Эксперт: налоговая и Следственный комитет не остановятся лишь на Лерчек из Тольятти. Проверят всех блогеров

В отношении блогера из Тольятти Валерии Чекалиной (Ler_chek) возбуждено новое уголовное дело. Мера пресечения - запрет на пользование интернетом как и ее супругу. Сама девушка переживает смерть бабушки. Эксперты же констатируют, что налоговая и правоохранители проверят всех блогеров, а не только крупных. Цель - обелить рынок и пополнить бюджет. 
У правоохранителей появились новые претензии в связи с "отмывом" денег. По версии правоохранителей, ещё весной 2021 года Лерчек вместе с супругом Артёмом незаконно закупилась долларами на 130 миллионов рублей. В рамках нового уголовного дела Чекалиной грозит до трёх лет колонии. На время следствия суд запретил блогеру и ее супругу пользоваться интернетом. В соцсетях на них подписаны более 13 млн человек. Сама Валерия, по данным издания Baza, просила не запрещать ей пользоваться соцсетями. По словам девушки, она вела «добрый семейный блог» с рассказами о своих детях, и это был единственный доход семьи. Теперь же Валерия «не представляет», как ей зарабатывать. Напомним, что СК РФ сообщило, что в отношении Чекалиных возбуждено уголовное дело по факту уклонения и пособничества в уклонении физлица от уплаты налогов, совершенное в особо крупном размере. Правоохранители уверены, что г-жа Чекалина незаконно раздробила бизнес и уклонилась от уплаты налогов на сумму более 311 млн рублей.  В подмосковный таунхаус блогеров правоохранители пожаловали с обыском 7 марта, предъявив обвинение и взяв подписку о невыезде.  - По данным следствия, Чекалина с июля 2020 по июль 2022 года, являясь ИП и, применяя упрощенную систему налогообложения с допустимым лимитом доходов в 150 млн рублей в год, получив доход от оказания услуг по реализации фитнес-марафонов в существенно большем размере, не желая переходить на общую систему налогообложения и уплачивать предусмотренные данным налоговым режимом НДС и НДФЛ, привлекала в качестве пособников супруга и иных лиц из числа их родственников, - сообщил СК РФ.
"БВ" подробно изучил бизнес супругов и их родственников. Выручка у основной компании ООО "Би Фит" (розничная торговля через интернет), где г-жа Чекалина главный бенефициар (75%) действительно впечатляет: в 2021 году она выросла на 107%, составив 2,9 млрд рублей, чистая прибыль - 274,9 млн рублей. В 2021 году компания выплатила более 506 млн рублей налогов, долг у нее всего 129 рублей. 
Обращает на себя внимание тот факт, что у блогеров и связанными с ними людьми и компаниями в открытых источниках отсутствуют не только долги по налогам, но и суды, инициированные в отношении них налоговой. Если обычно ФНС доначисляет налоги и пытается взыскать их через суд, то в отношении супругов Чекалиных почему-то сразу было возбуждено уголовное дело.  Инсайдеры Forbes отмечают, что это хоть и самое громкое, но не единственное такое дело в отношении блогеров и агентств инфлюенс-маркетинга. По данным источников, с весны прошлого года, в отношении последних участились запросы от ФНС на предоставление документов о сотрудничестве с крупными блогерами, узнал Forbes. Одна из целей — обелить рынки инфлюенс-маркетинга и инфобизнеса, доходы участников которого могут измеряться миллиардами рублей, считают эксперты
Налоговая запрашивает документы в рамках выездных налоговых проверок - по версии юристов, такой формат позволяет ведомству собрать больше информации. Среди документов, которые просит предоставить налоговая - договоры с ИП блогера, распространяющие юридическую силу с начала 2019-го по конец 2021 года, акты приемки-сдачи работ, счета на оплату, медиаплан, итоговые отчеты по этим договорам, деловая переписка, информация о том, кто является администратором и фактическим владельцем аккаунта.
При этом эксперты констатируют, что зачастую блогеры действительно не оформляют свои доходы - до недавнего времени у многих не было даже ИП, а деньги за свои марафоны или рекламу они брали наличкой. - На фоне бурного роста бизнеса и доходов юридические и финансовые элементы часто не дотягивали до общего уровня, - констатируют аналитики. Хотя за последние несколько лет рынок инфлюенс-маркетинга все же стал "значительно белее". Впрочем, инфобизнес и блоггинг все еще стоит в стороне от этого.  Юрист АБА Анастасия Красникова уверена, что внимание налоговой к этим сферам нарастает с 2018 года. Тогда ФНС России и Росфинмониторинг договорились об оперативном обмене информацией по вопросам противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. После этого Росфинмониторинг начал передавать в налоговую службу все данные о подозрительных операциях по банковским счетам. При этом ряд экспертов считает, что если ранее налоговая и правда проверяла блогеров, но только «если кто-то перешел дорогу». Сейчас же это проводится в режиме «ковровой бомбардировки» и в ближайшее время коснется не только крупных блогеров.
Основными целями  называются давление с целью контроля за будущими размещениями, полное обеление этого рынка, а также пополнение бюджета - с 0,2% самых крупных блогеров можно получить до 80% результата, запугав при этом сотни остальных.
Тем более, что блогеры считаются "удобной целью" - здесь точно найдутся проблемы бухучета "и никто особо не будет высказывать им сострадания".  Напомним, что супруги Чекалины в СМИ отметили, что нарушили закон "по нелепой случайности, просто не уследив за финансами", но сообщили, что "планируют разобраться с проблемами в самое ближайшее время". В своих соцсетях эту тему никто из них никак не комментирует. Последний пост Ler_chek посвящен смерти ее бабушки Нины.