Минкульт РФ хочет оштрафовать подрядчика в саратовских Падах, разгромившего усадьбу Нарышкиных. Но ему же отдал музей Чернышевского

Управление минкульта РФ по ПФО подало иск о привлечении к административной ответственности ООО "Таласса". Эта компания выполняет реставрационные работы в усадьбе Нарышкиных в балашовских Падах и музее Чернышевского в Саратове. Хотя качество этих работ уже вызывало нарекании со стороны общественников. В Севастополе власти и вовсе хотят расторгнуть с компанией договор. Иск в саратовский арбитраж от минкульта РФ поступил 24 января. Ведомство требует привлечь подрядчика к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ.  Сама статья гласит об осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии). Пункт 4 - ответственность за это нарушение. Юрлицу работа без лицензии грозит штрафов от 100 до 200 тыс. рублей или приостановлением деятельности на срок до 90 суток.  В чем именно суть претензий управления, пока не ясно, однако в качестве третьего лица к делу предлагается привлечь управление по охране ОКН правительства Саратовской области. Оно проводило проверку работ по сохранению ОКН федерального значения «Усадьба, в которой в 1850-1860-х гг. после возвращения из ссылки работал управляющим декабрист Беляев Александр Петрович» (Саратовская область, Балашовский район, с. Пады). Напомним, что в октябре прошлого года тревогу забили специалисты саратовского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. 
— ВООПИиК получило сигнал, что наиболее старая — одноэтажная часть здания и одновременно наиболее ценная в аспекте сохранения объекта культурного наследия практически уничтожена подрядчиком — ООО «Таласса», от нее остался лишь кирпичный фундамент и печь, — сообщала организация в своем FB-аккаунте.
Авторы сообщения отмечали, что научно-проектной документацией на реставрацию памятника такие работы не предусматривались. Более того, работы на объекте производились неквалифицированными работниками, далекими от реставрации, а уникальные исторические материалы буквально растащены по деревенским дворам.  Таким образом, резюмировали эксперты ВООПИК, наиболее старая часть объекта культурного наследия федерального значения «безвозвратно утрачена, уничтожена в результате неквалифицированного выполнения работ и отсутствия должного руководства и контроля». Независимое издание «Хранители наследия» утверждает, что помимо того, что памятник в очередной раз оказался в заложниках непрофессионалов, у ситуации есть и политический аспект, связанный с тем, что реставрацию в Падах организовал спикер ГД РФ Вячеслав Володин.
- Реставрацию, организованную одним из первых лиц государства, довести до такого промежуточного результата – это вызов спикеру Госдумы и дискредитация всей инициированной им программы восстановления целого ряда памятников архитектуры Саратовской области, - заключают коллеги. 
В итоге в конце прошлого года историей возмущались представители градозащитного совета, требуя возбуждения уголовного дела по ст. 243 УК РФ («Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации»). Они считали, что заказчик реставрации минкульт РФ должен расторгнуть договор с ООО «Таласса» и инициировать проверку целевого расходования средств федерального бюджета. Реакцию же управления по охране ОКН по поводу произошедшего на портале "Хранителей наследия" назвали слону дробиной. 
- Вместо того, чтобы 1) направить в правоохранительные органы заявление о возбуждении уголовного дела по 243 статье УК РФ; 2) выдать предписание об остановке работ на объекте; 3) разорвать контракт с подрядчиком, уничтожившим старейшую часть объекта культурного наследия, и 4) взыскать с него потраченные бюджетные средства – федеральный и региональный госорганы охраны наследия, посовещавшись, ведут дело к административному штрафу, который подрядчику с его многомиллионными контрактами будет как слону дробина, - констатировали авторы материала. Собственно, исковое заявление в суд в отношении Талассы - наглядное тому подтверждение.
Между тем пока не известны итоги доследственной проверки, анонсированной в конце декабря СУ СК РФ по Саратовской области.  Зато в Севастополе власти настроены более решительно: в мае прошлого года департамент управделами губернатора и правительства Севастополя подали иск о расторжении контракта с «Талассой» и взыскании штрафных санкций на сумму 1,2 млн рублей. Компания, правда, подала встречный иск с аналогичными формулировками, но большей суммой - 6,6 млн рублей.  В карточке госконтрактов компании на портале Checko сообщается, что в 2019 году ООО выиграло тендер на оказание услуг по разработке научно-проектной и рабочей документации по сохранению (ремонтно-реставрационные работы с приспособлением для современного использования) региональный ОКН  «Дом с ядрами». Что касается Саратова, здесь у «Талассы» есть еще один госконтракт на сумму 14,1 млн рублей, заключенный в августе прошлого года. Речь идет о проведении реставрационных работ на федеральном ОКН «Дом, в котором родился Чернышевский Николай Гаврилович в 1828 г. В доме – мемориальный музей Н.Г. Чернышевского», по адресу ул. Чернышевского, 142. Заказчик - все тот же минкульт РФ. Здесь компания также получила 50%-й аванс, однако о выполненных работах в карточке госконтракта пока ничего не сообщается. Срок действия контракта истекает 31 марта 2023 года.
Справка "БВ". ООО «Таласса» зарегистрировано в Москве в 2019 году. Учредителем ООО является Галина Чернушевич. Согласно сайту Союза реставраторов России, ранее она руководила реставрацией монументальной живописи XVII века в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры и занимала пост председателя региональной организации Союза реставраторов России по Московской области. За два года работы компания заключила 16 госконтрактов на 532 млн рублей. Из них большая часть — 9 — это контракты с минкультом РФ (432 млн рублей). Выручка ООО в 2020 году составила 183,1 млн рублей.