От петуний к дубам - подряд на берега пруда Семхоз получил поставщик цветов для саратовской мэрии и чекистов

Укреплять берега пруда Семхоз на окраине Саратова будет подрядчик, до сих пор занимавшийся цветочными клумбами. Единственный его контракт, хотя бы как-то приближенный к водоемам, это проект благоустройства сквера Марины Расковой в Заводском районе, где тоже имеется пруд. ООО «Грин Вэй», с которым решила заключить контракт Служба благоустройства Кировского района, стало единственным заявителем, чье предложение чиновники сочли отвечающим всем условиям закупки. Впрочем, эта заявка и так была единственной, так что подрядчик получил контракт по первоначальной цене, за 9,4 млн рублей. Укрепить дамбу, построенную еще в 1950 году, и откосы пруда «Грин Вэй» следует до 20 декабря этого года. Также подрядчику предстоит расчищать берега пруда от кустарников и обкладывать их камнем. Эти работы должны стать первым этапом благоустройства пруда и окружающей его рощи, которые планируется превратить в новый парк. Проект его в очередной раз выложен на голосование за приведение в порядок общественных территорий, но ничего, кроме плана и пары эскизов гражданам пока не показывают.
В портфолио у «Грин Вэй» есть масса муниципальных тендеров на благоустройство, но ни один из них не касается ремонта инженерных сооружений. Подрядчик - профессиональный озеленитель, его основной ОКВЭД - оптовая торговля цветами. Правда, строительство гидротехнических сооружений в дополнительных видах деятельности значится с 2016 года, как и работы с камнем и кирпичом и архитектурная деятельность.
Все подряды, которые «Грин Вэй» успел получить в 2022 году до берегов пруда, исключительно «цветочные». Компания будет за 350 тысяч рублей сажать цинерарию приморскую у Дома приема официальных делегаций и еще за 132 тысячи обслуживать там автополив газона. Служба благоустройства Октябрьского района закупила у «Грин Вэй» цветочную рассаду на 288,6 тысячи рублей, а Служба благоустройства Волжского района - на 779 тысяч, отдавая предпочтение петуниям и отдельно на 300 тысяч - рассаду цинерарии серебристой. В 2017-2018 годах компания также поставляла срезанные цветы в областное правительство, региональные управления МВД и ФСБ. Занимался «Грин Вэй» и ландшафтным проектированием, в частности им были выполнены проектная документация на реконструкцию скверов имени Марины Расковой и имени Гагарина в Заводском районе Саратова. Правда, реализация проектов в обоих случаях сопровождалась значительной вырубкой деревьев, что вызвало недовольство жителей.
Справка «БВ». ООО «Грин Вэй» было учреждено в Саратове в 1999 году. С 2011 года компанией владеют Владислав и Татьяна Сахаджи. За обоими собственниками числится целый ряд компаний, занятых озеленением и поставкой рассады в разных регионах. Так, Владислав Сахаджи вместе с Мариной Зиновьевой владеет ООО «Грин Регион» и ООО «Грин Холдинг», которые торгуют цветами в Москве. В Саратове он вместе с Татьяной Сахаджи владеет ООО «Волжские газоны». В Геленджике предприниматели входят в число учредителей ООО «СБИ-Т», компания занимается цветоводством, и ландшафтного ООО «Юкка». Выручка «Грин Вэй» в 2021 году составила 16,3 млн рублей, годом ранее она превышала 54 млн. Наивысший результат принесло в 2021 году «Грин Регион» - 86,4 млн рублей, еще 45,5 млн принесла «Юкка», и столичная фирма, и организация в Геленджике активно участвовали в закупках и получали тендеры на озеленение в своих регионах.