Потеряли два года и профессию архитектора: саратовский гордеп о возвращении полномочий комитету по архитектуре

Администрация Саратова внезапно сочла необходимым отменить решение двухлетней давности. И вернуть комитету по архитектуре полномочия в сфере градостроительства. До сих пор этими вопросами занимался комитет по управлению имуществом. Гордеп и глава «Партии дела» в Саратове Олег Комаров считает, что из-за вранья и непрофессионализма чиновников саратовский бизнес потерял эти два года. Саратовскую сферу  архитектуры трясет уже не первый месяц. В середине марта главным архитектором Саратова была назначена «хорошая девушка» Анастасия Пузанова. До этого она работала замглавы КУИ. Занимавший этот пост с 2015 года бессменный Виталий Желанов канул в небытие. Комментируя это назначение, глава саратовского Союза архитекторов Владимир Вирич констатировал, что у главного архитектора практически нет полномочий. Все градостроительные вопросы — генплан, правила землепользования и застройки, красные линии и так далее — еще в 2019 году отошли в ведение городского комитета по имуществу, который возглавляет Светлана Чеконова. 
При этом, по его мнению, в КУИ «нет архитекторов, нет специалистов». Вернее, по словам Владимира Вирича, есть опытные кадры, но они вынуждены работать в двоичной системе, подразумевая видимо, учет интересов и архитекторов, и чиновников, а значит, «им просто нет интереса проявлять инициативу». Он не исключил, что активность Пузановой может в итоге «вылиться в какие-то структурные изменения, движение полномочий».
Собственно, так и произошло: на заседании гордумы Саратова 25 июня Анастасия Пузанова предложила вернуть комитету по архитектуре полномочия в сфере градостроительства. КУИ же будет заниматься выявлением правообладателей учтенных объектов недвижимости. Вся эта чехарда не могла не вызвать возмущения. Так, гордеп Олег Комаров припомнил, что два года назад компания чиновников – Михаил Исаев, занимавший тогда пост замглавы города Антон Корнеев и замглавы по стратегическому развитию Елена Злобнова – вместе с главой профильного комитета гордумы Дмитрием Кудиновым настойчиво убеждала депутатов отдать полномочия.
- Нам тогда говорили, что есть федеральный закон о стратегическом развитии и в его рамках есть потребность в оформлении всех связанных с землей и зданиями документов в «одном окне». Тогда против было архитектурное сообщество, я тоже говорил, что это непрофессионально и недальновидно. Вы тем самым хороните профессию архитектора в Саратове, потому что в итоге их функции свелись к согласованию рекламных вывесок. В КУИ архитекторы уже назывались просто консультантами, - отметил Комаров в комментарии «БВ», подчеркнув, что этой инициативой «убили столько времени».
При этом гордеп не исключил, что имела место и коррупционная составляющая: сосредоточив все полномочия в одном месте, может быть проще «окучивать предпринимателей». Хотя здесь, по мнению Комарова, чиновники просчитались: социально-экономическое положение Саратова ухудшилось, количество МСП сократилось и «бизнес уже не так несет чемоданы с деньгами».  Все происходящее Олег Комаров назвал сознательным непрофессионализмом. Он убежден, что градостроительные функции должны быть раз и навсегда закреплены за архитекторами. И считает, что профессиональное сообщество его в этом вопросе поддержит.