсидировали кредиты, которых у них попросту нет, вместо кредитов у таких компаний — лизинг.
- Я очень сомневаюсь, что кто-то из перевозчиков кинется работать в убыток. Призвав ОБЭП, мэрия вызовет только закрытие маршрутов. Перевозчики просто не вытянут дополнительную нагрузку - это путь в никуда. Требование подписать договоры до пятницы не соответствует действующему закону. Конкретно статье 20 федерального закона 220-ФЗ. Перевозчики вышли с недоумением с этого совещания, - заключила Гелена Алексеева.