На Заречной в Саратове снова будет стройка: дома для переселенцев из аварийного жилья увеличат до 9 этажей

МКУ «Капитальное строительство» предлагает увеличить  допустимую этажность застройки на окраине  Заводского района. Речь идет об участке в 11,5 тыс. кв. м., ограниченном ул. Заречной, Ново-Крекингской и 1-м проездом Энергетиков.  Сейчас вид разрешенного использования участка - под среднеэтажную застройку (многоквартирные дома от 4 до 8 надземных этажей).  МКУ же просит увеличить этажность до 9 этажей. Земля при этом находится в муниципальной собственности. Ранее этот квартал был застроен как раз такими среднеэтажными домами. Но затем они были признаны аварийными, расселены и снесены. Так что квартал, видимо, будет отдан под новую застройку - не исключено, что для переселенцев из аварийного жилья. Аналогичный дом уже был достроен в конце прошлого года по ул. Заречной, а застройка в этом районе ведется весьма активно, в том числе с участием экс-облдепа Леонида Писного.
Как сообщал БВ, в ноябре прошлого года саратовское МКУ «Капстроительство» объявило несколько десятков тендеров на поставки квартир для переселенцев из ветхого жилья. Причем если до того момента ведомство предпочитало заказывать дома целиком, то тогда провело огромный объем закупок по одному тендеру на каждую квартиру. Условия их вызывали массу вопросов, а поставщиками оказались не застройщики, а посредники.
В декабре МКУ вновь объявило несколько десятков тендеров на приобретение квартир у застройщиков. В этот раз победителем многих из них стало ООО "СЗ ГК "Кронверк". Напомним, что в 2021 году программа расселения аварийного жилфонда, которую попытались завершить досрочно, уложив в один год вместо трех, оказалась сорванной, и ее пришлось замораживать. Аукционы МКУ "Капстроительство" в 2021 году проваливались один за другим, что, вероятно, подтолкнуло чиновников искать квартиры в уже сданных домах.  На днях глава региона Роман Бусаргин провел совещание по переселению. По его данным, до конца года планируется расселить 202 дома, признанных аварийными после 1 января 2017 года, в которых живёт 7000 человек.
Больше всего переселенцев будет в Саратове - 1975 квартир в 70 домах. Правда, цифры предыдущего года не радуют: в областном центре, по словам Бусаргина, было предоставлено всего 139 квартир. В этом году задача будет решаться за счет покупки квартир в трех строящихся домах и строительстве шести новых. И не исключено, что тендеры МКУ пройдут с большим успехом. Тем более, что объем финансирования программы - 8 млрд рублей. Хотя и не ясно, сколько из них приходится на Саратов в этом году. 
Итоги общественных обсуждений будут подведены 20 января, протокол будет опубликован на сайте мэрии.