Фемины Саратова: ключевые должности в мэрии заняли женщины. Лишь бы не повторили судьбу Елены Салеевой?

Неожиданные во всех смыслах кадровые назначения прочат в администрации Саратова. Земельными вопросами в мэрии теперь будут рулить женщины. Видимо, мужчины не справились? Саратовские СМИ прочат на пост главы комитета по архитектуре и главного архитектора Саратова Анастасию Пузанову. До сих пор она занимала кресло заместителя председателя комитета по управлению имуществом, занимаясь вопросами градорегулирования. Пока на сайте мэрии главным архитектором по-прежнему числится бессменный Виталий Желанов. Он занимает этот пост с 2015 года и с чем связана его возможная отставка неизвестно. Анастасия Пузанова, судя по сайту мэрии, активно участвовала в подготовке нормативов градостроительного проектирования, правил землепользования и застройки, установлении исторических зон Саратова, сохранении объектов культурного наследия. В публикациях «БВ» чиновница упоминается в контексте обсуждения переноса трамвая из Мирного переулка на совместной сессии областного правительства и КБ «Стрелка». Она заменяла Михаила Исаева, отбывшего в командировку и в противовес занимавшему тогда пост главы правительства Александру Стрелюхину сообщила, что предложения консорциума соответствуют генплану Саратова. Напомним, эксперты «Стрелки» поставили под сомнение необходимость ликвидации трамваев в центре города. Второй раз кандидатка на пост главы комитета отличилась при обсуждении строительства ЖК «Паруса» и благоустройства территории на Большой Затонской. При этом Анастасия Пузанова показала незнание проекта застройки, хотя ранее мэрия выдавала разрешение на строительство этого ЖК.  Между тем победное шествие женщин в высших кругах власти Саратова продолжается. Первый замглавы администрации Сергей Грачев прокомментировал назначение Наталии Согомоновой вместо Антона Корнеева — она станет замглавы по градостроительству и архитектуре и непосредственным начальником Анастасии Пузановой в случае ее назначения. Немного забавно, что один заместитель мэра комментирует назначение другого заместителя, однако не исключено, что тем самым только подтверждаются претензии Сергея Грачева на пост главы администрации Саратова. Как бы то ни было, но он ставит перед Согомоновой большую задачу - «обеспечить эффективную градостроительную политику муниципалитета». С этим в городе последнее время большие проблемы: за год предстоит освоить гигантские средства, выделенные на расселение ветхого и аварийного жилья, что сопровождается скандалами из-за массового сноса старых домов в историческом центре города. Своеобразным сигналом для бизнеса стали и слова Грачева о введении «двойного фильтра для всех управленческих решений» в сфере землепользования и градостроительства.
- Все решения теперь будут проверяться специалистами по двум каналам и нести за них ответственность будут сразу два заместителя главы администрации, - отметил первый зам Исаева. И этом при том, что по мнению гордепа Олега Комарова, до сих пор мэрия и в частности Корнеев и так вставляли палки в колеса по любому вопросу, связанному с землей.
Наталии Согомоновой тут не позавидуешь, тем более, что это ее первая должность такого уровня. Хотя вполне может пригодиться юридическое образование и имеющийся опыт правовой работы. Напомним, в Саратове она работала начальником отдела надзора за долевым строительством министерства строительства и ЖКХ, что весьма символично: Антон Корнеев погорел как раз из-за проблем с земельными участками в недостроенном ЖК «Победа». В аналогичной сфере, но ступенькой ниже г-жа Согомонова работала и в профильном министерстве Рязанской области, занимая должность консультанта по правовым вопросам отдела контроля и надзора в области долевого строительства. И, кстати, получив за это премию «Юрист года» в 2014 году. В 2008 году она работала ведущим специалистом управления правового обеспечения администрации Рязани. Интересно, что это не первая попытка вытеснить мужчин из сферы архитектуры и градостроительства. Напомним, на недавних выборах главы саратовского Союза архитекторов главным конкурентом Владимира Вирича была архитектор Виктория Васильева. Причем ее сторонники особо подчеркивали, что принадлежность к женскому полу никак не помешает будущему руководителю.
Между тем женщинам-руководителям в мэрии, особенно курирующими проблемные сферы, стоит внимательно относится к своим словам и действиям. Чтобы не повторить судьбу экс-главы комитета по управлению имуществом Елены Салеевой. Напомним, в отношении нее возбуждено уголовное дело по факту превышения полномочий и получения взятки в виде 17 млн рублей и автомобиля Lexus. По данным «БВ», в суде стороны обвинения и защиты перешли к прениям, скоро бывшей чиновнице будет вынесен приговор. Обвинение требует для нее 10 лет тюрьмы. 25 марта Салеевой дадут возможность выступить с последним словом.