"Цементум" и точка: "Холсим" переименовал активы в России, но суды с несостоявшимися владельцами еще идут

Производитель цемента Holcim провел ребрендинг российских активов. Теперь это "Цементум" и новый, самостоятельный этап развития бизнеса, переданного локальному менеджменту. - Российская компания «Цементум» появилась в результате решения международной компании Holcim об уходе с российского рынка и передаче российских активов локальному менеджменту в декабре 2022 года. Все предприятия компании «ЦЕМЕНТУМ» продолжают работу в России в полном объеме, - говорится в сообщении компании.  БВ обнаружил, что заявка на товарный знак "Цементум" была подана 30 января и сейчас находится на рассмотрении в Роспатенте.  Заявителем выступило АО "Новая группа". Она была создана 1 декабря прошлого года, учредители неизвестны, гендиректор тот же, что и у всех активов со словом "Холсим" в России - Максим Гончаров.  Компания базируется в Москве, уставной капитал 10 тыс. рублей, основной вид деятельности - холдинг.  При этом у компании "Холсим (РУС) Строительные материалы" продолжаются суды, обусловленные попытками захватить предприятия группы. Производитель цемента еще в ноябре подал иски в столичный арбитраж в отношении компаний  "Ронадана", "Паритет", "Техинком", "Центорион", "Мегалодон" и "Мега-ресурс". Истцы требуют расторгнуть и признать недействительными договора поставок с этими компаниями. Именно  неисполнение этих якобы оплаченных договоров стало поводом для ряда лиц требовать с предприятий более 400 млн рублей, а в последующем говорить и о переходе права собственности на российские активы. Два иска судом уже удовлетворены - якобы имеющиеся договора с ООО "Рондана" на 290 млн рублей и с ООО "Паритет" на 406 млн рублей признаны незаключенными в связи с отсутствием воли истца на их заключение, денежные средства по ним в адрес истца не поступали.  Вот как описана в решении арбитража в отношении ООО "Паритет" применявшаяся схема. Здесь "Холсим" доказывал, что договора с компанией не существовало в принципе, а по платежному поручению деньги не поступали.
- С августа 2022 в адрес истца систематически поступала почтовая корреспонденция от неизвестных юридических лиц, в том числе "Паритет". В описях вложения указывались как "претензия" или "заявление", однако в конверты вложена иная корреспонденция, что подтверждается актами о вскрытии писем, составленных Почтой России и комиссией "Холсим (РУС) СМ", - говорится в документах суда. 
Арбитраж допросил и г-на Гончарова, а также получил заявления сотрудников об отсутствии договоров с "Паритетом" и его упоминания во всех электронных системах истца, фиксирующих сделки.  - Оценив копию представленного в дело договора поставки, суд приходит к выводу, что указанный договор является рамочным и не соответствует стандартной форме договора поставки ООО "Холсим (РУС) СМ" и общим условиям договоров поставки, утвержденных приказами генерального директора общества, - отмечает суд. Копия спецификации тоже не стало доводом для ответчика: арбитраж счел, что ее содержание - это сведения из открытого доступа, актуальные только при розничной продаже продукции предприятия.  Представленное "Паритетом" платежное поручение тоже не выдержало критики: АО "Банк "Интеза" заявил, что такая компания никогда не было его клиентом, а расчетный счет в документе не принадлежит "Холсиму". В решении по иску к ООО "Рондана" суд указывает, что подпись гендиректора ООО "Холсим (РУС) Строительные материалы" Гончарова М.В. не является оригинальной. Согласно заключению Центра цифровой криминалистики и права она нанесена с помощью компьютерного монтажа путем использования части седьмого листа Аудиторского заключения независимого аудитора "Холсим (Рус) СМ" за 2021 год. Не перечислялись "Ронданой" и 290 млн рублей - представленные ею копии платежных документов содержат реквизиты других юрлиц, а сами платежи отсутствуют в выписке по банковским счетам компании, предоставленной банком "Открытие». Оба решения были вынесены в декабре 2022 года и, судя по всему, уже вступили в силу, апелляционные жалобы по ним не подавались. Вероятно, по такой же схеме пройдут суды и с остальными якобы клиентами "Холсим". Иски только приняты к рассмотрению, суммы оспариваемых договоров в судебных документах пока не фигурируют. 
Справка «БВ». Основная продукция группы — выпуск цементов, бетона, сухих строительных смесей, а также щебня и гранита. В России концерн управляет четырьмя цементными заводами и тремя карьерами по добыче нерудных материалов. Завод ООО «Холсим (Рус)», находящийся в городе Вольске Саратовской области, имеет уставный капитал 6,3 млн рублей, 99,76% компании принадлежит ОАО «Холсим(Рус) СМ», остальной долей владеет немецкая компания Holcim Auslandbeteiligungs GmbH. В 2017 году была завершена пятилетняя модернизация вольского завода с объем инвестиций более 280 млн евро. Выручка 2020 года составила 5,1 млрд рублей при 3,1 млрд чистого убытка, в 2021 году выручка выросла до 5,7 млрд рублей (на 14%), убыток сократился до 1,1 млн рублей.