Полиграфкомбинат в Саратове ожидает реновация. С производством непонятно, но помещения в бизнес-центре сдаются бойко

От имени МФК "Полиграф" в Саратове сдаются площади недавно вышедшего из банкротства АО "Саратовский полиграфкомбинат". При этом обещают, что вскоре будет реновирован весь квартал, занятый предприятием. Начнут с 11-этажного здания. На портале объявлений пользователь под ником "МФК "Полиграф" сдает площади в зданиях саратовского полиграфкомбината на ул. Чернышевского, 59. Зарегистрировался он совсем недавно - 9 марта.  - Многофункциональный комплекс "ПОЛИГРАФ" - это три корпуса офисных, торговых и производственных площадей, а также помещений свободного назначения. Грядущая реновация этого знакового для города комплекса зданий начнётся с 11-этажного офисного корпуса, расположенного на Дегтярном проезде, - говорится в одном из объявлений. В другом отмечается, что именно с 11-ти этажного корпуса "берёт своё начало процесс реновации целого квартала зданий полиграфкомбината". Будущим арендаторам обещаны "индивидуальные коммерческие условия на старте проекта по реновации зданий". В аренду предлагаются "помещения свободного назначения в двух 5-ти этажных корпусах общей площадью ≈ 16 000 кв. м". Автор объявления считает, что это идеальное место для коворкинг-центра, а также производства или размещения медицинского или спортоборудования и инвентаря. При этом отмечается наличие открытых планировочных решений, высоких потолков, "отменную электромощностью 3,5 МВт" и мощные межэтажные перекрытия.
Кроме того, в аренду сдаются помещения 1-3 этажа 11-этажного корпуса. Здесь обещан "богатый выбор площадей и планировочных решений" и учет пожеланий и специфики бизнеса потенциальных арендаторов. 
Пока здесь предлагаются помещения с отдельным входом с улицы, помещения с мокрыми точками ("Готовое решение для кофейни, бьюти-услуг или медицины"). А кроме того - помещения с удобным доступом для клиентов и местом для размещения вывески, что считается идеальным для юридических, страховых, консалтинговых и сервисных компаний, нацеленных на клиентский поток. Также есть помещения с высоким потолком от 4,5м до 6,8 м - они "особенно удачно" подойдут для йоги, спорта и танцев.   Более компактные и средние площади - от 15 кв.м. - можно взять в аренду на 4-6 этажах здания. При этом обещают сделать "ремонт под арендатора". - Для более крупного бизнеса мы готовы предоставить целые этажи с 7 по 11 в единоличное пользование. Площадь одного этажа ≈ 750 кв.м, - говорится в объявлении. И подчеркивается, что местоположение МФК обеспечит арендаторов высоким автомобильным и пешеходным трафиком, а также местом для размещения рекламной вывески. - Расположение целого ряда знаковых объектов в шаговой доступности, делает "ПОЛИГРАФ" особо удачным местом для расположения бизнеса, нацеленного на поток клиентов, - заключает арендодатель. 

Что было раньше

Интересно, что до обострения истории с банкротством полиграфкомбината площадь сдаваемых в аренду площадей не была столь велика.  Судя по последнему реестру договоров аренды от 30 июня 2021 года, все также сдавались помещения в 11-этажном здании комбината - в основном, на 3,5,7 и 9-х этажах. Площади их были весьма небольшие - в пределах 30 кв. м., хотя некоторые предприниматели брали помещения целым пакетом. Например, 338 кв. м. (12 помещений, включая зал для приема пищи), арендовала ИП Валентина Прусакова. Шесть помещений (площадь 234 кв. м.) на 7-м этаже брала в аренду ИП Наталия Чукалина (Сахнова). Всего на тот момент было заключено 12 договоров аренды.  Ежемесячно полиграфкомбинат в итоге получал 294,9 тыс. рублей доходов от аренды, в год это составляло чуть более 3,5 млн рублей. Причем нельзя не обратить внимания на цены: они стартовали от 150 рублей за кв. м., самая высокая была 305 рублей - ее платило ООО "Спас-С". Сейчас "МФК "Полиграф" планирует сдавать помещения в два раза дороже - от 450-600 рублей за кв. м. 

