Не пара: попытка задружиться с саратовской полицией закончилась для "Квинтета" штрафом на полмиллиона и ликвидацией

Владевшее тремя саратовскими штрафстоянками  ООО «Квинтет» оштрафовано на 500 тысяч рублей за нарушение ее сотрудниками антикоррупционного законодательства.  Штраф несколько запоздал - уличенные в даче взятки сотрудникам ГИБДД работники «Квинтета» уже наказаны, а само ООО находится в процессе ликвидации и полмиллиона вряд ли выплатит. Напомним, в 2018 году «Квинтет» на три года заключил договор с саратовским Минтрансом об эвакуации машин с улиц Саратова, став монополистом в этой сфере. Эвакуированные авто ООО размещал на трех площадках - в Глебучевом овраге, на улице Днепропетровской и на Дегтярной площади. Однако в прошлом году ведомство в одностороннем порядке его расторгло. Причин для этого было несколько. Одна из них - неурядица с эвакуацией одной из машин. 18 октября прошлого года на улице Орджоникидзе, 11а в Саратове представитель «Квинтета» не стал забирать на штрафстоянку Mercedes ML 320, как на том настаивал инспектор ДПС. Сотрудник «Квинтета» с дорогим авто просто не справился — не было технической возможности втащить иномарку на эвакуатор, поэтому водитель был отпущен. За это «Квинтет» попал под протокол об административном правонарушении и постановлением минтраса был оштрафован на 20 тысяч рублей. Штраф компания попыталась оспорить в суде, но проиграла. Гораздо более серьезной была вторая причина: в марте прошлого года в отношении двух сотрудников «Квинтета» прокуратурой Волжского района Саратова было возбуждено уголовное дело о даче взятки сотруднику ГИБДД в размере 165 тыс. рублей.
По версии следствия, взяткодатель надеялся, что получив вознаграждение, полицейский отправит на штрафплощадки «Квинтета» побольше машин. Такса составляла 300-350 рублей за авто. Так что 165 тысяч рублей означали примерно 500 задержанных машин.    
Деньги даже были вручены супруге одного из сотрудников полиции. Но честный полицейский предпочел известить о подношении УФСБ. В итоге в августе этого года сотрудник ООО отправился в колонию строгого режима на 1 год. Речь шла о Евгении Штыркине, владельце энгельсской АЗС «Уфа Петрол». Несмотря на то, что везде его называют сотрудником «Квинтета», в ООО он не работал, но приходился зятем диспетчеру-приемщику Захару Каленюку. Однако срок получил именно Штыркин. Как выяснил "БВ", Штыркин все-таки имел отношение к этой сфере: согласно ЕГРЮЛ полный тезка осужденного являлся владельцем ООО «Сервис-Авто». Это еще один оператор саратовской штрафстоянки, отвечавший за эвакуацию авто из Октябрьского и Фрунзенского района до того, как весь город доверили «Квинтету». С 1 марта 2019 года компания находится в ликвидации
Вскоре после старта уголовного дела ООО «Квинтет», учредителем которой является Владимир Деянов, вступило в процесс ликвидации.  По официальным данным о финансовых результатах, ООО на протяжении нескольких последних лет зарабатывало не более 54-84 тысяч рублей в год.