Пандемия кончилась, набежали москвичи: что не так с МУСПП "Ритуал" в Саратове. Мнение инсайдера

Глава саратовского МУСПП "Ритуал" Александра Умирова в очередной раз отчитывалась перед депутатами гордумы о работе предприятия за год. В этот раз она сделала упор на высокую конкуренцию, в том числе со стороны некой крупной федеральной сети. Инсайдер, участник рынка ритуальных услуг, считает это уловками: по его мнению, г-жа Умирова и стоящие за ней люди, возможно, нацелены на окончательное банкротство МУСПП.

Баланс убытков

Выступление г-жи Умировой ждали давно: она новый директор, а ее первое выступление перед депутатами ознаменовалось скандалом. Тогда она заявила об убытке МУСПП в 17 млн рублей, полученном за 9 месяцев работы.  БВ, писал, что плохие финансовые результаты руководитель связала с ростом конкуренции и изменением "конъюнктуры рынка". Одна из проблем - устаревшая имущественная база и огромные расходы на материально-техническое оснащение. При этом г-жа Умирова, видимо, собирается их увеличить, предложив развивать камнетесный цех и сделать ставку на дополнительные, а не похоронные услуги.  БВ отмечал, что за все время существования МУСПП убытка у него не было ни разу, хотя чистая прибыль и скакала от 200 тыс. рублей до 8 млн рублей, при выручке, превышающей сотню миллионов рублей. 
На вопросы от депутата Виктора Маркова о внезапном характере убытков и необходимости каменотесного цеха, Александра Умирова констатировала, что "изменения по конкуренции надо было вовремя заметить, нужно было вовремя оптимизировать расходы".
Поневоле тем самым поставив народных избранников перед вопросом о том, чем занимались предыдущие руководители МУСПП и каким образом вводили в заблуждение не только налоговую, но и своих учредителей в лице горадминистрации, скрывая убытки. Впрочем, версия г-жи Умировой имеет право на существование, тем более, что после ее назначения с предприятия уволился главный бухгалтер.  Годовой отчет г-жи Умировой депутаты были готовы заслушать уже много раз, но под тем или иным предлогом он переносился. Так, в апреле представители мэрии сообщили, что необходимо актуализировать некую информацию. А вообще, МУСПП предписано оздоровление, перспективы которого «сформированы с учетом использования здания Бюро ритуальных услуг». На тот момент мэрия ждала вступления в силу решения суда по передаче ей этого объекта. На этой неделе депутаты наконец-то дождались и саму г-жу Умирову. Правда, ее риторика, несмотря на "актуализацию информации", не изменилась. Причем, во всем оказалась виновата пандемия - она закончилась и из-за этого число захоронений упало на 29%, что якобы и сказалось на деятельности предприятия. 
Согласно открытым источникам, выручка "Ритуала" в 2022 году снизилась на 52%, до 61,5 млн рублей. И, наконец, нарисовался убыток в 15,9 млн рублей. Годом ранее МУСПП закончил год со 127,7 млн рублей выручки и 2,2 млн рублей чистой прибыли.
Интересно, что при этом убытков у компании не было и до пандемии: в 2019 году МУСПП выручил 103,3 млн рублей, показав рост на 7%. Чистая прибыль составляла 1,5 млн рублей.  Пики выручки и чистой прибыли и правда приходятся на пандемийные годы, однако каким-то образом и без ковида МУСПП умудрялось сохранять выручку на уровне 100 млн рублей, не уходя в минус, а доводя чистую прибыль до 4 млн рублей. 

Крематорий - вне конкуренции

Г-жа Умирова сообщила и об оптимизации работы предприятия: здесь ввели стимулирующую оплату труда и новое расписание, сохранили все цеха, включая каменотесный, который уже получил предзаказов на 2 млн рублей. Впрочем, главным источником прибыли остаются услуги по организации похорон. И здесь, по словам руководителя, МУСПП не выдерживает конкуренции. За время короновируса стихийно появилось свыше 10 фирм, которые теперь пытаются удержаться на плаву и сохранить свою долю рынка. "Ритуалу" же сейчас принадлежит 12,6% рынка и это - самая большая доля. 
Пока на руку МУСПП играют цены - они не менялись с 2020 года, тогда как конкуренты зачастую их искусственно завышают, получая большую маржу. Вероятно, это помогло "Ритуалу" нарастить выручку: за первый квартал текущего года она выросла на 18% по сравнению с четвертым кварталом прошлого года. 
Окончательно разбить конкурентов призвано бюро ритуальных услуг (предназначено под крематорий), которое мэрия отвоевала в судах. По прогнозу Умировой, в текущем году благодаря ему "Ритуал" сможет занять три четверти рынка в сфере аренды для церемоний прощания. Правда, она никак не прокомментировала тот факт, что сегодня бюро сдается в аренду ИП, связанным с прямым конкурентом МУСПП - одноименным ООО "Ритуал", которому до суда принадлежало бюро. Напомним, владельцы ООО и директор близки к бывшему директору МУСПП Михаилу Шулекину. Продолжит ли МУСПП практику сдачи бюро в аренду после смены собственника, пока неясно. Но очевидно, что если да, то ни о каком конкурентном преимуществе речи быть не может. Кстати, его можно было бы нарастить за счет организации  крематория, ради которого он и строился. Однако и об этом ни депутаты, ни Александра Умирова не сказали ни слова. 

