Саратовский оборонный НПП «Алмаз» никто не банкротит. Информацию об этом на предприятии назвали фейком

В электронной картотеке суда иск от саратовской компании ООО НПП «Тан-ИТ» был зарегистрирован 22 марта. Сумма требований составляет 3 899 444 рублей, судья по делу назначена, это Людмила Котова, дата рассмотрения иска пока неизвестна, предыстория возникновения долга тоже. Вполне возможно, это один из партнеров АО НПП «Алмаз». «БВ» дозвонился до одного из топ-менеджеров «Алмаза» и на условиях анонимности услышал, что директор НПП «Тан-ИТ» Владимир Шутиков находится сейчас на предприятии и дает объяснения по поводу иска.
- На самом деле «Тан-ИТ» эту сумму должен нам, а не мы ему. Разбираемся, каким образом мог быть подан иск в арбитраж, да еще о банкротстве. Это просто фейк и информационная атака, на «Алмазе» все стабильно, мы обеспечены и заказами и всем, что необходимо для их исполнения, - заявил нам источник.
Отметим, что АО НПП «Алмаз» - лидер в области СВЧ-электроники и разработок как двойного назначения, так и применяемых в оборонной промышленности. Это классический «стратег», разработчик боевого хайтека для космоса, авиации, а также систем наземного и морского базирования. Основной вид деятельности - производство электронных вакуумных ламп и трубок и прочих электронных вакуумных приборов. Сто процентов акций предприятия в собственности АО «Российская электроника» (входит в Ростех). За 2018 год (более поздних данных нет) выручка «Алмаза» составила 2,3 млрд рублей, чистая прибыль – 7,1 миллиона. В 2019 году предприятие получило льготный займ от Фонда развития промышленности в сумме 250 млн рублей на разработку космических технологий, с 2020 года является якорным резидентом особой экономической зоны «Алмаз». По открытым данным, на сегодняшний день в отношении НПП «Алмаз» открыто 7 исполнительных производств на общую сумму 584,5 тысячи рублей, из них 6 – штрафы ГИБДД. Остаток непогашенной задолженности составляет 524,5 тысячи рублей. Вся она относится к платежам за газ, свет и тепло. Сведения приводятся в открытых источниках, они предоставлены Федеральной службой судебных приставов и актуальны на 8 марта 2022 года. В арбитражах было рассмотрено 44 дела с участием АО НПП «Алмаз», в 27 случаях предприятие выступало истцом, в 17 - ответчиком, в остальных – третьим лицом.
Справка «БВ».  ООО НПП «Тан-ИТ» создано в 1994 году в Саратове, учредителями являются Шутиков Владимир Антонович (гендиректор), Михайлов Юрий Васильевич, Шутикова Светлана Владимировна, Дикаркина Галина Владимировна. Уставный капитал компании - 6,1 млн рублей, официально в фирме трудятся 20 человек. Основными видами деятельности являются разработка проектов промышленных процессов и производств, относящихся к электротехнике, электронной технике, горному делу, химической технологии, машиностроению, а также в области промышленного строительства, системотехники и техники безопасности. Дополнительные виды - производство приборов для контроля прочих физических величин, ремонт машин и оборудования, производство приборов и аппаратуры для автоматического регулирования или управления, торговля розничная вне магазинов, палаток, рынков. По открытым данным, активы компании составляют 10,6 млн рублей, капитал и резервы 8,5 миллиона, выручка за 2020 год – 7,7 млн рублей, убыток 761 тысяч рублей.