Саратовский трамвай уходит в рубли: цену контактной сети для скоростных линий назовут сметчики, проверит - госэкспертиза

МУП «Саратовгорэлектротранс» объявило еще 3 тендера на разработку проектно-сметной документации для реконструкции трамвайных путей. Предыдущие 4 аукциона на общую сумму 79,5 млн рублей выиграл институт «Саратовгражданпроект», который в отдельных случаях оказался единственным заявителем, чьи предложения конкурсная комиссия сочла отвечающими всем требованиям. На этот раз СГЭТ заказывает документацию на реконструкцию трамвайной сети: от Детского парка до остановки "Завод зуборезных станков", это маршрут трамвая №9, от стадиона "Волга" до улицы Усиевича - маршрут №8 и от 6-й Дачной до остановки "Школа №52" - маршрут №6. Общая сумма всех закупок - 85,3 млн рублей. Самый крупный тендер касается 9-го маршрута, на него выделено 29,3 млн рублей. Заявки на все аукционы принимаются до 20 апреля, победителей назовут 25 апреля.
Предыдущие аукционы на изготовление документации подразумевали реконструкцию трамвайных путей, хотя сеть в них тоже упоминалась. Теперь же от подрядчика ждут разработок в первую очередь по электролиниям. Во всех трех тендерах требуется разработать проекты реконструкции опор, контактной сети, светофоров, подводящих кабельных линий.
Также в задание входит проект реконструкции путевой инфраструктуры - подпорных стен, плит над тоннелями, лестниц и сходов, разворотных колец. Но в требованиях к составу работ прописаны и конструкции путей: с новыми рельсами на шпально-щебеночном основании, а на пересечениях с дорогой - путь закрытый с железобетонными плитами с резиновыми фиксаторами. Все стрелочные переводу проектируются автоматическими (сейчас водители переводят их вручную). Заказчик предоставляет исполнителю ситуационный план, акты обследования технического состояния путей, техусловия на проектирование и схему питания-секционирования контактной сети. О каждом выполненном этапе работ подрядчик уведомляет заказчика письменно.
Со своей стороны заказчик обязуется в течение 10 дней оценить результат и принять работу, если у него нет к ней замечаний. Во сколько конкретно обойдется в итоге контактная сеть по этим маршрутам, станет ясно только после того, как документация пройдет госэкспертизу.
Готовая документация предоставляется заказчику в бумажном и в электронном виде. Срок выполнения задания - до 30 августа нынешнего года. Предыдущий пакет проектной документации, тендеры на которую объявлялись еще в ноябре 2021 года и достались «Саратовгражданпроекту», должен быть готов месяцем ранее, к 30 июня.
Реализуя свои планы по скоростному трамваю, Саратовская область рассчитывает на федеральное финансирование. Заявку на участие в госпрограмме по модернизации электротранспорта регион успел подать в последний день их приема. Наиболее вероятным поставщиком подвижного состава для будущей скоростной линии считается обосновавшаяся на площадях троллейбусного завода «Тролза» в Энгельсе ПК «Транспортные системы» Феликса Винокура.