За вашу "Победу": автору саратовского долгостроя Константину Колесниченко грозит до 6 лет колонии за преднамеренное банкротство

Основателю строительной группы ЖБК-3 Константину Колесниченко предъявлено официальное обвинение в преднамеренном банкротстве его компании ЗАО «ПП ЖБК-3», известной как застройщик скандального ЖК «Победа» в саратовском поселке Юбилейный. Об этом сообщил сегодня, 5 апреля, отдел по особо важным делам СУ СКР по Саратовской области. Колесниченко инкриминируется преступление, предусмотренное частью 1 статьи 196 УК РФ - преднамеренное банкротство с причинением крупного ущерба. Максимальное наказание по этой статье может составить до 6 лет лишения свободы со штрафом до 200 тысяч рублей. «В период с декабря 2017 года по апрель 2020 года генеральный директор данного общества, имея невыполненные обязательства перед участниками долевого строительства, совершил фиктивные сделки, повлекшие значительное уменьшение размера активов и увеличение неплатежеспособности ЗАО «ПП ЖБК-3», признание организации несостоятельной (банкротом), причинение крупного ущерба участникам долевого строительства, иным кредиторам, а также неуплату обязательных платежей», - сообщает пресс-служба СУ СКР. В строительстве принимала участие и другая компания, ООО «СК ЖБК-3», которая также обанкротилась, но пока внимание следствия сосредоточено на ЗАО. В частности говорится о фиктивных сделках купли-продажи автотранспорта и объектов недвижимости с аффилированными физическими и юридическими лицами на общую сумму 63 млн рублей. По данным следствия, сделки совершались без фактической оплаты или же она осуществлялась по заниженной стоимости.
Константин Колесниченко возглавлял ЗАО «ПП ЖБК-3» с июня 2017 года и до банкротства с введением конкурсного производства, значит речь идет именно о нем, а не о его сыне, руководившем фирмой ранее. Вины своей бизнесмен не признал. Расследование, как сообщает СУ СКР, продолжается, ведутся следственные действия.
О том, что из его компаний выводилось имущество, «БВ» рассказывал во всех подробностях. Строительная техника, турбаза на Сазанке, участки в центре Саратова выводились на родственников супруги бизнесмена и его несовершеннолетнюю дочь, а также на аффилированные фирмы. Накануне банкротства компания ЗАО «ПП ЖБК-3» активов практически не имела. Но процесс вывода активов тогда прошел мимо правоохранителей и областного минстроя, несмотря на то, что еще в 2020 году в отношении «ПП ЖБК-3» было возбуждено уголовное дело о неуплате налогов, компания задолжала и зарплаты рабочим.
Возводимые пулом Колесниченко жилкомплексы, и саратовская «Победа», и энгельсский «Пляж» стали проблемными еще до банкротства застройщиков, а жалобы на застройщиков поступали и от дольщиков, и от партнеров по бизнесу. В ходе банкротства у ЖБК-3 бесследно исчез компьютер и вся бухгалтерская документация, что лишило конкурсного управляющего возможности выяснить, что именно в долгострое успели сделать и на что уходили деньги.
В итоге до уплывших активов ПП «ЖБК-3» добрался конкурсный управляющий и стал оспаривать сделки. До уголовного дела о преднамеренном банкротстве процесс дошел только в декабре прошлого года. Тогда следствие располагало данными о фиктивных сделках на 45 млн рублей. Как ясно из свежего заявления, сумма эта выросла до 63 млн. При этом участки в центре Саратова, ушедшие в близкородственную фирму ООО «Финансовый Холдинг — Центр группы компаний «ЖБК-3», записанную на несовершеннолетнюю Анастасию Колесниченко, имеют рыночную стоимость порядка 200 млн рублей.
Пока правоохранители изучают, как уплывали участки, кстати, расположенные у СУ СКР под самым носом, на улице Григорьева, Банк ДОМ.РФ банкротит Константина Колесниченко и выставил ему претензии на 147 млн рублей. В личное банкротство попала и супруга бизнесмена Светлана Колесниченко, совладелица СК ЖБК-3 и акционер ПП ЖБК-3.