Сенаторы от ПФО - кто круче: зажиточный генерал ФСО из Пензы, кировский байкер и нижегородская жена-охотница. Саратовцам хвастаться нечем

Российские сенаторы обнародовали данные о своих доходах и собственности по состоянию на 2021 год. Как ясно из деклараций, представители Саратовской области в Совете Федерации показали средний для своей профессии доход, хотя среди их коллег есть сенаторы и победнее. Олег Алексеев за прошлый год заработал 5,7 млн рублей. Его супруга - 223,4 тысячи. В собственности семейства находятся 2 земельных участка, жилой дом на 416 кв.метров, нежилое здание и хозпостройка. В пользовании - две квартиры. Никакого транспорта у сенатора нет, автомобиль Hyundai Creta принадлежит жене. Все очень скромно. Видимо, после того, как некогда созданную им агрофирму «Куриловские Калачи плюс» слопали кредиторы, высоким доходам в семье взяться неоткуда. Сергей Аренин, второй представитель Саратовской области в Совфеде, бывший начальник областной полиции, указал доход чуть больший - 6,5 млн рублей. Плюс еще 1,7 млн у супруги. В собственности сенатора находится 3 участка земли под частные дома и один дом, в пользовании - квартира на 89,6 кв.метра. Автомобилей в семье два, Chevrolet Tahoe у Сергея Аренина, а у его супруги - Mercedes-Benz GLC-класса, мощный кроссовер, вместительный и отличающийся большим числом систем безопасности и помощи водителю при парковке и подъеме в гору.
Сенатор от Пензенской области Николай Кондратюк указал доход в 42,2 млн рублей — это самый богатый из представителей Поволжья в Совете Федерации. Все эти миллионы - его личная заслуга, семьи Кондратюк не имеет. Впрочем, при таком доходе у него нет своей недвижимости, одна квартира на 159 кв.метров, и та в пользовании, вероятно служебная.
Зато сразу имеется 2 автомобиля - ЗИЛ-42047, коллекционный советский лимузин представительского класса, любимое авто партийных функционеров, и внедорожник Toyota Land Cruiser 100. Кондратюк - бывший замглавы службы президентской безопасности ФСО в звании генерал-полковника. Поддержал блокировку мессенджера telegram, продвигал идею запрета полета квадрокоптеров над охраняемыми объектами. Считается человеком близким к главе Росгвардии Виктору Золотову. Второй пензенский сенатор, Юлия Лазуткина, на фоне своего товарища по Совфеду выглядит скромно — доход 7,6 млн рублей за год. Правда, несовершеннолетний ребенок г-жи Лазуткиной заработал за тот же период 12,7 млн рублей. Детей у сенатора двое и судя по тому, что данных об имуществе супруга в декларации нет, она их растит одна. У Юлии Лазуткиной 3 квартиры в собственности, 2 в пользовании. Имеется также автомобиль, причем тоже ретро, ГАЗ-21, знаменитая «Волга» образца 1956 года, аббревиатура УС значит «усовершенствованная», такие авто выпускались в СССР на экспорт. Самарец Андрей Кислов указал в доходе скромные на фоне остальные 4,7 млн рублей. Зато показал себя любителем активного отдыха, кроме авто, у него Toyota Land Cruiser 200 - тоже повышенной проходимости, у сенатора имеется катер Buster Super Magnum, небольшой, но очень быстрый, пригодный для морских прогулок. Согласно последним данным, новый катер такой модели обойдется в 69 тысяч евро.   Также в число сенаторов-судовладельцев в ПФО входят Сергей Рябухин из Ульяновска с «Казанкой 5М4», кировчанин Вячеслав Ткаченко с катером Crownline 190LS Второй самарский сенатор, Фарит Мухаметшин, заработал 6,4 млн рублей, а его супруга - 316,5 тысячи. Отдыхать семейство сенатора явно предпочитает на даче, а в качестве хобби предпочитает пчеловодство. У Мухаметшина доли в двух дачных участках и еще 3 участка сельхозземель, 3 жилых дома, гараж и нежилой пасечный домик. Автомобиль Volkswagen Touareg записан на самого сенатора. Из ценителей активного отдыха в рядах сенаторов Поволжья можно назвать также «байкеров»: Виктора Бондарева из Кировской области - мотоцикл Harley-Davidson FLHTK лимитированной серии, Константина Косачева из Марий Эл - «Урал» М62, тяжелый мотоцикл с коляской, выпускавшийся с 1961 по 1965 годы, советская легендарная классика. Юрий Федоров из Удмуртии и сенатор от Оренбургской области Андрей Шевченко не ищут легких путей. У г-на Федорова в собственности имеются мотовездеход Baltmotors-SMC JA, снегоболотоход Commander Х1000EFI и снегоход Lynx Commander. Его оренбургский коллега предпочитает другую модель - снегоболотоход Cfmoto Terralander и снегоход Arctic Cat Bearcat. А вот одинокая мама Елена Афанасьева - тоже сенатор от Оренбуржья, собственного транспорта не имеет вообще. Ее годовой доход составил 7,2 млн рублей. В собственности сенатора 2 квартиры, офис, частный дом и дачный участок.
Самой хозяйственной леди Поволжья, без сомнения, может считаться супруга Владимира Лебедева из Нижегородской области. Доход самого сенатора составил 7,2 млн рублей, его второй половины - 5,7 млн. Зато мадам Лебедева владеет 6 участками для ведения личного подсобного хозяйства и еще 6 участками для обслуживания охотничьей базы. Кроме того, у бизнес-леди 5 жилых домов (у самого Лебедева их 2) и 5 квартир, а также баня и 4 домика для отдыха охотников, рыболовов и туристов.
Владимир Лебедев, похоже, фанат внедорожников, особенно марки Land Rover Defender - их у него 5 штук плюс Jeep Wrangler, УАЗ 31519 и две Toyota Land Cruiser. Супруга сенатора довольствуется одним авто, это тоже внедорожник - Suzuki Jimny. Также в семействе 4 автоприцепа, моторная лодка и снегоход Bombardier Skido. Николай Владимиров от Чувашии, самый бедный сенатор, всего 2 млн рублей дохода у него самого и 126,7 тысячи - у супруги, кроме того, он многодетный отец - в семье трое маленьких детей. Из собственности указаны 2 участка под личное подсобное хозяйство, квартира у сенатора и две квартиры у супруги с детьми плюс баня. На всю семью один автомобиль Toyota Highlander. Фото с сайтов avtotachki.com, drive2.ru,oppozit.ru