Рейтинг Михаила Исаева подточили праймериз: мэру Саратова прочат отставку вслед за губернатором

Мэр Саратова Михаил Исаев потерял в новом Национальном рейтинге глав городов почти все баллы, что набрал в марте благодаря расширению Саратова. Как заключают аналитики ЦИК "Рейтинг" и Финансового университета при правительстве РФ, участие в праймериз "Единой России" сослужило ему плохую службу. Сейчас Михаил Исаев находится на 74 месте в списке, тогда как в марте был на 70, куда поднялся за год с 76 строки. «Изначально информация об участии мэра в праймериз «Единой России» по выборам в облдуму не прибавила градоначальнику баллов. Некоторые наблюдатели сочли это знаком того, что Саратов уже в этом году якобы ожидает ротация главы. После отставки губернатора Валерия Радаева подобные взгляды стали доминирующими: большинство экспертов уверены, что новый глава региона скорее рано, чем поздно, произведёт смену мэра», - заключают составители рейтинга.
Не прибавила Исаеву популярности и история с переименованием проспекта Кирова в проспект Столыпина. Даже обещание оплатить связанные с этим расходы мало помогло, ведь едва ли глава Саратова собирался выделить средства на перерегистрацию по новому адресу прописанных на проспекте юридических и физических лиц. Речь шла всего лишь о табличках с названиями улиц. Да и название новое понравилось далеко не всем, одни вспоминали столыпинские реформы, другие пресловутый «столыпинский галстук».
Единственное событие в жизни города, которое исследователи поставили Михаилу Исаеву в плюс, это появление площади Петра I с памятником и сквером. Это слегка скорректировало негативный тренд саратовского мэра, но мнение о нем аналитиков все равно не поменяло. Ни одного эксперта, который был бы готов лично что-то высказать по поводу мэра Саратова, составители рейтинга не нашли. И так, глава Саратова находится в третьей группе рейтинга, на 74 месте в списке из 88 мэров. Из поволжских глав компанию ему составляют мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов (66), глава Пензы Александр Басенко (67), Олег Бекмеметьев из Ижевска (79) и глава Кирова Дмитрий Осипов (85). Ижевского главу не слишком высоко оценили за проект «Пешеходный Ижевск», в рамках которого в столице Удмуртии чинили тротуары. Результат оказался плачевным: большая часть свежеуложенного асфальта легла неровно, некоторые улицы рассыпались вообще, отмечает Директор Агентства нестандартных политических и корпоративных ситуаций Марат Хамидуллин. То же произошло и со свежеотремонтированными дорогами.
Интересно, что ижевский коллега Михаила Исаева тоже споткнулся на переименовании, правда не улицы, а остановки: вместо «улица Авангардная» она стала называться «Радио Адам», что сбивало граждан с толку и мало кому понравилось. Кроме того, радио это входит в медиа-группу, которой руководит советник мэра по общественным инициативам Анастасия Власова, а жителей вообще спросить забыли.
Самые сильные поволжские главы в рейтинге остались на тех же местах, что были в мартовском рейтинге. Ильсур Метшин из Казани по-прежнему занимает вторую строку в списке, сразу после мэра Москвы Сергея Собянина. В ТОП-3 глав городов ПФО входят также Наиль Магдеев из Набережных Челнов (14) и Ратмир Мавлиев из Уфы (15), только теперь они поменялись местами, в марте Мавлиев был вторым. Елена Лапушкина из Самары поднялась с 28 до 26 строки, глава Чебоксар Денис Спирин теперь занимает 29 место, в марте он был на 33 строчке. А вот сосед Михаила Исаева по мартовскому рейтингу Сергей Салмин, мэр Оренбурга, показал прогресс, сместившись из третьей группы во вторую, с 65 места он поднялся до 62. При том, что в кресле мэра он только в марте и оказался, это существенный прогресс. Хотя, как отмечают аналитики, наследство ему досталось неважное - и дороги, и ливневая канализация в городе оставляют желать лучшего. Да и депутатам новый мэр понравился не всем. Коммунисты вообще отказались голосовать за его назначение всей фракцией. Но уже к апрелю-маю, отмечают исследователи, большинство экспертов оценили работу Салмина доброжелательно: в городе начали наводить порядок в ЖКХ, закупать новую коммунальную технику.
В целом мэрам городов в нынешних экономических реалиях приходится непросто, отмечают исследователи. Ранее запланированные бюджеты приходится резать, на недовольство граждан хоть как-то реагировать, цены растут, а впереди - сезон работ по благоустройству.