Миллиарды поделили по-родственному: самые дорогие саратовские тендеры опять достались дорожникам Киракосянам

ФКУ «Нижняя Волга» готовится подписать 2 огромных контракта на ремонт дорог в Саратовской области на обоих берегах Волги. Победителями вновь стали компании из пула вольского бизнесмена Арарата Киракосяна, соперников у него не нашлось. На стадии подписания контрактов процесс уперся в жалобу, но претензии заявителя выглядят формальными, а сама обратившаяся в ФАС компания не имеет отношения к дорожным работам. Итоги двух тендеров «Нижняя Волга» должна была подвести еще 10 февраля, но победители стали известны лишь сегодня утром, а процесс подписания контрактов пока затормозил. Общая сумма двух гигантских аукционов составляет 5,8 млрд рублей. В обоих случаях заказчик признал подходящей лишь одну заявку, отсеяв оставшегося неизвестным второго претендента на начальной стадии проведения закупки.
Самый крупный тендер - ремонт трассы Р-208 Тамбов - Пенза - Саратов - Пристанное - Ершов - Озинки - граница с Казахстаном. Участок трассы в саратовском Левобережье следует еще и расширить до четырех полос. Начальная цена закупки - 4,3 млрд рублей.
Подряд по первоначальной цене тендера достался ООО «Автобан», этой компанией вольский дорожник Арарат Киракосян владеет вместе с сыном Тиграном. С 2018 и по февраль 2023 года «Автобан» получил 93 контракта на общую сумму 46,5 млрд рублей. Выручка компании в 2021 году достигала 7,2 млрд. Интересно, что приступать к исполнению этого гигантского контракта «Автобан» должен будет только весной 2024 года. «Нижняя Волга» по каким-то причинам решила найти подрядчика более чем за год до старта работ. Ремонтировать предстоит 17-километровый участок дороги. Там придется перекладывать телефонный кабель, водопровод, переустраивать заново высоковольтную линию и наружное освещение. В 2024 году предстоит освоить 1 млрд рублей и остальную сумму - в 2025. Срок сдачи работ — 30 сентября 2025 года.
Второй тендер, опять же по начальной цене, за 1,4 млрд рублей получает «Автотрасса», которой Арарат Киракосян владеет единолично. Дорожный стаж у компании выше, портфолио толще: 176 контрактов только по 44-ФЗ на общую сумму 49,7 млрд рублей и по 93-ФЗ еще на 3 млрд. Выручка 2021 года - 8,3 млрд рублей.
Работать предстоит на правом берегу Волге, на 4,9-километровом отрезке трассы Сызрань - Саратов - Волгоград. Судя по описанию объекта закупки, это еще один участок будущего Южного обхода Саратова, которым «Автотрасса» уже занимается в рамках других контрактов. Точное место ведения работ установить сложно из-за большого объема документации, упакованной в архивы. Но трассу, без сомнения, тоже придется расширять, поскольку предстоит рубить деревья, переустраивать газопровод, пересекающий дорогу и даже разбирать и заново строить некий мост. Кроме того, обновленную трассу следует дополнить наружным освещением и автобусной остановкой с туалетом на 2 «посадочных места» в придачу. Справиться с заданием надо до 30 июня 2024 года. Сначала процесс подписания контрактов уперся в жалобы. Рассмотреть их ФАС РФ должно было еще 13 февраля, решения пока не обнародовано, но едва ли эти заявления как-то повлияли на выбор подрядчика.
Заявитель, компания ООО «Дом» из подмосковной Балашихи, дорогами вообще не занимается. Основной ее ОКВЭД - оптовая торговля компьютерами, дополнительные - производство ювелирных изделий, штукатурные работы и деятельность в области права, на 2021 год в компании не было ни сотрудников, ни выручки. Однако, в 2023 году там было кому тщательно, до запятой, изучить тендер «Нижней Волги» и указать следующее: «В порядке оценке указан объект «искусственных сооружений на ней», который отсутствует в подпункте в) пункта 31 Положения, там предусмотрен исключительно автомобильная дорога», (орфография сохранена). Такие претензии выставлены к обоим тендерам, причем направлялись они не на уровень региона, а сразу в ФАС РФ. Но сейчас контракты на саратовские дороги находятся на стадии подписания вольскими исполнителями.