Саратовский техуниверситет будет сотрудничать со Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов

Саратовский технический госуниверситет подписал соглашение о сотрудничества с областной общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Благодаря технической направленности своей работы, и образовательной, и научной, СГТУ — лидер по патентам на изобретения, компьютерные программы и полезные модели. Только в 2020 году специалисты вуза подали более 150 заявок на все виды объектов интеллектуальной собственности, многие из которых получили положительные решения о выдаче охранных документов. Университет уделяет большое внимание изобретательской и рационализаторской деятельности. Преподаватели, молодые ученые, аспиранты, магистранты и студенты ведут работу по ряду перспективных направлений, как то нанотехнологии и технологии новых материалов, экологическая безопасность и переработка вторичного сырья, развитие транспортного и архитектурно-строительного комплекса, моделирование в различных науках, машиностроение, приборостроение и энергетика. - Между техническим университетом и одной из старейших общественных организаций налажено тесное взаимодействие в рамках ранее подписанного соглашения о сотрудничестве. В этой связи хочу поблагодарить председателя регионального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Андрея Россошанского за совместную работу, направленную на популяризацию и продвижение передовых научно-технических разработок, поддержку талантливых молодых ученых-изобретателей. Сегодня мы расширили рамки нашего сотрудничества и выходим на новый уровень партнёрских отношений. Уверен, что наше взаимодействие будет эффективным и результативным, а также внесет значительный вклад в научно-технический прогресс Саратовской области и России, – подчеркнул и. о. ректора СГТУ Сергей Наумов. Сотрудничество вуза с областным отделением ВОИР уже принесло результаты. На днях доцент кафедры технической механики и мехатроники Ирина Злобина стала лауреатом премии Всероссийского общества изобретателей в категории «Молодежная премия ВОИР-2021». Наградой был отмечен ее проект «Установка и технология повышения механических свойств полимерных композиционных материалов путем обработки в СВЧ электромагнитном поле в составе конечного изделия». Специалиста поздравил глава реготделения ВОИР Андрей Россошанский. Он отметил, что последние годы число изобретений и патентов растет, что говорит об эффективности сотрудничества организации с вузами.
- Есть все основания полагать, что тесное взаимодействие с техническим университетом принесет большую пользу обществу и государству, - подчеркнул он.
Также СГТУ было подписано соглашение о сотрудничестве с ООО «Спецдортехника». Подписи под документом поставили и.о. ректора Сергей Наумов и гендиректор компании Сергей Жилин. На базе предприятия действует студенческое конструкторское бюро «Строительные и дорожные машины». Студенты технических и IT-направлений могут работать здесь над реальным конструкторскими и инженерными решениями при создании измерительной аппаратуры и современной дорожной техникой. Многие из них могут параллельно с учебой трудоустроиться на предприятие. Как отметил Сергей Наумов, в настоящее время квалифицированные инженерные кадры очень востребованы, их не хватает. А потом подготовка квалифицированных технических специалистов находится в приоритете.
- Уверен, что подписание настоящего соглашения придаст дополнительный импульс развитию нашего стратегического партнерства, – отметил Сергей Наумов.