Склад в Заводском районе

Кроме того, на продажу выставлен склад в Заводском районе Саратова, ранее числившийся в конкурсной массе банкротящегося АО "Саратовский полиграфкомбинат". Он включает в себя земельный участок (14,5 тыс.кв.м.), железнодорожные пути (243,5 п.м.) и два офисно-складских здания (общая площадь более 5,1 тыс.кв.м). Все это находится в частной собственности. Продавец подчеркивает, что имеются все необходимые для организации хозяйственной деятельности коммуникации: газ, система теплоснабжения, электричество, вода. А также два пандуса для авто и ж/д транспорта с навесом на основную длину склада. Недвижимость располагается на прямом выезде на трассу Р-228 в сторону Сызрани и Волгограда. Цена вопроса - 75 млн рублей, но продавец готов к торгу.  На середину 2021 года девять помещений здесь (площадь 118 кв.м.) арендовал саратовский оптовик «Метион-М».  

Новая жизнь

Напомним, что в ноябре прошлого года кредиторы банкротящегося АО приняли решение не продавать имущество предприятия, а заключить мировое соглашение. Суд утвердил его в конце декабря, в начале февраля опубликовав резолютивную часть и прекратив производство по делу о банкротстве. Предприятие обязалось выплатить кредиторам только 80% от суммы долга перед каждым, от 20% они добровольно отказываются.
При этом часть долгов полиграфкомбината на тот момент успели скупить его бенефициар Артем Михайлян и некто Алексей Данилин, до сих пор фигурирующий в материалах дела как физлицо, даже без ИНН. Он выкупил долги комбината перед инициатором банкротства ЗАО «ИнТех» и налоговой, в общей сумме 35,6 млн рублей, а также обязательства "Полиграфа" перед компаниями «Онега» и «Сайма Лтд», всего на 1,9 млн.
Бенефициар предприятия Артем Михайлян, индивидуальный предприниматель из Пензы (гостиничный бизнес) в свою очередь успел выкупить долги предприятия перед «Газпром межрегионгаз Саратов» на 2,2 млн рублей. Самым крупным независимым кредитором комбината остается АО «Балтийская целлюлоза» с претензиями на 14,7 млн рублей. Еще 1,8 млн предприятие должно компании «ЯмщикЪ» и 1,2 млн рублей - ПАО «Саратовэнерго». Кроме того, во второй очереди реестра требований кредиторов (первой очереди в процессе нет вообще) присутствуют обязательства комбината непосредственно перед Данилиным, на сумму 7,8 млн рублей. Требования должны быть погашены выдачей простого векселя с обязательством оплатить его до 1 июля 2023 года. В те же сроки следует погасить требования перед всеми 23 кредиторами, общая сумма долга составляет более 64 млн рублей.
После подписания мирового соглашения в саратовском минпроме выразили уверенность, что теперь полиграфкомбинат вернется к работе. Как утверждало тогда министерство, сейчас на предприятии идет оптимизация и реструктуризация производства, цеха и офисы ремонтируются. 
В середине января на совещании у губернатора Романа Бусаргина по проблемным предприятиям прозвучало, что на полиграфкомбинате "идет перераспределение производственных площадей". Выйти из простоя предприятие должно было в феврале. Так ли это - неизвестно, значащиеся на официальном сайте предприятия телефоны не отвечают.  

Новый директор

С середины января у комбината появился новый директор - Наталья Масленникова, хотя на сайте предприятия им все еще значится Вячеслав Андронов. Новый руководитель ранее не занималась никаким бизнесом. Впрочем, она может быть хорошо известна на самом комбинате: в списке контактов ее полная тезка значится руководителем отдела кадров предприятия.  В январе прошлого года она через соцсети срочно искала главного бухгалтера, с опытом работы на производственных предприятиях. Судя по аккаунту, в этом году директору исполнится 39 лет, она замужем и воспитывает двоих детей.  Кстати, с реновацией предприятия ей могут помочь родственники. В статье одного из саратовских СМИ рассказывалось о трудовой династии Мошковых, работающей на полиграфкомбинате, к которой принадлежит и г-жа Масленникова. В 2017-м году здесь начальником энергоцеха работал глава семьи Евгений Мошков, его жена Лариса тогда была старшим кассиром бухгалтерии, ее сестра Наталья Филимонова долгое время заведовала магазином «Полиграфист», а позднее работала на базе приема и отгрузки книжной продукции. Г-жа Масленникова тогда трудилась менеджером по персоналу, а ее брат Денис - аккумуляторщиком в энергоцехе.
Справка "БВ". До 2020 года АО "Саратовский полиграфкомбинат" стабильно зарабатывал около 300 млн рублей в год. В 2020 году выручка снизилась до 204 млн рублей, в 2021 году - до 100,7 млн рублей. Убыток вырос на 64%, до 49,4 млн рублей. На начало 2022 года на предприятии трудились 234 человека.