Волжский суд не стал рассматривать иск Росимущества к владельцам речвокзала в Саратове. Дело ушло в обларбитраж

Волжский районный суд не стал рассматривать иск Росимущества к владельцам помещений в саратовском речвокзале. Но для ведомства это не препятствие: решение оно оспорило в облсуде, а также подало аналогичный иск в арбитраж. Волжский районный суд счел, что исковое заявление содержит экономический спор, что подтверждают договора аренды. В связи с этим суд счел необходимым передать дело по подсудности в арбитраж. Решение было озвучено 15 июня, у сторон было 15 дней на обжалование.  19 июня Росимущество при том же составе участников оспорило его в областном суде, заседание назначено на 19 июля.  Однако ведомство также подало исковое и в арбитражный суд - оно поступило в канцелярию суда 8 июля, судья и дата заседаний еще не назначены.
Во всех случаях ответчиками по исковым значатся АО «Инвестиционно-финансовый холдинг «Город»ИП Ольга Максимова и ИП Наталья Симаченко, а также Роман Трифонов. Как уже писал БВ, Росимущество пытается изъять в пользу государства приватизированное в 90-е здание. 
Приватизация здания саратовского речного вокзала состоялась еще в 1994 году, изначально им распоряжалось ЗАО «Пассажирское речное управление», которым владел бизнесмен Александр Тимошок, в дальнейшем собственников стало несколько. Администрация Саратова пыталась изъять речвокзал в пользу города, оспаривала в арбитраже сам факт приватизации. Ответчиком проходило ОАО «Саратовское речное транспортное предприятие» (ОАО «ПОРТ»). Но суд посчитал, что чиновники предъявили претензии не тому юрлицу, за компанией нашли только землю под зданием. Дело было проиграно во всех инстанциях. Подача искового в районный суд обусловлена тем фактом, что один из ответчиков, а именно Роман Трифонов, - указан в качестве физлица. 
Хотя в Саратове он известен как бизнесмен, бенефициар энгельсского ООО «Инвестойл», купившего 4 помещения на первом и цокольном этажах здания бывшего кинотеатра «Экран», расположенного также же на набережной.
«Инвестойл» выкупил большую часть здания при распродаже имущества его предыдущего обанкротившегося владельца, компании «Экран-Центр». Похоже, вместе с речным вокзалом Росимущество собирается отобрать и его.  Также Роман Трифонов значится совладельцем ООО «Фракджет-Волга», компания ведет монтаж трубопроводов, выступает подрядчиком «Газпрома» и «Роснефти». Ее дочерняя структура ООО «Фракджет-Строй» в 2019-2020 годах выиграла в Саратовской области ряд крупных тендеров на социальные стройки, возводила школы в Саратове и Энгельсе. ИФХ «Город» — единственный из прежних владельцев речного вокзала, кого призвали к ответу. Ранее он распоряжался зданием вместе с АО «Поволжский туристический холдинг» и АО «Экран-Центр».
По иску «Банка Интеза» все трое обакротились, а их активы — речной вокзал и бывший кинотеатр были проданы с торгов по частям. Первый этаж речного вокзала общей площадью 1771 кв. метров достался Ольге Максимовой, дочери экс-депутата Госдумы Василия Максимова.
Третий ответчик, ИП Наталья Рамильевна Симаченко, согласно открытым данным, зарегистрирована в Саратове в 2018 году и занимается грузоперевозками. Также предпринимательница значится учредителем ООО «Гранит», компании из Алгая, которая ведет подготовку стройплощадки и саратовской оптовой фирмы ООО «Промтех-Сервис». В качестве третьих лиц к процессам во всех судах привлечены мэрия Саратова, «Экономбанк» и «Банк Интеза», прокуратура Саратовской области, региональное управление Росреестра и 3 фирмы — «Кофе студио»МВМ и «Ф-Групп».