Таунхаусы имени Мутко и буддистский храм на Соколовой горе: что вынесли в Саратове на градостроительные обсуждения

В Саратове назначены новые общественные обсуждения по вопросам изменения вида использования земли и отклонений от предельных параметров строительства. Изучать обращения и принимать предложения от заинтересованных лиц мэрия будет до 20 августа, заключение по итогам должны обнародовать 24 августа.

Первой в списке земельных вопросов стоит инициатива ДОМ.РФ по поводу наращивания этажности для таунхаусов с 3 до 4 этажей, включая мансарду.

Под таунхаусы госкорпорация под руководством Виталия Мутко хочет изменить использование 30 участков за саратовским ипподромом, рядом с будущим микрорайоном «Городские просторы», причем один из них хотят перевести из зеленой зоны в территорию жилой застройки.

Крохотный сквер, изначально предусмотренный среди таунхаусов, тоже в итоге будет занят жилым домом.

Саратовская иудейская община расширяет территорию культовых объектов на улице Гоголя, вокруг строящейся синагоги. Сама синагога строится в квартале между улицами Чапаева и Вольской на фундаменте аналогичного религиозного сооружения, стоявшего там в исторический период, заказчиком выступает Федерация еврейских общин России (ФЕОР). В числе меценатов, пожертвовавших средства на строительство, называют владельца ГК «Ренова» Виктора Вексельберга.

Судя по размеру участков, вид использования которых просят поменять с зоны развития многоэтажной застройки на зону культовых зданий, к синагоге просто добавляется дворовая территория.

Еще один религиозный вопрос, вынесенный на градостроительные обсуждения, касается улицы Соборной, 108, где обосновались и хотят разместить собственное религиозное сооружение саратовские буддисты, представители Российской ассоциации буддистов Алмазного пути традиции Карма Кагью (само религиозное учение возникло в Тибете в XI веке). Ассоциация существует с 1993 года, создали ее буддийские центры и группы стран бывшего СССР, всего в ассоциацию входит 63 центра, ее штаб-квартира находится в Петербурге.

В пользу буддизма просят поменять назначение у участка на Соборной, где расположен частный жилой дом. Соседний участок на Соборной, 108 просит изменить для использования в религиозных целях гражданин Григорьев М.А., скорее всего — ради той же конфессии.

Находятся оба участка у подножья Соколовой горы, от них открывается вид на монумент «Журавли».

Об отклонении от предельных параметров строительства в основном просят владельцы частных домов. Все вынесенные на обсуждения вопросы касаются сокращения отступа от лицевой границы участка.