Строители требуют доплатить за "Юность": партпроект госдепа Николая Панкова в Вольске подорожал на треть

Компания «Строй Эксперт» вчинила иск Управлению капстроительства Саратовской области. Она требует за ремонт стадиона «Юность» в Вольске дополнительные 30,8 млн рублей в связи с подорожавшими стройматериалами. Заявление принято к производству, предварительное заседание назначено на 24 мая. Контракт, за который подрядчик требует доплаты, был подписан 8 апреля прошлого года за 97,1 млн рублей. Это чуть ниже первоначальной цены проводившегося УКСом тендера на 98,2 млн. Отработать и получить подрядчик успел 94,5 млн рублей, после чего контракт расторгли по соглашению сторон. Претензий и штрафов в ходе исполнения «Строй Эксперту» не предъявлялось.
Согласно условиям контракта, «Строй Эксперт» должен был выполнить первый этап реконструкции стадиона к 30 сентября 2022 года. С начала апреля и до конца сентября стадион надо было оснастить поливочным водопроводом, ливневой канализацией и очистными сооружениями. А также выполнить подпорную стенку, поставить забор, наладить наружное освещение, для чего протянуть туда электрический кабель.
Оплачиваться работы должны были поэтапно, в течение 15 дней с момента подписания акта сдачи-приемки. Сроком итоговой оплаты в допсоглашении от 3 августа 2022 года стоял октябрь.  Однако новым допсоглашением, подписанным 22 сентября, за неделю до истечения срока сдачи объекта, часть работ передвинули на октябрь, ноябрь и декабрь. Кроме того, стороны условились в течение 10 дней с момента завершения работ подписать акт соответствия состояния земельного участка условиям контракта.
Последний акт сдачи-приемки работ, как ясно из реестра портала госзакупок, был подписан уже 28 декабря 2022 года. А соглашение о расторжении контракта - 20 января нынешнего года. Финансировался контракт из областного бюджета. Причем большая часть его суммы, 67,1 млн рублей, приходилась на перечисленную в областную казну федеральную субсидию. Курировал проект депутат Госдумы Николай Панков.
С октября 2022 года УКС сам судится со «Строй Экспертом», но стадиона этот процесс не касается. У ведомства возникли претензии к качеству работ по строительству областной инфекционной больнице, в котором компания тоже участвовала. Управление капстроительства требует, чтобы подрядчик в рамках гарантийных обязательств исправил недостатки работ - вокруг больницы проваливаются асфальтовые дорожки, бордюрный камень установлен криво, а емкости противопожарного водопровода протекают. Спор пока не завершен, по делу назначена экспертиза. Помимо больницы и стадиона «Строй Эксперт» брался в Саратове за достройку детского сада, исправлял недочеты за первым подрядчиком, компанией «ПДПстрой», принадлежавшей тогда Дмитрию Плеханову, на тот момент еще не чиновнику, а районному депутату. Также «Строй Эксперт» чуть не получил контракт на возведение пристройки к новому зданию саратовского ТЮЗа. Но первоначально одержавшая победу брянская компания ООО "Стройдело" доказала, что не смогла подписать контракт вовремя из-за технических неполадок, и работы остались за ней.
Справка «БВ». ООО «Строй Эксперт» зарегистрировано в Саратове в 2013 году. Первым собственником значилась Виктория Бражевская, затем компанией владел Иван Чикало, в октябре прошлого года уступивший ее Роману Стригину. Сейчас собственники компании снова сменились, с 8 июля 2022 года туда вернулся Иван Чикало, а вместе с ним долю в 33,4% получила Валерия Никитина. На 2022 год в компании числилось всего 10 сотрудников, выручка составляла 214,5 млн рублей. Тем не менее, это не помешало ей в июле 2022 года заключить контракт ценой 455,7 млн рублей на работы практически за Полярным кругом. Компания взялась выполнить монтаж и оборудование мобильного стационара больницы в селе Аксарка Приуральского района ЯНАО. 
Фото: Репортер64