Галопом на «Эверест» - работы по строительству дома для саратовских переселенцев начались раньше, чем стали известны итоги аукциона

Строить многоэтажку на улице Южно-Зеленой в Саратове будет ООО «СК «Эверест». Работы на стройплощадке начались до подписания контракта. Компания существует всего 2 года и прежде крупных контрактов у нее не было. В 2022 году она за 747 тысяч устраивала фигурную газонную решетку в Саратове, а в марте этого года получила контракт на 31,9 млн на ремонт школы в Марксе.
Но дом в Заводском районе, предназначенный для переселенцев из аварийного жилья стоит 212 млн рублей. Это первый жилой дом, который застройщик возводит в рамках закупочных процедур. Заказчиком выступает МКУ «Капстроительство». Кроме «Эвереста», заявителей на данный тендер не было вообще.
На Южно-Зеленой улице подрядчику предстоит построить 10-этажный дом на 120 квартир - две секции по 60 квартир каждая, основная масса квартир - однокомнатные, двухкомнатных всего 20. Сдавать жилье следует с полноценным ремонтом и сантехникой. Причем сроки выполнения задания очень сжатые, к 30 ноября дом должен быть полностью готов к заселению. Контракт с «Эверестом» подписали 1 июня. Но от глаз местных жителей и прессы не укрылось, что работы на стройплощадке начались даже до завершения сроков подачи заявок. Как сообщает ИА «Версия-Саратов», уже 29 мая на стройке кто-то старательно бил сваи и собирал подъемный кран. При том что заявки на участие в тендере принимались до 30 числа. Значит, некий официально не названный исполнитель должен был трудиться минимум несколько дней, ведь перед забивкой свай следует подготовить площадку и выкопать котлован.
Такой фальшстарт — не редкость в практике саратовских закупок. Именно так произошло со строительством Парка покорителей космоса, которое началось аж за 2 месяца до того, как Управление капстроительство отыскало подрядчика. Космический парк был не единственным объектом, который начинали с таким опережением, просто наиболее громким и масштабным.
Понять причину спешки вопреки требованиям законодательства о закупках несложно — сроки выполнения работ назначены едва ли выполнимые, два других тендера на строительство домов в Заводском районе, на Кавказском проезде и улице 2-й Степной, МКУ «Капстроительство» само же по неизвестным причинам отменило. Сейчас ждет заявителей лишь тендер по строительству дома на улице Брянской. Начальная цена - 304 млн рублей, заявки принимаются до 13 июня. Однако спрашивать за срыв программы по расселению аварийного жилья будут с города. Возможно, чиновников не так пугают претензии по поводу работ без контракта, чем по поводу отсутствия дома вообще. Особенно, если их выскажет спикер Госдумы.
Справка «БВ». ООО «СК «Эверест» было учреждено в Саратове в 2020 году Анаром Башировым и Михаилом Селезневым. Компания занимается жилым и нежилым строительством, в прошлом году в ней числилось всего 5 работников, но выручка достигала 72,9 млн рублей. В начале этого года компанию проверяла трудинспекция, получившая сведеения о возможных нарушениях компанией требований законодательства. Но обнаружил ли ГИТ что-либо, неизвестно. Анар Баширов до августа 2020 года вел бизнес как ИП, занимался отделочными работами. Аналогичным образом работал и Михаил Селезнев, только он свое ИП с электромонтажными работами закрыл в начале 2021 года.