Раздача слонов: облдума может потерять Юлию Литневскую, а Сергея Наумова вернут в ПАГС?

Депутат Саратовской облдумы Юлия Литневская нарасхват — ей прочат и кресло депутата Госдумы РФ и кабинет министра культуры Саратовской области. Между тем министра образования так и не назвали, а нового советника губернатора Сергея Наумова отправляют обратно в бывший ПАГС. Саратовские телеграм-каналы как та обезьянка, не знают, к кому бежать — то ли к умным, то ли к красивым. Умного и красивого облдепа от «Единой России» Юлию Литневскую, например, назвали одним из двух претендентов на вакантный пост министра культуры Саратовской области. - Губернатор области против. Остальные подсовывают земляку. Сама Литневская обновляет гардероб под новую должность. Развязка близка, - резюмирует источник. Напомним, недавно своих постов лишились сразу три саратовских министра. Так, министр культуры Татьяна Гаранина по собственному желанию возглавила саратовский цирк. Два других — министр образования Ирина Седова и министр труда и соцразвития Сергей Наумов — пока остаются в советниках губернатора До сих пор ТГ-каналы прочили Литневской не областные масштабы, а минимум депутатство в Госдуме РФ. Наряду с Андреем Воробьевым она должна была покорять то ли 163-й Саратовский, то ли 165-й Балашовский округ: она - по спискам, коллега-облдеп — по одномандатному округу. Облдеп отказалась комментировать «БВ» информацию о кресле в минкульте.
- Я никогда не комментирую информацию телеграм-каналов. Это же анонимы разносят сплетни, - отметила Юлия Литневская. 
ТГ «Вольский театрал» тем временем считает, что кандидатов в министры культуры гораздо больше. Лет через пять неплохим министром могла бы, по версии источника, стать облдеп Ольга Сынкина.
- Исполнительна, гибка, соблюдает субординацию. Ей бы лет пять отсидеться - будет неплохой министр. Пока же, объективно говоря, рано, - резюмирует источник.
Еще один претендент директор областного методуправления Светлана Неводчикова. Впрочем, ТГ-канал весьма едко характеризует этого кандидата, отмечая, что «вольское происхождение и дружба с Гараниной в наше время - скорее минус».  Заместителя начальника службы информационных программ телерадиовещания ГТРК «Саратов» Егора Григорьева называют человеком новоиспеченного зампреда правительства по соцсфере Романа Грибова.
- Но где бы ни засветился Григорьев, пока он зарекомендовал себя как исполнитель. Способен ли Егор перестроиться и начать самостоятельно давать команды в отношении подчинённых? Узнаем совсем скоро, - считает издание.
Любопытно, что до сих пор самым вероятным кандидатом на этот пост называли директора театра кукол «Теремок» Александра Удалова. При этом его прочно связывали опять-таки с именем госдепа Николая Панкова, которому руководитель оказался обязан своим креслом в театре. Между тем, нет никаких новостей о том, куда будут пристроены экс-министры Ирина Седова и Сергей Наумов. Хотя последнего саратовские СМИ отправляют обратно в ректоры Поволжского института управления, ранее ПАГСа. Им он руководил с 2000 по 2011 год, будучи назначенным еще при губернаторе Дмитрие Аяцкове. Напомним, кресло министра труда и соцразвития оказалось самым простым для заполнения — его довольно быстро занял экс-сотрудник налоговой и глава Питерского района Сергей Егоров. Вакантным остается и должность министра образования Саратовского образования. Саратовские СМИ уверены, что кресло займет директор МОУ «Гуманитарно-экономического лицея» Михаил Орлов. Тем более, что он уже работал замминистра образования. Другое дело, что с его именем связывают неприятную историю о поборах в учебном заведении.