Несостоятельность саратовского завода отложил Мантуров: АО «356 АРЗ», где побывал министр, пытались обанкротить месяц назад

Вице-премьер правительства РФ, министр промышленности и торговли Денис Мантуров наскоком посетил в субботу Саратовскую область и отправился в Беларусь. Стремительный визит позитивно сказался на будущем двух саратовских предприятий. Денис Мантуров побывал на 356-м авиационном ремонтном заводе (АО «356 АРЗ») в Энгельсе. Это предприятие зарегистрировано в 2007 году, основным видом деятельности является ремонт и техническое обслуживание летательных аппаратов, включая космические. Сайт АО «Вертолеты России» сообщает, что 356-й авиаремонтный завод обеспечивает капитальный ремонт и техническое обслуживание вертолетов типа Ми-8Т, Ми-8МТ, Ми-8МТВ-1, Ми-8АМТ, Ми-171, Ми-172. Данных о численности персонала и руководстве в открытом доступе нет, последняя финотчетность предприятия датирована 2018 годом, тогда выручка составила 2 млрд рублей, чистая прибыль – 431 миллион. Управляющей организацией является АО «Вертолетная сервисная компания», она же – учредитель с 2021 года. Предприятие выступило поставщиком по 118 контрактам, заключенным в рамках ФЗ-44, 94 и ФЗ -223 на общую сумму почти 1 млрд рублей. Завод находится под санкциями США, Японии и Украины, вместе с тем о нем пишут, как о предприятии с хорошей производственной базой, информационным обеспечением и мощным кадровым составом. По словам Дениса Мантурова, доля российского оборудования, используемого в производстве, составляет 99%.
Но, видимо, не от всех проблем завод застрахован: в марте 2023 года в областной арбитраж поступил иск о банкротстве АО «356 АРЗ», истцом выступило санкт-петербургское АО «НИИ экологического и генерального проектирования», сумма претензий составила 1,475 млн рублей, но буквально через несколько дней НИИ отозвал свой иск. С 2022 года в АО «НИИ экологического и генерального проектирования» введено внешнее управление.
Сейчас энгельсский завод намерен расширяться, строить новые корпуса.  - Коллеги поставили вопрос о расширении мощностей, строительстве новых корпусов. Я это поддержал, считаю, что это особенно сегодня крайне необходимо. В этом году объем выполненных работ планируется в два раза больше, чем в 2022 году, и думаю, что такой темп сохранится и в будущем. Имею ввиду в том числе новые модификации вертолетов, которые будут там проходить капитальный ремонт. Нашли решение, каким образом обеспечить выполнение поставленных запросов со стороны предприятия и холдинга «Вертолеты России», - отметил глава Минпромторга РФ по итогам посещения завода. Вторым адресом стало известное саратовское предприятие – АО «Конструкторское бюро промышленной автоматики» (АО «КБПА» (входит в КРЭТ), где разрабатываются и выпускаются системы автоматического управления (САУ), пилотажные и пилотажно-навигационные комплексы, навигационные вычислители для различных летательных аппаратов. На одном из самых успешных и технически оснащенных предприятий региона Денис Мантуров протестировал стенд «Березина», который используется при разработке и исследовании алгоритмов САУ и пилотажных комплексов вертолётов. АО «КБПА» входит в санкционные списки США, Евросоюза, Швейцарии, Японии, Украины. В системе госзакупок предприятие выступило поставщиком по 5 контрактам на сумму около 60 млн рублей. Информация о численности персонала, уставном капитале, учредителе и актуальная финансовая отчетность в открытом доступе отсутствуют.
Также Денис Мантуров провел встречу с губернатором Саратовской области Романом Бусаргиным, по сообщению областного минпрома, обсуждали промышленный потенциал региона, инструменты поддержки и работу регионального фонда развития промышленности.
После Саратова вице-премьер правительства РФ отправился с рабочей поездкой в Республику Беларусь и провел встречу с главой правительства соседнего государства Романом Головченко. Как сообщает портал aviaport.ru, обсуждался широкий спектр вопросов российско-белорусского торгово-промышленного взаимодействия. В 2022 году товарооборот между нашими странами достиг 43,4 млрд долларов, за первый квартал этого года показатель увеличился к аналогичному периоду прошлого года на 22 процента. В марте 2022 года была создана и успешно функционирует рабочая группа по импортозамещению, реализуются совместные инвестпроекты по высокотехнологичным отраслям, в том числе в отрасли специального машиностроения. Отдельной темой разговора стала совместная работа в сфере авиастроения: Россия традиционно размещает заказы на авиакомпоненты на белорусском авиапроме. В ходе рабочей поездки Мантуров посетил ряд предприятий радиоэлекронной и авиационной промышленности Республики Беларусь.
Справка «БВ». В период с 2020 по 2022 год общий объем федеральных средств господдержки промышленных предприятий в Саратовской области по линии Минпромторга России составил 8 млрд рублей, а за 2022 год – 1,4 млрд рублей. Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) образован в 2009 году, входит в состав госкорпорации «Ростех». В концерн входят порядка 100 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, общее количество сотрудников около 43 тыс. человек. Предприятия концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. Учредителем АО «Вертолетная сервисная компания» с 2021 года является АО «Вертолеты России», управляет 7 предприятиями авиаремонтного профиля в Московской области, Чите, Хабаровске и др. городах.