Налоговики идут башкирским лесом: в Саратове банкротится фирма-тезка бывшего лесопромышленного актива Камиля Аблязова. Поищут связи?

В саратовский арбитраж поступил иск о банкротстве ООО «Амзинский лесокомбинат» (АЛК). Претензии предъявлены к компании, являющейся полной тезкой аналогичного предприятия в Башкирии. Отличает их только форма собственности, в Башкирии действует ЗАО, которое тоже банкротится. Саратовские налоговики выставили АЛК претензий на 10,9 млн рублей. Иск поступил в суд 29 марта, и пока к производству не принят. Между тем, биография у должника заслуживает отдельного внимания. Саратовское ООО АЛК появилось 7 июня 2018 года, единственным учредителем выступает Эльдар Юзикеев. Основной вид деятельности компании - лесозаготовки, что для Саратовской области довольно нетипично. Однако, компания в 2019-2020 годах имела ощутимую выручку - 89,5 млн и 61,4 млн рублей соответственно.
Башкирская тезка саратовской фирмы, действовавшая в форме ЗАО, в настоящий момент обанкротилась и находится в конкурсном производстве. В мае прошлого года ЗАО «Амзинский лесокомбинат» вместе с ООО «Уфимский фанерно-плитный комбинат» выставили АЛК иск на 1,3 млн рублей. Из документов суда видно, что «Уфимский фанерно-плитный» комплекс требует от ООО исполнить условия договора купли-продажи 2020 года и передать ему автопарк из грузовых авто, тракторов, лесовозов и автобусов, всего 16 единиц.
Пока судебное разбирательство приостановлено. Как следует из судебных документов, всю эту технику АЛК в 2018 году купил у своего тезки, ЗАО «Амзинский лесокомбинат». Но ЗАО сейчас банкротится и сделка была оспорена конкурсным управляющим. До вступления решения суда по ней в силу дело и поставлено на паузу. Отдельным иском, поданным в марте 2021 года в арбитражный суд Башкирии, «Уфимский фанерно-плитный комбинат» взыскал с АЛК 1,3 млн рублей долга по договору подряда. Оказывается, связывали две компании не только машины. В 2019 году фанерно-плитный комбинат как заказчик нанял АЛК для работ по отводу и таксации лесосек в Янаульском лесничестве в Башкирии, выполнение рубок ухода и другие подобные работы. Причем оплата производилась, согласно условиям договора, всплывшим теперь в суде, не деньгами, а продукцией заказчика. На тех же условиях стороны договорились о работах и в другом лесничестве, Белокатайском. Расплата шла древесными хлыстами, но вышло так, что истец слега переплатил, а возвращать разницу подрядчик не торопился. Это и побудило «Уфимский фанерно-плитный комбинат» идти в суд. Дело против АЛК он выиграл в двух инстанциях.
«Уфимский фанерно-плитный комбинат» и ЗАО «Амзинский лесокомбинат» - предприятия из состава Башкирской лесопромышленной компании (БашЛПК), в которую входил целый ряд производств. Некогда все они были лесопромышленными активами саратовского бизнесмена Камиля Аблязова. Когда то он зашел в регион как инвестор и получил ценные бумаги и акции местных лесоперерабатывающих предприятий в доверительное управление от минимущества Башкирии. На основе этих активов и был создан БашЛПК.
Но весной 2018 года у нового холдинга начались проблемы. Банки-кредиторы вчинили всем его предприятиям банкротные иски. Первый шаг сделал Сбербанк, затем к нему присоединились еще четверо - Юникредит банк, ВТБ, «Запсибкомбанк» и «Ак барс банк». Сам Камиль Аблязов связывал проблемы холдинга с политикой руководства Башкирии и рассчитывал к 2020 году вывести предприятия из пике. Но уже с 2018 года бизнесмен и его родственники вышли из лесопромышленного бизнеса. В ЕГРЮЛ данные об АЛК помечены как недостоверные. Заказчики компании, проживавшей в Саратове и занимавшейся лесом в Башкирии, банкротятся. Лесом она занималась тоже в Башкирии. Сама «БашЛПК» с ООО «Амзинский лесокомбинат» тоже успел повстречаться в судах. В феврале прошлого года ее конкурсный управляющий Алексей Бондаренко потребовал с АЛК 2,5 млн рублей - долг за аренду имущества. Интересно, что сначала это имущество было передано по договору аренды ООО «Уральский лес» - эту компанию, связанную с бизнесменом Вадимом Согияйненом, башкирские власти в 2020 году называли новым инвестором, который должен был спасти весь холдинг от падения в банкротство. Но АЛК, как следует из материалов дела, не спешила платить по счетам, дело завершилось судом и победой истца в двух инстанциях.
Учредитель АЛК Эльдар Юзикеев также выступает и учредителя ООО «Башкирский фанерно-плитный комплекс». Это предприятие было учреждено им в 2018 году в Уфе с уставным капиталом 100 тысяч рублей и должно было заниматься производством шпона и фанеры. За все время существования компания показала нулевую выручку и к настоящему времени тоже обанкротилась, дойдя до конкурсного производства.