Meta-терроризм: пользоваться Instagram и Facebook пока безопасно, но призывать подписаться - уже нет

 
Росфинмониторинг внес компанию Meta (признана экстремистской и запрещена в России) в перечень террористов и экстремистов. Ей принадлежат соцсети Facebook, Instagram, мессенджер WhatsApp. Смотрим, чем это грозит простым пользователям и рекламодателям. 

- Перечень Росфинмониторинга касается лиц и компаний, вовлеченных в регулируемую финансовую деятельность по федеральному закону «О противодействии финансированию терроризма». Например, занесенные туда лица и организации не могут собирать донаты – перечисление им денег является уголовным преступлением, - поясняют "Ведомости".

Юристы, опрошенные изданием, уверены: владеть аккаунтами в соцсетях можно, а вот покупать рекламу уже нельзя. Это будет расценено как перевод денег на финансирование экстремистской деятельности. Максимальные санкции по ст. 282.3 УК РФ - 10 лет лишения свободы. Под пункт 3 это статьи попадают и сотрудники, работающие в Meta и связанных с ней организациях. Маркировка Meta и ее продуктов в СМИ и у пользователей остается. При этом публичная демонстрация символики компании может квалифицироваться по ч. 1 ст. 20.3 КоАПа, а нанесение логотипов на товары – по ч. 2 ст. 20.3 КоАПа.

Депутаты Госдумы Андрей Клишас и Александр Хинштейн уже заявили, что с решением Росфинмониторинга правовая ситуация никак не меняется. Напомним, в марте Тверской суд Москвы уже признал Meta экстремистской организацией. Что стало поводом для удаления из принадлежащих ей соцсетей аккаунтов администраций и правительств, а также чиновников и депутатов. 

- СК попросту не сможет «переварить» такое огромное количество уголовных дел – на это попросту не хватит ресурсов», – заявил адвокат Дмитрий Захватов в ответ на вопрос о безопасном пользовании соцсетями.

Юрист же Павел Чиков в своем тг-канале сообщил, что 11 октября прокуратура начала вручать пользователям Facebook и Instagram предостережения о недопустимости экстремистской деятельности.
Из текста следует, что «совершение действий по привлечению пользователей ... в Facebook и Instagram, а также размещение там материалов, в том числе рекламных, могут рассматриваться как форма участия в деятельности экстремистской организации и склонения к участию в ней неопределенного круга лиц». 
Юристы и издание направили запрос в прокуратуру по этому поводу. По версии юриста организации «Роскомсвобода» Саркиса Дариняна, речь может идти о призывах подписаться в запрещенных соцсетях. До сих пор это не было устоявшейся практикой: юрист привел лишь один пример привлечения к ответственности за призывы подписаться в соцсетях.  Между тем, для саратовских бизнесменов указанные соцсети по-прежнему остаются популярными. В марте многие пользователи попытались освоить ВК и Telegram, заведя там аккаунты и попытавшись их раскрутить. Однако, вероятно, целевые аудитории этих соцсетей все же серьезно отличаются от Facebook и Instagram и в итоге многие в них вернулись несмотря на сложности с их использованием. Например, в последней активно присутствует бизнесмен и экс-чиновник Павел Угланов, никуда не уходил и глава компании "Много мебели" Дмитрий Ходасевич, а Facebook по-прежнему место сбора активных и неравнодушных к проблемам города саратовцев.  Фото: plus-one.ru