Председатель совета директоров "Лукойла" Равиль Маганов найден мертвым в ЦКБ в Москве. Озвучена версия о суициде

Сегодня, 1 сентября, в 7.30 утра в Центральной клинической больнице Управделами президента в Москве скончался глава совета директоров, первый исполнительный вице-президент ПАО "Лукойл" Равиль Маганов. Известие о смерти топ-менеджера подтвердили в "Лукойле", официально сообщив, что Равиль Маганов ушел из жизни после тяжелой болезни. Известно, что он был госпитализирован с сердечным приступом. Как утверждают со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах крупные федеральные СМИ, включая РИА "Новости", РБК и ТАСС, тело Маганова нашли возле здания больницы, не исключено, что имел место суицид. На месте работают следственные органы, ведется опрос персонала и пациентов, дознаватели затребовали записи с камер видеонаблюдения, пишет РБК. Равиль Маганов - уроженец Татарстана, родной брат главы "Татнефти" Наиля Маганова. Работу в нефтегазовой отрасли он начал еще в 80-х годах, с "Лангепаснефтегаза", где поднялся по карьерной лестнице до поста гендиректора. В 1991 году компания вместе с "Урайнефтегазом" и "Когалымнефтегазом" была объединена в государственный концерн, который и стал "Лукойлом", с 2004 года частной компанией.
Своим наименованием "Лукойл" обязан Маганову, именно он предложил использовать начальные буквы названий городов, где располагались предприятия. Сначала Равиль Маганов был вице-президентом "Лукойла" по нефтедобыче, затем первым-вице-президентом. Совет директоров он возглавил в июне 2020 года, после смерти 20 лет занимавшего этот пост Валерия Грайфера. Равиль Маганов имел звание "Почетный нефтяник". В 2019 году президент РФ Владимир Путин вручил ему орден Александра Невского.
ПАО "Лукойл" - одна из крупнейших российских вертикально интегрированных нефтегазовых компаний. На ее долю приходится примерно 2% мировой добычи нефти и 1% газа. Запасы углеводородов на ее месторождениях составляют 15,4 млрд баррелей. Компания представлена более чем в 60 регионах РФ и более чем в 30 странах. Помимо добычи углеводородов "Лукойл" развивает нефтехимическую промышленность, занимается транспортировкой и сбытом нефтепродуктов, у компании имеется более 5 тысяч АЗС. Также "Лукойлу" принадлежат генерирующие мощности, в основном малые электростанции, включая солнечные. Третью по счету СЭС мощностью 2,35 МВт компания запустила 12 августа этого года в Краснодаре.
В Саратове действует принадлежащий "Лукойлу" завод ООО "Саратоворгсинтез", производитель ацетонитрила и нитрила акриловой кислоты. Этой весной его посещал Вагит Алекперов, на тот момент еще занимавший пост президента компании. Официально было объявлено, что на предприятии планируется строительство новых установок и ведется работа по импортозамещению химического сырья, оборудования и комплектующих. В начале апреля этого года Вагит Алекперов попал под санкции Великобритании, его активы в стране были заблокированы. После этого Алекперов ушел с поста президента "Лукойла" и вышел из состава совета директоров.
Выручка "Лукойла" в 2021 году составила 9,4 трлн рублей. Финансовый результат "Саратоворгсинтеза" - 22,1 млрд рублей.