Москвичи рвут рынок

Впрочем, конкуренты могут посыпаться на несоблюдении законодательства, "серых" схемах трудоустройства и работающем "в черную" автопарке. МУСПП же может подкосить обширное число компаний, оказывающих те же услуги - по данным Умировой, их более 30. А также фирма из Москвы, зашедшая на саратовский рынок в прошлом году. 
- Они имеют обширное представительство в ЦФО, собственную базу, огромный торговый дом по реализации гробов по очень высокой стоимости. То есть, там идет очень хорошая финансовая подпитка. У них идет своеобразный захват рынка и эта фирма сейчас начинает набирать обороты, - отметила директор.
В VIP-сегменте МУСПП этой компании явно не конкурент. Во-первых, по словам Умировой, предприятие "не намерено отказываться от статуса социально ориентированного предприятия и переходить, к примеру, к организации похорон премиум-класса, когда специализирующиеся на этом фирмы зарабатывают значительные суммы на одних похоронах". Во-вторых, у МУСПП просто физически нет возможности купить элитный гроб за два дня, минуя госзакупки. Правда, ничего не мешает закупить такие гробы впрок, однако Умирова считает, что "люди стали экономить на похоронах, подходить более рационально к их организации". В таком случае она противоречит сама себе: живут же и процветают, по ее словам, компании, организующие похороны премиум-класса.  Противоречие видится и в словах директора МУСПП относительно методов работы частников. По ее словам, зачастую они получают информацию об умерших от недобросовестных источников и "иногда агенты перехватывают клиентов у «Ритуала» «на адресе», предлагая более дешевые услуги". Спрашивается, куда дешевле, чем услуги МУСПП, цены на которые не менялись с 2020 года?? Как говорилось выше, именно за счет дешевизны услуг и нарастил выручку в этом году. 
- У нас юридически никогда не была закреплена монополия муниципального предприятия на копку могил. Это сложилось исторически, что у предприятия была высокая доля именно услуг по копке могил, потому что была низкая стоимость, - заявила Умирова. 
Правда, зарабатывать на дешевой копке могил мешают еще и коррупционные моменты и мошенничества, которое складывалось на территории кладбищ. Напомним, прокуратура возбуждала уголовные дела на этот счет, закончившиеся приговорами. Однако, если теперь эти факты вскрыты, значит, МУСПП может нарастить себе долю в этой части рынка. Тем более, что до своего назначения главой "Ритуала" Александра Умирова была директором МКУ "Администрация кладбищ", подконтрольного МУСПП. Ей как раз ставилась задача по "инвентаризация земельных участков, которые были выделены до 2011 года, и анализу выполнения договорных обязательств по ним".

Мнение инсайдера

Инсайдер "БВ", знакомый с ситуацией на рынке ритуальных услуг, считает, что выступление Умировой перед депутатами "построено на создании иллюзии, что работа МУСП "Ритуал" сильно зависит от внешних факторов, сейчас у нее причина всех несчастий - это московские похоронные компании, якобы перебивающие заказы". Источник назвал это манипуляцией информацией, а сам отчет показным: ничего существенного, что могло бы так сильно понизить финпоказатели МУСПП, на рынке не произошло. 
Он подтверждает сомнения "БВ" в том, что договоры аренды на использование бюро и зала прощаний сторонними организациями будут расторгнуты. 
Прокомментировал эксперт и информацию о приходе на саратовский рынок московской компании. -  Имеет место продажа франшизы от крупных московских похоронных агрегаторов местным компаниям, которые используют сайты («Честный агент» и другие) для сбора заявок на похороны. Имеет место агрессивная реклама в подъездах и лифтах, которую саратовские похоронные организации не применяли в силу общей договоренности между собой и чтобы не пугать людей. Также покупаются блоки в интернет-рекламе, где продвигаются сайты похоронных компаний с единым колл-центром, однако все заказы и сведения о похоронах передаются приобретателем франшизы в Саратове. И работают по ним местные похоронные предприятия, - пояснил инсайдер.  По его прогнозам, при ухудшении финансового состояния МУСПП до предбанкротного состояния могут быть выдвинуты «антикризисные» предложения или о передаче всего комплекса имущества МУСПП «Ритуал» в аренду ООО «Ритуал» или о выкупе всего имущественного комплекса или его основных частей.  
Впрочем, источник не исключает, что таким образом удовлетворяются амбиции экс-директора МУСПП, доказывающего, что "без него это предприятие не работает". Не исключено даже, что "он ждет, когда его опять пригласят на должность директора, что бы спасти предприятие".
При этом инсайдер продолжает настаивать на том, что МУСПП должен оставаться в ведении муниципалитета. Так как именно муниципальный "Ритуал" проводит захоронение лиц, оставшихся без родственников и попечения, которых хоронить просто некому. Тем более, что в России по закону каждый гражданин имеет право на достойное захоронение. - Если не будет муниципального предприятия, то эту обязанность некому исполнять, частные лица не будут тратить деньги на то, что им не выгодно, - резюмировал источник.