Сахарная пудра подорожала на 80%, начинки - на 90%, а тут и банкротство подкатило. На саратовской кондитерке можно ставить крест?

Несмотря на все попытки спасти «Кондитерскую фабрику «Саратовская» (АО «Консар»), предприятие дошло до конкурсного производства. Областной арбитраж ввел его 16 марта сроком на 6 месяцев. АО «Консар», с июля прошлого года находившееся в процедуре наблюдения, было признано неплатежеспособным, без шансов эту платежеспособность восстановить. Общий объем обязательств фабрики перед кредиторами на данный момент составляет 697,4 млн рублей. И это только те, кого включили в реестр, а требования от контрагентов продолжают поступать как в рамках банкротства, так и обычным порядком. Большая часть суммы долга, с которой предприятие подошло к финалу банкротства, это обязательства перед Сбербанком, они составляют 651,1 млн рублей. Кондитерская фабрика стала последним производственным активом аффилированной Владиславу Бурову ГК «Букет», ушедшим в банкротство. Фабрика накопила долгов перед контрагентами, вынуждена была приостановить производство и вернулась к работе только с помощью инвестора. Были предприняты шаги по выводу предприятия из кризиса - производство сосредоточили только на самых востребованных и ходовых товарах, включая подарочные наборы конфет - визитную карточку саратовской фабрики. Продукцию представляли на отраслевых выставках, вели переговоры о поставках, в том числе экспортных. Но и это не спасло предприятие от признания банкротом.
На фоне новых санкций и роста курса доллара дорожают многие компоненты для кондитерской отрасли. На днях, 15 марта, российские кондитерские фабрики предупредили ритейлеров о повышении отпускных цен. В среднем сладости подорожали в рознице на 25-30%. Причина - в удорожании сырья. Как пояснил Forbes член правления "Руспродсоюза", гендиректор кондитерской фабрики Faretti Глеб Козлов, сахарная пудра выросла в цене сразу на 82%, какао - на 60%, фруктовые начинки на 30%, а сливочные - на 90%, подорожание на 100% показали формы для выпечки. По этим позициям российских аналогов нет, закупить ингредиенты из-за санкций стало практически невозможно.
Если учесть, что подорожало не только сырье, но и расходные материалы, в частности, бумага, идущая на этикетки и упаковку, то можно было бы заключить, что саратовскую фабрику добили санкции. Но собрание кредиторов, на котором было принято решение предприятие не спасать, состоялось еще до нынешнего кризиса. Обращаться в суд с ходатайством о конкурсном производстве договорились еще 14 февраля. Комитет кредиторов решено было не образовывать. Конкурсного управляющего нашли в Москве, им стала член ассоциации СРО «Центральное агентство арбитражных управляющих» Юлия Верховцева. Требования кредиторов к предприятию продолжают поступать. Но претензии прописанного по тому же адресу, что и «Консар», АО «Торговый дом «Свит продукт», суд отклонил и в реестр кредиторов ее не включил, сейчас компанией подана апелляция, которую 12 ААС должен рассмотреть 13 апреля. Торговый дом выступал поручителем по взятому фабрикой кредиту и теперь сам должен Сбербанку 639,4 мслн рублей. Его претензии к «Консару» составляют 177,1 млн. Сам торговый дом тоже находится в банкротстве, иск подавал в феврале прошлого года Сбербанк, к декабрю процесс дошел до конкурсного производства. Недавно Сбербанк получил на руки исполнительный лист.
Ранее Следственный отдел по Кировскому району Саратова СУ СКР заявил о возбуждении уголовного дела по факту уклонения кондитерской фабрики от налогов. Новый законопроект об амнистии скорее всего прекратит этот процесс, но банкротства это не остановит.