Саратовская бизнес-леди обанкротила 5 своих управляющих компаний, на подходе 6-я. Жильцам даже Бокова с Генпрокуратурой не помогли

Крупная саратовская УК с десятками домов в управлении подала на самобанкротство с долгом 53 млн рублей. Заявление от ООО УК «Жилстандартсервис» поступило в арбитражный суд 10 февраля и пока к рассмотрению не принято. Компания-должник существует с 2016 года, ее учредителем с момента создания выступает Татьяна Алексеева. В прошлом за ней числилось еще несколько управляющих компаний, из них 1 фирма ликвидирована как недействующее юрлицо и 5 компаний обанкротились. «Жилстандартсервис» управляет многоквартирными домами в центре Саратова, по улицам Большая Горная, Астраханская, Аткарская, Железнодорожная, Посадского, Зарубина, Университетская, Чапаева, Пугачева, Рахова и Московская, всего 34 дома. Примерно с лета прошлого года на компанию посыпались иски от ресурсоснабжающих организаций, требующих погашения долгов за отопление и воду.
Долг перед ПАО «Т Плюс» в размере 1,5 млн рублей, иск по которому был предъявлен в ноябре 2021 года, управляющая компания погасила, с конца января нынешнего года дело считается закрытым. Сегодня, 14 февраля, областной арбитраж частично удовлетворил иск тепловиков уже на 9,2 млн рублей. Судебное заседание завершилось в 9 утра, само решение пока не опубликовано, дело не считается закрытым.
Обязательства УК перед ООО «КВС-Саратов» с мая по июнь 2021 года составили 2,2 млн рублей. Требовать долг поставщикам воды тоже пришлось через суд. Эту сумму «Жилстандартсервис» тоже уплатил до завершения дела и заявитель отозвал свои претензии. Дело считается закрытым с конца ноября 2021 года. Продолжается рассмотрение спора между «Т Плюс» и УК «Жилстандартсервис» из-за автостоянки у дома по Большой Горной, 245/265, которая попадает в охранную зону теплосетей. А сама управляющая компания в конце прошлого года сумела отсудить долг по коммунальным платежам за правительственную квартиру. Оказывается, в доме по Зарубина, 176 имеется ведомственное жилье саратовских чиновников. И за одной из квартир накопился долг в 27,4 тысячи рублей. Ответчику - ГУСО «Эксплуатация и обслуживание зданий», пришлось его погасить полностью, решение в пользу УК суд вынес 17 ноября прошлого года. Из всех УК-банкротов, отношение к работе которых имела учредительница «Жилстандартсервиса» Татьяна Алексеева, две компании сошли со сцены в 2020 году - это ликвидированные банкроты УК «Рубин» и УК «Авангард». Годом ранее по завершении конкурсного производства были ликвидирована и компания УК «Жилстройсервис».
При жизни данной компанией интересовалась прокуратура. Как рассказывало ИА «СтройСар», в 2016 году ведомство начало проверку деятельности компании по запросу Людмилы Боковой, занимавшей тогда пост сенатора от Саратовской области. В запросе говорилось, что УК фальсифицирует протоколы собраний жильцов, подделывает подписи собственников жилья и предоставляет Госжилинспекции ложные данные. Свое обращение сенатор адресовала сразу в Генпрокуратуру РФ, но проверку проводило областное ведомство. Годом ранее компанию штрафовали за непредоставление информации и уличали в завышении платы за отопление.
Примечательно, что дома «Жилстройсервиса», похоже, унаследовала как раз собравшаяся в банкротство УК «Жилстандартсервис». Сайт некоммерческого общественного проекта «МинЖКХ» содержит данные об управлении этими домами УК «Жилстройсервис», указывая ее юридический адрес, но ИНН новой управляющей компании - «Жилстандартсервис». До декабря 2020 года «Жилстандартсервис» возглавлял бывший директор «Жилстройсервиса» Рамаз Начкебия. Наследником покойной УК жильцы, судя по отзывам в сервисах «Яндекса», недовольны. Основные претензии - компания свернула работу с обращениями граждан, прикрывшись пандемией, кроме того, во дворах ее домов не убирается вовремя снег. Также в конце 2021 года были жалобы на грубость диспетчера, принимающего звонки. Впрочем в нынешнем году дозвониться до компании, как рассказали жильцы «БВ», практически не удается. Кроме того, в середине января встревоженные граждане заметили подозрительных лиц, представляющихся сотрудниками газовой компании. Визитеры расспрашивали о наличии газовых колонок в квартирах и утверждали, что УК подписала с ними договор. При этом выяснить в самой компании, так и ли это, не удалось из-за невозможности дозвониться. Также основательница нынешней компании-должника значилась в учредителях УК «Жилищник №25», УК «Восток» и УК «Рассвет».
Справка «БВ». ООО УК «Жилстандартсервис» была зарегистрирована 13 апреля 2016 года, за 2 месяца до того, как УК «Жилстройсервис» получила банкротный иск. Компания несколько раз участвовала в закупочных процедурах, принимая в управление ведомственные квартиры облправительства от ГУСО «Эксплуатация и обслуживание зданий», а также служебное жилье института «Микроб». Последний договор с ГУСО на 27,1 тысячи рублей был подписан в марте 2021 года. Выручка управляющей компании в 2020 году составила 39 млн рублей при 11,5 млн чистого убытка.