Первое заседание наблюдательного совета саратовской особой экономической зоны может состояться через неделю

На заседании пройдут отбор предлагаемые для размещения в ОЭЗ проекты, очно-заочное голосование по ним могло стартовать уже сегодня. Как сообщает наш источник, наблюдательный совет будет представительным, в его состав входят, в том числе, высокопоставленные чиновники федерального Минэкономразвития. Одно из центральных выступлений – руководителя АО УК ОЭЗ «Исток» Марии Чекадановой. Управляющая компания ОЭЗ «Исток» (расположена во Фрязино, создана в 2015 году), вполне возможно, будет управлять и саратовской зоной, благо обе они – технико-внедренческого типа. Как известно, на сегодняшний день заключено 5 соглашений о намерениях реализовать проекты на территории нашей ОЭЗ. Их общий объем инвестиций - 2,9 млрд рублей. Подписантами соглашений стали трое якорных резидентов - АО НПП «Алмаз», АО НПП «Контакт» и АО «Центральный НИИ измерительной аппаратуры». Все они - представители холдинга «Росэлектроника» (ГК «Ростех»). Среди проектов – выпуск СВЧ-переключателей для искусственных спутников, создание устройств по обнаружению и защите объектов от беспилотнитков, производство высоковольтной аппаратуры и комплектных трансформаторных подстанций, выпуск генерирующих ламп и СВЧ-приборов, производство радиоэлектронного оборудования для магнитных носителей и плат. Режим ОЭЗ также распространяется на две площадки в Энгельсе и Балаково, а всего площадь зоны - 118 га. Площадки готовы к приему новых резидентов, как сообщает сайт Минэкономразвития РФ, гарантированные преференции снизят для резидентов налоговые ставки по налогу на прибыль (в региональный бюджет - 0% в первые 5 лет, 5% - с 6 по 10-й годы, 13,5% - в последующий период), а также установят нулевые ставки по налогу на имущество и транспортному налогу на 10 лет, налогу на землю – на 5 лет. Также резиденты ОЭЗ будут иметь возможность применения процедуры свободной таможенной зоны.
- ОЭЗ, созданная в Саратовской области, станет основой для формирования высокотехнологичного кластера для нужд оборонно-промышленного комплекса России, аэрокосмической, энергетической и газовой отраслей, а также позволит не только сохранить имеющиеся, но и создать новые рабочие места для квалифицированных специалистов, - заявил директор департамента регионального развития министерства Игорь Егоров.
Помимо крупных инвесторов, ОЭЗ открывает возможности и для малого бизнеса в части развития сопутствующих сервисов и оказания самого широкого спектра услуг.