Архитекторы из Саратова соревнуются за разработку концепции экополиса на Сахалине. На родине выиграть не получилось

Саратовское ООО «Новая Земля» стал лидером одного из пяти консорциумов архитекторов, вышедших в финал международного конкурса мастер-проектов на Сахалине - такого же как в Саратове. В консорциум входит и саратовское бюро SNOU, хорошо известное на малой родине: они участвовали в разработке концепций реконструкции бульвара на Рахова, новой набережной, старого центра в Энгельсе, Хвалынске и Красноармейске. На Сахалине власти озаботились созданием нового эколополиса, который должен вплотную прилегать к «старому» городу Корсаково. Как пишет Сахалин.info в микрорайон к 2030 году предполагается заселить примерно 25 тыс. жителей. Для чего нужно построить 1 млн кв. метров жилья, причем дома должны быть не выше 6-7 этажей. - Центрами жизни для нового Корсакова станут образовательный квартал и логистический кластер, где будут размещены компании-инвесторы, задействованные в крупных проектах в порту и рядом с ним. Благодаря этому здесь должно появиться приблизительно 15 тысяч новых рабочих мест, - сахалинские власти явно лучше саратовских знают, что хотят видеть в итоге. Причем они осознают, что речь идет о проекте, который должен отвечать потребностям жителей минимум на десятилетие вперед. Кроме того в экополисе будет четыре школы, восемь детсадов, а с морской стороны его украсит искусственная набережная, построенная из грунта, извлеченного при дноуглубительных работах в порту. К 23 июня организаторы конкурса определились  с пятью проектами-победителями, авторы которых займутся более детальной проработкой своих идей. Победитель будет определен к 17 сентября. В числе финалистов – компания ООО «Новая Земля», объединившая под своим крылом в консорциуме еще 10 фирм-участников из Москвы, Санкт-Петербурга и Южно-Сахалинска.
Само ООО было создано в 2013 году в Саратове. В числе его учредителей –  питерец Григорий Соломин (34%), москвич Игорь Милевский (33%) и житель Ханты-Мансийска Ален Харинкин (33%). На сайте компании указаны два офиса – в Москве и Лондоне. При этом юридический адрес ООО – офис в здании на Большой Садовой в Саратове.  
Миссия компании — обеспечить максимальные социальные и экономические эффекты от инвестиций в развитие территорий. Поэтому ООО обеспечивает полный жизненный цикл архитектурного проекта - от инвестиционных, стратегических решений, разработки мастер-плана города и best-use территории до разработки проектно-сметной документации и создания механизмов управления объектом или территорией. Компания включает в себя компетенции в области экономики города, экономики девелопмента, социологии, ГИС-аналитики, городского планирования, градостроительства, архитектурного и средового проектирования.
В числе персонала указаны два главных архитекторов архбюро SNOU - Сергей Сердюков и Николай Новичков. Вместе с Григорием Соломиным они участвуют в конкурсах в Саратове и в Москве. Например, по заказу КБ «Стрелка» в Саратове они готовили проект благоустройства бульвара на Рахова и центра Саратова, оставившие город без зелени и закатав его в плитку. А также обустраивали центр Хвалынска и Красноармейска, были оператором конкурса архпроектов реконструкции центра Энгельса, участвовали в конкурсе проектов благоустройства саратовской набережной.
«Новая Земля» в свою очередь возглавляла консорциум, разрабатывавший мастер-план застройки пяти локаций в Саратове, включающих старый аэропорт, Зеленый остров, парк Победы и т.д. Однако в число финалистов этот консорциум не вошел. Теперь, видимо, надеется реабилитироваться на Сахалине. Тем более, что призовой фонд там выше - 17 млн рублей.  В числе клиентов «Новой Земли» - федеральные агентства, региональные и муниципальные власти, социально ответственный крупный бизнес и девелопмент: ДОМ.рф, правительство Москвы, фонд «Сколково», ГК «Базовый элемент», холдинг «Металлоинвест» и другие. Судя по всему, дела у саратовских архитекторов идут неплохо: по сравнению с 2019 годом выручка в 2020 году выросла почти в три раза - до 149 млн рублей, чистая прибыль составила 3,6 млн рублей.