Синергия изобретателей: как с помощью советских практик и творчества саратовский завод им. Орджоникидзе создает новые продукты

В минувшую субботу  в России отметили день рационализаторов и изобретателей. Директор ПАО "СЭЗ имени Серго Орджоникидзе" Дмитрий Ханенко поздравил коллег с профессиональным праздником и рассказал, как творчески настроенные сотрудники, взяв на вооружение советский опыт, создают технологии, аналогов которым в России нет. Речь об этом зашла на встрече в Точке кипения - площадке СГУ, предназначенной для общения студентов и бизнеса, ученых, чиновников и общественников. В частности, представители СГТУ говорят о необходимости возрождения таких направлений как рационализаторство и изобретательство в вузах и на предприятиях. Первый шаг - соглашения об обязательном посещении студентами промпредприятий.  Последние представлял директор ПАО СЭЗ имени Серго Орджоникидзе Дмитрий Ханенко, которые рассказал, что благодаря внедренным рацпредложениям завод начал развиваться по-новому. 
- Сейчас рационализаторская деятельность  - это не просто сбор предложений, их реализация с последующей выплатой вознаграждения. С учетом современных тенденций и в идеологии федерального проекта повышения производительности наш завод, внедряя рационализаторскую деятельность, развивает у себя культуру непрерывных улучшений. Она  является неотъемлемой частью системы производительности труда на предприятии и его эффективности, - отметил он. 
Но и не только это: по словам Ханенко, такой подход и раскрытие дополнительных возможностей сотрудников позволило двинуться в те проекты, которые заводу даже не свойственны. - В Саратовской области мы стояли у истоков возрождения этой деятельности. Потому что считали, что в этой жизни «все придумано». Мы обратились к советскому периоду и постарались найти там самые лучшие практики, которые заслужили свое право на существование. Постарались сделать их более современными и приспособили под современные рыночные отношения с их конкуренцией, ценообразованием и задачами государственного масштаба по развитию экономики, восстановлению и укреплению промышленности, созданию отечественных продуктов. Без внедрения рационализаторства в настоящий момент сделать просто невозможно, - уверен глава СЭЗ. Такой подход, кстати, уже принес свои плоды. Буквально на наших глазах на площадке завода в Татищевском районе рождаются технологии, которым больше нет аналогов в мире. Речь идет о центре малотоннажной химии, где сегодня создаются два новых продукта, которые в России не производятся - химически осажденный мел (карбонат кальция) и металлический натрий.  Емкость российского рынка синтетического карбоната кальция составляет до 100 тысяч тонн в год, это вещество широко используется в целлюлозно-бумажной, стекольной промышленности, в производстве полимеров. Металлический натрий необходим для атомных электростанций, оборонной промышленности, металлургии. Отечественному рынку требуется до 1,5 тысяч тонн металлического натрия в год. Российские материалы, как показали ряд выставок, готовы покупать и зарубежные компании. За открытие Центра предприятие в прошлом году было удостоено звания «Инвестор года».  Возвращаясь к теме изобретательства, Дмитрий Ханенко заявил, что основная задача сейчас – пробудить в молодежи, в наемных работниках, творчество и желание самореализации.
- Когда такие люди объединяются,  сосредотачиваются вокруг единой цели, имея при этом возможность проявить себя в творчестве и получить дополнительный доход – это благоприятно сказывается в целом на развитии бизнеса или предприятия в целом. И дает синергетический эффект.
Глава центрального совета Всероссийского общества рационализаторов и изобретателей Антон Ищенко констатировал, что интерес к этому сегодня на столько вырос, что можно смело отметить - в каждом регионе России День рационализатора и изобретателя отмечается как профессиональный праздник. Цифры это только подтверждают - членами общества являются более 100 тыс. человек со всей страны. - Мы со своей стороны всячески поддерживаем такое движение и готовы делиться своим, достаточно большим опытом. Тем более, что мы больше практики, чем теоретики. Мы сегодня готовы предъявить нашим промышленникам и руководству страны реальные проекты, которые несут экономическую выгоду, - резюмировал он.  Антон Ищенко вручил почетные грамоты ведущим сотрудникам завода за вклад в рационализаторскую деятельность и изобретения. 
Справка «БВ». Центр малотоннажной химии создан в партнерстве с саратовским НИИ технологий, органической, неорганической химии и биотехнологии (НИИТОНХиБТ).  По проекту, Центр будет производить не менее 14 тыс. тонн мела и не менее 600 тонн натрия в год. К 2025 году объем продаж мела и натрия должен дойти до общей суммы в 3,6 млрд рублей, налоговые отчисления с производства оцениваются в 820,4 млн рублей. Общий объем инвестиций составит около одного миллиарда рублей.  Приобретать химическую продукцию саратовского предприятия захотели в Польше, Словении, Чехии и Италии. Среди потенциальных российских заказчиков называют АО «Саратовстройстекло»ООО «Хенкель Рус»ЗАО «Тантроникс», АО «Саратовский институт стекла»ПАО «Балаковорезинотехника».