Шьем, клепаем, строгаем: какие направления энгельсской промышленности не заметили пандемию

В Энгельсском районе девять направлений экономики показали рост. Как прозвучало на коллегии 17 августа, выпуск промышленной продукции в первом полугодии сократился на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, но в девяти видах экономической деятельности наблюдался рост. Об этом сообщила заместитель главы администрации ЭМР по экономике и управления имуществом Юлия Артемьева. Наибольший прирост показало производство автотранспортных средств – 46 %; на 29% увеличился выпуск текстильных изделий и одежды, на 27,3% выросло производство готовых металлических изделий. Рост промышленного производства в районе власти связывают с реализацией инвестпроектов. Один из них - модернизация и техническое перевооружение производства на АО «Трансмаш», предприятие специализируется на выпуске грузовых вагонов, многофункциональных платформ, путевой и снегоуборочной техники, запчастей. Еще одна точка роста – импортозамещающий проект на АО ЭОКБ «Сигнал» им. А.И. Глухарева. Цель его – выпуск отечественных датчиков для МС-21 и других российских самолетов. Проект должен быть полностью реализован в 2021 году, общий объем затрат составляет 401,4 млн рублей, половину суммы предприятие получило в виде льготного займа от Фонда развития промышленности. ООО «Бош Отопительные Системы» наращивает мощности по производству промышленных напольных и настенных котлов. О планах предприятия было известно еще в 2017 году, на тот момент годовой выпуск составлял около 500 промышленных и более 70 тысяч бытовых отопительных котлов в год, завод ставил цель увеличить линейку промышленных котлов с 10 до 20 типов различного диапазона мощности. Не проходят энгельсские производители и мимо госпомощи в ее разных видах. Так, компания ООО «Сигнал-теплотехника» подала заявку в ФРП на льготный кредит по проекту «Модернизация производства комплектующих изделий». По данным, прозвучавшим на коллегии, требуемая сумма - 63 млн рублей.
- Проект рассчитан на расширение выпуска комплектующих для бытовых и коммунальных котлов, - пояснил гендиректор ЭПО «Сигнал» Александр Никонов. – Наша задача – усилить присутствие на рынке, который растет за счет строительства новых объектов.
Региональный фонд развития уже профинансировал на 23,2 млн рублей проект энгельсской компании ООО «Техкомплект», сейчас рассматривается заявка ООО «ПСК Геодор» на сумму 48 млн руб. «БВ» уже рассказывал об этом предприятии: оно внедряет у себя бережливое производство, его профиль - выпуск геоматериалов для инженерного укрепления грунтов. Геотекстиль, который производит компания, используется как разделительная, защитная или фильтрующая прослойка. Технологии производства позволили компании наладить выпуск более 50 наименований геотекстильной ткани и композитов на ее основе. Линия пленок и геомембран считается уникальной, такие геомембраны до открытия энгельсского производства завозили из-за рубежа. Еще два промпредприятия - ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика» и АО «Завод металлоконструкций» - получили льготные кредиты по программам поддержки занятости и субсидирования процентной ставки. АО «ЗМК» выпускает грузовые железнодорожные вагоны и широкий ассортимент мостовых и строительных конструкций, прошлый год для завода был весьма успешным. По его итогам предприятие вошло в пятерку лидеров вагоностроения с долей рынка в размере 7,2%,было выпущено более 5,6 тысячи грузовых вагонов 7 различных моделей, товарный выпуск составил почти 20 млрд рублей.
Несмотря на пандемию, среднемесячная заработная плата за 5 месяцев на крупных и средних предприятиях обрабатывающих производств в Энгельсском районе выросла на 6,2 % до 31,2 тыс. рублей. В среднем по району средняя зарплата за тот же период составила 28,7 тыс. рублей (рост на 9,6 %). Однако номинальный рост зарплат не слишком помог торговле - оборот розницы в районе вырос всего на 0,5 % до 18,4 млрд рублей.