Саратовская инновационная компания «Аврора Пак Инжиниринг» стала одним из ведущих экспортеров региона

За 25 лет работы на рынке компания сформировала пул потребителей как в России, так и в странах СНГ и Европы. Успехи производителя на ниве поставок за рубеж были отмечены специальным призом на церемонии награждения победителей регионального этапа премии «Экспортер года». В этом году конкурс малых и средних предприятий, поставляющих товары и услуги за рубеж (проводится под эгидой АНО «Центр поддержки экспорта Саратовской области»), проходил в шести номинациях. Само мероприятие непосредственно связано с профильным национальным проектом, его главная цель - развитие экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг и результатов интеллектуальной деятельности и укрепление международной кооперации. Было подано 39 заявок, лучших определяли в следующих направлениях: промышленность, АПК, сферы услуг и высоких технологий, а также были еще две номинации - «Прорыв года» и «Трейдер года». Как отметил губернатор Валерий Радаев, принявший участие в церемонии награждения победителей, более 600 саратовских компаний-экспортеров ориентированы на конечный продукт, несырьевой экспорт в регионе при этом приближается к 60 процентам при целевом ориентире, поставленный президентом на 2030 год, в 70 процентов. Среди множества претендентов на звание лучших экспортеров «Аврора Пак Инжиниринг» не затерялась. Напротив, разработчик оригинального оборудования получил специальный приз. А на этой неделе губернатор Валерий Радаев лично посетил инновационное предприятие. «Аврора Пак Инжиниринг» это компания полного цикла, которая предоставляет услуги по инжинирингу, валидации, подбору необходимого технологического оборудования, монтирует линии и запускает их в эксплуатацию.
- Работаем уже 25 лет, наши клиенты – крупнейшие бренды, продукцию которых можно найти в любом магазине. Делаем оборудование, аналогичное зарубежному, но при этом каждая машина – индивидуальная, под заказчика, - рассказал гендиректор предприятия Михаил Шапоров.
Клиентами саратовского разработчика стало немало компаний пищевой, химической, фармацевтической, ветеринарной и косметических отраслей. Именно там более всего востребованы полуавтоматические и автоматические линии мойки, розлива, укупорки и этикетировки для мелких, средних и крупносерийных производств. Причем ветеринары и фармацевты стали первыми, кто оценил качество произведенных в Саратове изделий по укупорке и фасовке. Ведь первыми собственными разработками завода «Аврора» стали укупорочные полуавтоматы для производственных аптек и мелкосерийных фармацевтических и ветеринарных производств. Сотрудничество с производителями медицинских препаратов привело к тому, что в начале 2000-х саратовцы освоили производство перистальтических и поршневых дозаторов специально для фармацевтических предприятий. Нулевые годы вообще стали горячей порой для «Авроры», так как в это время на рынке ярко заявили о себе отечественные производители. Они-то и становились заказчиками автоматических линий по фасовке товаров и изделий. Не стояла на месте и фармацевтика, ей требовалось более технологичное оборудование для фасовки и упаковки препаратов. В этот период «Аврора» освоила производство полноценных технологических линий от участка мойки и формирования флаконов и заканчивая участками нанесения этикетки и датировки. Саратовские производители попробовали свои силы и как поставщики зарубежного оборудования известных европейских и азиатских компаний, так что сегодня специалисты из «Авроры» проводят наладку и приемку зарубежного автоматического оборудования для приготовления и упаковки продукции. Причем у «Авроры» импортное оборудование можно взять даже в лизинг, и это особенно интересно многих клиентам. Начавшаяся в 2020 году пандемия коронавируса предъявила особый спрос к предприятиям, способным быстро развернуть производство товаров ковид-индустрии.
- Наши инженеры уже имели разработки линий по производству одноразовых масок, упаковке влажных салфеток и розливу антисептических жидкостей, поэтому мы сумели быстро отреагировать на ажиотажный спрос, - пояснила руководитель отдела маркетинга Марина Денисова. – Всю эту автоматику мы производим и сегодня, к тому же востребованность ее снова пошла вверх.
Всего с начала пандемии на саратовском заводе изготовили около 100 линий для разлива антисептиков в различные емкости, которые были поставлены в ряд регионов России. Собирают на территории завода и линии для разлива вакцины. Особо важное звено на предприятии – инженерный отдел. Работает здесь всего 8 человек, но именно они разрабатывают линии под индивидуальный заказ, строго в рамках техзаданий. Большинство инженеров – выпускники СГТУ. Чтобы собрать профессионалов, руководство «Авроры» план разрабатывает загодя: приглашает студентов к себе на практику, посещает дни открытых дверей в вузе и рассказывает о предприятии, устраивает экскурсии по цехам.
- У нас в инженерном отделе работают в основном выпускники Института машиностроения, металловедения и транспорта нашего саратовского политеха, - рассказывает Марина Денисова. – В этом году выпускник СГТУ, который трудится у нас, выбрал темой диплома свою собственную разработку. Он занимался ею несколько лет, пока проходил у нас практику, углублял тему, когда учился на заочном и работал у нас уже на постоянной основе, так что у него получился очень качественный научно-практический диплом.
Это очень даже в тренде нацпроекта «Наука», ведь одна из его составных частей - проект «Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок». А одна из трех целей нацпроекта - опережающее увеличение внутренних затрат на научные исследования и разработки за счёт всех источников по сравнению с ростом ВВП страны. Отметим, что в 2019 фасовочное и упаковочное оборудование, производящееся ООО «Аврора Пак Инжиниринг», было представлено на крупнейшей выставке Ближнего Востока – Дамасской международной ярмарке. И все это было бы невозможно, если бы «Аврора» не играла на опережение, не искала кадры в вузах, не взращивала их для себя. Зато на предприятии сформировался такой инженерный корпус, который идет в авангарде технических новинок, знает все нюансы европейской сертификации, все новшества и растущие требования. Такой подход оценил губернатор Валерий Радаев: — Все проекты оборудования создаются здесь с нуля. Здесь сильное звено проектировщиков, технологов. Специалисты моделируют и воплощают свои идеи в выпуск конечной продукции — производственные линии мирового уровня. Раньше потребители заказывали их за рубежом, а теперь — у нас, в Саратове. При этом здесь работают профессионалы — выпускники саратовских вузов. Это по-настоящему инновационный завод, спасибо, что движетесь вперед, не боитесь конкуренции. Уверен, в Год науки и технологий предприятие добьется новых успехов, — подчеркнул глава региона. Фото: пресс-служба губернатора области