Родственники самарского миллиардера Гамаля Замальдинова попали под суд в Саратове, его ТЦ может остаться без земли

Иск к двум ответчикам – ИП Замальдинова Ф.З. и ИП Замальдинова И.О.- появился в картотеке арбитража вчера, 18 августа. Одновременно ТУ Росимущества подало ходатайство об обеспечительных мерах. Третьими лицами заявлены мэрия Саратова, комитет по управлению имуществом города, прокуратура Саратовской области, облКУИ, управление Росреестра, АО "Независимая электросетевая компания". Иск будет рассматривать судья Екатерина Михайлова, суть дела пока неизвестна, дата не назначена. Источники «БВ» считают, что причина иска – участок с кадастровым номером 64:48:020314:164, у которого, по отрытым данным, два совладельца. На этом участке, как показывает публичная кадастровая карта расположено одноэтажное строение, введенное в эксплуатацию в 2014 году. Сейчас его занимает фастфуд сети KFC, а земля площадью 2627 кв. м. записана на двух родственников самарского миллиардера Гамаля Замальдинова. Кстати, сервисы, предоставляющие информацию по ИП и компаниям, не смогли обнаружить индивидуальных предпринимателей, указанных в картотеке суда.
Кадастровая стоимость участка – свыше 6,3 млн рублей, заведение расположено в бойком месте – на проспекте Авиастроителей, сбоку от ТЦ «Оранжевый», неподалеку от поликлиники №6.
Перспектива потерять еще и эту территорию - ничто по сравнению с угрозой лишиться земли под самим торговым центром. И эта вероятность высока, коль скоро региональное управление Росимущества дополнило новым ходатайством иск, поданный к ООО ТЦ «Оранжевый» об изъятии из собственности торгового центра участка площадью 750 кв. м.
На этот раз чиновники хотят вернуть в собственность РФ всю территорию, занятую торговым заведением, а это целых 7,6 гектара, кадастровая стоимость участка – более 185,6 млн рублей. Рассмотрение иска продолжится 7 сентября.
У этой территории три совладельца, запрос о том, кто они, наше издание направило в профильные организации. Сам Гамаль Замальдинов владеет ООО ТЦ «Оранжевый» через компанию «Молл-Инвест», в которой является единственным учредителем, помимо этого он является собственником или совладельцем еще 13 компаний в нескольких регионах, в том числе ряда элеваторов. В Саратовской области в собственности Замальдинова также находится 25% долей ООО «Триумвират», эта компания контролирует ТЦ «Лазурный» (Энгельс). Череда земельных споров для самарского бизнесмена началась еще в 2018 году с иска Росимущества к ООО «Геострой-Инвест» (100% у Замальдинова). Именно на этом участке обкатывалась судебная методика возврата в собственность РФ земель уничтоженного оборонного предприятия – Саратовского авиазавода. Как мы писали неоднократно, фактически эти земли были приватизированы по самоуправному и незаконному постановлению администрации Саратова от 1998 года.
Отсудив в собственность государства 608 кв. м, чиновники вошли во вкус. В 2019 году «меч справедливости» был занесен над обширнейшими угодьями миллиардера размером в 24 гектара (17 участков).
Эти земли были выкуплены у ЗАО «САЗ» российским подразделением ИКЕА в 2009 году, а затем, в 2018 году проданы владельцу ООО «ТЦ «Оранжевый». ИКЕА, по некоторым данным, заплатила за земли более 800 млн рублей, новый покупатель – порядка 130 миллионов. В июне коммерсант проиграл право на эти участки в кассации, судебные тяжбы длились более года. На данный момент собственность на отвоеванные территории уже зарегистрирована за Российской Федерацией, однако ТЦ «Оранжевый» оспаривает решение кассации в Верховном суде, вердикт последней инстанции пока неизвестен. Эти неприятные новости усугубляются тем, что ТЦ «Оранжевый» заложен в Сбербанке на срок до августа 2030 года, а доля Гамаля Замальдинова в ООО «Молл-Инвест» в том же банке - до декабря 2023 года.
Справка "БВ". В 2018 году по данным рейтинга, составленного самарским изданием «Дело», Замальдинов занимал третью строчку среди самых богатых аграриев региона. Оборот его компаний, связанных с сельским хозяйством, составлял 2 млрд рублей. Однако в 2019 году, как сообщали ряд СМИ, дела Замальдинова пошли иначе, вместе с партнером - владельцем агрохолдинга «Василина» Виктором Дмитриевым - бизнесмен начал терять активы в Самарской области. Однако торговые предприятия в Саратовской области предпринимателя не подвели. Выручка «Оранжевого» в 2019 году составила почти 430 млн рублей, чистая прибыль - 59 млн, ООО «Триумф» в прошлом году заработало 243 миллиона, чистая прибыль - 66,3 млн рублей.