Мэрия Саратова опять зарылась в землю: с 3,5 га выгоняют компанию, хотевшую построить ТЦ в Заводском районе

Мэрия Саратова хочет через суд выгнать арендатора с 4 участков арендованной земли в Заводском районе, а договоры с ним расторгнуть. Иски от администрации Саратова к ООО "Элмон" были поданы в областной арбитраж 7 июля, пока на землю наложены обеспечительные меры. Договоры аренды, которые хочет расторгнуть мэрия, подписывались еще в 2009 году. Компания, которой предъявили иски, занимает смежные участки по проспекту Энтузиастов, недалеко от улицы Крымской. Площадь самого большого из них составляет 17,7 тысячи кв.метров, кадастровая стоимость - 30,2 млн рублей. Вся земля занимает порядка 3,5 га и предназначена под универмаги и торговые комплексы. Согласно данным официального сайта мэрии города, в 2009 году ни одного аукциона на право аренды именно земли в городе не проводилось. Сдавались только нежилые помещения. Участки, судя по всему бывшая промзона, пустуют минимум лет 10. В 2010 году небольшую часть территории занимала АЗС "Торпеда", украшенная макетом корабельной торпеды, но уже к 2014 году она исчезла. Сейчас территория пуста и огорожена строительным забором. В 2017 году на этом заборе появился рендер, из которого следовало, что ООО «Элмон» получило разрешение строить здесь торговый комплекс высотой в 3 этажа и общей площадью более 22 тысяч кв.метров. Причем разрешение на строительство за номером 64304000-212 было выдано ей 22 апреля 2017 года и будет действовать до 22 июня 2019 года. Летом 2017 года строительство должно было начаться, а в 2019 году объект должны были завершить. Но, поскольку наступил уже 2022 год, а никаких признаков строительных работ нет и в помине, о чем свидетельствуют панорамы "Яндекса", скорее всего, землю у арендатора отбирают за неосвоение. Земельные участки, выделенные городом без торгов частным компаниям, в последние годы переживали интересные метаморфозы. Взять хотя бы историю с 11 участками "Тропиканки", большая часть которых превратилась в сетевые магазины уже после ухода правообладателя в банкротство, или участки годной для застройки земли, доставшиеся владельцу торговой сети "Спутник" как компенсация за снесенные ларьки.
Но данные территории к бывшим активам "Тропиканки" отношения не имеют. Их переход в распоряжение бизнеса произошел еще при Олеге Грищенко. Настоящим интересантом застройки, судя по всему, был не арендатор. ООО "Элмон", учрежденное еще в 2005 году, занимается арендой и управлением недвижимостью, торговлей, куплей-продажей земли и исследованием конъюнктуры рынка. У компании, получившей разрешения на строительство, на данный момент вообще нет соответствующего ОКВЭДа. Учредителем и директором фирмы значится Марина Игнатьева, ни в каком ином бизнесе, согласно ЕГРЮЛ, не участвующая. На 2021 год в "Элмоне" значится всего 1 сотрудник, а выручка составляла 204 тысячи рублей.
В конце мая было предложено лишить Саратов права распоряжаться собственной землей, передав этот вопрос на уровень региона. Похоже, ради области администрации города и приходится теперь стараться, сгоняя с земли сидящих на ней бездеятельно старых арендаторов.